Возвращение в Санкт-Мориц
Накануне Олимпиады в Сочи Sportbox.ru изучил историю всех зимних Игр, проводившихся с 1924 года.
V зимние Олимпийские игры
Где:
Когда: 30 января — 8 февраля 1948 года
Комплектов наград: 22
Спортсменов: 669 (из них 77 женщин)
• Среди участников отсутствовали представители развязавших Вторую мировую войну Японии и Германии (для еще одной страны Оси – Италии – было сделано исключение). Дебютировали на Играх спортсмены Чили, Кореи (1 конькобежец), Дании, Исландии и Ливана (1 горнолыжник).
• Для участия в хоккейном турнире в Швейцарию прибыли сразу две сборные США, поскольку незадолго до этого американская федерация хоккея была реорганизована. МОК наложил запрет на участие обоих команд, но затем под давлением оргомитета соревнований разрешил выступать одной из них, правда, с условием, что из итоговой таблицы ее исключат. Титул чемпионов Игр вернули себе канадцы, лишь по лучшей разности заброшенных и пропущенных шайб опередившие чехов и швейцарцев.
• Подавляющее большинство стартов прошло при температуре выше нуля. Только 7 февраля столбик термометра днем показал –4 градуса. Зато снега на этот раз было предостаточно.
• На соревованиях фигуристов никому доселе не известный американец Дик Баттон впервые продемонстрировал всему миру изобретенный им двойной Аксель. Это принесло ему заслуженное первое место.
• Чемпион Олимпиады на дистанции 1500 метров конькобежец Сверре Фарстад ни разу не выиграл чемпионат родной страны! Отправиться на Олимпиаду ему позволило второе место в первенстве Норвегии. Фарстад был разносторонним спортсменом: он выступал в соревнованиях тяжелоатлетов, боксеров, велосипедистов, стрелков и даже завоевал бронзу чемпионата страны по гребле. Между прочим, его основной профессией была журналистика: до конца своей недолгой жизни он работал в газете «Арбайдербладет». Скончался Фарстад в возрасте 58 лет.
• Соревнования
• Дебютные соревнования по скоростному спуску выиграл француз Анри Орейе, в годы войны принимавший активное участие в Движении сопротивления. Он обладал потрясающим чувством равновесия и мог не сбавлять скорость на таких участках трассы, где остальные инстинктивно притормаживали. Впоследствии Орейе стал гонщиком и погиб в автокатастрофе в возрасте 36 лет.
• Шведский конькобежец Оке Сейфарт мог завоевать вторую золотую медаль на дистанции 5000 метров (двумя днями позже он победил на 10000 м) если бы не французский корреспондент, выскочивший на трассу ради сенсационного кадра. Лидировавший в забеге Сейфарт врезался в него и потерял несколько секунд, которые оказались решающими — швед пришел к финишу только седьмым.
Страна |
Золото |
Серебро |
Бронза |
Всего |
Норвегия |
4 |
3 |
3 |
10 |
Швеция |
4 |
3 |
3 |
10 |
Швейцария |
3 |
4 |
3 |
10 |
США |
3 |
4 |
2 |
9 |
Франция |
2 |
1 |
2 |
5 |
Подготовил Александр Кобеляцкий, Sportbox.ru
Предыдущие олимпийские истории:
I зимняя Олимпиада (Шамони, 1924)
II зимняя Олимпиада (Санкт-Мориц, 1928)
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Процесс возвращения идет в разной степени, с этого пути мы не сойдем. Вернемся и на Олимпиаду, и на все чемпионаты» — Дегтярев
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Дегтярев призвал международных функционеров соблюдать олимпийскую хартию в вопросе России
- Министр спора Белоруссии: «При Ковентри должны быть позитивные результаты по допуску российских и белорусских спортсменов»
- Дегтярев: «Ожидаем вступления Ковентри в должность президента МОК. Она работает под давлением, но останется верной идеалам олимпизма»
- Соловейчик — о Ковентри: «Пока никто не знает, что будет дальше. Рассчитываем на себя и на наших друзей»
- Олимпийский чемпион по плаванию Попов: «Давайте дождемся входа Ковентри в кабинет, первые ее шаги о многом будут говорить»
- Мазепин: «Рады, что Ковентри стала главой МОК. Надеемся, что это даст толчок для всех нас»
- «Ощущение, что мы продолжаем стучаться в дверь глухого человека». Ишмуратова — о недопуске российских саночников на ОИ»
- Международная федерация санного спорта не допустила россиян до Олимпиады‑2026
- Генменеджер сборной Канады по хоккею выразил разочарование отсутствием российской команды на ОИ‑2026
- «Полнейший беспредел. Российский хоккей потерял влияние на мировой арене» — Фетисов о допуске сборной Франции на ОИ‑2026
- Кросби, Макдэвид и МакКиннон вошли в состав сборной Канады на Олимпиаду
- Федерация хоккея Франции объявила, что сборная Франции выступит на ОИ‑2026 вместо команды России
- Генсек Ассоциации лыжных видов спорта России: «Неофициально в МОК сказали, что вопрос допуска россиян готовы рассмотреть не раньше осени»
- Сборную США спешат выкинуть с Олимпиады-2028! Участвовать должны сильнейшие!
- Артемий Панарин: «Буду держать себя в форме до Олимпиады‑2030»
- Российская легкоатлетка Гулиева проиграла апелляцию в CAS на лишение медали Олимпиады‑2012 — релиз
- В НХЛ не ожидают участия сборной России по хоккею на Олимпиаде‑2026
- Тарасова — о решении фигуристов не оспаривать недопуск к отбору на ОИ в CAS: «Очень жаль. Всегда все надо делать до конца»
- Губерниев: «На данный момент шансов участвовать в ОИ‑2026 нет. Не надо прислушиваться к словам Вяльбе»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов заявил, что ему предстоит снова оформлять нейтральный статус
- Вяльбе: «Еще есть надежда, что мы поедем на Олимпийские игры‑2026»
- СМИ опубликовали результаты тестов, свидетельствующие о наличии мужских хромосом у олимпийской чемпионки Хелиф
- Российский ски‑альпинист Филиппов сообщил, что отобрался на Олимпиаду
- Россия и Сербия договорились разработать меморандум о сотрудничестве между олимпийскими комитетами двух стран
- Виталий Смирнов — о Ковентри на посту главы МОК: «Это лучший вариант из возможных»
- Новые решения по российским атлетам могут быть приняты в июле или августе, сообщили в МОК
- Россию цинично лишили Олимпиады. Но за Овечкина борются до конца!
- Берлин попытается подать заявку на проведение Олимпиады, несмотря на протесты жителей — СМИ
- Глава ФХР — о допуске сборной России на Игры: «Ждем прихода к власти нового президента МОК. Делаем все, чтобы нас вернули»
- Отстранение хоккейной сборной юридически не связано с решением МОК от 2023 года, ОКР прорабатывает варианты оспаривания в международных судах
- МОК — о допуске сборной России до ОИ: «Рекомендация в отношении российских команд остается в силе, IIHF будет следовать ей»
- РУСАДА полностью поддерживает позицию WADA и разделяет мнение о недопустимости проведения «Олимпиады на стероидах» — пресс‑релиз
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru