Виктор Ан: До Олимпиады выучу российский гимн
Трехкратный олимпийский чемпион, пятикратный абсолютный чемпион мира по шорт-треку кореец Виктор Ан, с января 2012 года выступающий за российскую сборную, в беседе с корреспондентом Sportbox.ru объяснил, почему так комфортно чувствует себя в России, рассказал о подготовке к Олимпийским играм в Сочи и поделился планами на будущее.
На встречу Ан пришел без переводчика.
- По-русски? – не успев поздороваться, спросила я.
- Здравствуйте. По-русски, - немного смущаясь, ответил спортсмен. Учить язык он начал сразу же, как только приехал в Россию. – Как дела?
- У меня нормально. А у вас как? Как проходят сборы? Не дает ли о себе знать старая травма?
- У нас в последнее время были серьезные нагрузки, и я подустал. Пока немного не хватает физической формы. Но для начала сезона это нормально. Вот начнутся соревнования, пробегу первые старты – и тогда все встанет на свои места. Проблем с коленом почти нет. Иногда, конечно, бывают боли. Но все под контролем. В начале прошлого сезона чувствовал себя хуже.
- В прошлом году вы чувствовали себя хуже и в психологическом плане – приходилось возвращаться после травмы и двухлетнего перерыва.
- Да, было сложно. Но сезон получился неплохим. Две медали выиграл на чемпионате мира. И сейчас чувствую себя увереннее.
- Тот турнир считаете для себя удачным? Серебро в эстафете и на дистанции 500 метров.
- Чемпионат для меня получился противоречивым. С одной стороны, показал лучший в карьере результат на не самой любимой дистанции – 500 метров. С другой стороны – ошибся и упал на дистанции 1500 метров.
- Собираетесь участвовать в Кубке СКР, который является отборочным к первым международным соревнованиям этого сезона?
- Да. Скорее всего, побегу все дистанции.
- Сейчас главный тренер команды Себастьян Крос делает ставку на специализацию спортсменов. А вы собираетесь бежать все дистанции. Какие все-таки любимые?
- Наверное, 1000 и 1500 метров – они у меня получаются лучше. Поэтому пусть это будут любимые. Это непростые дисциплины. Большую роль здесь играет правильная тактика. Как раз недавно с тренером обсуждали именно стратегию забегов.
- На Олимпийских играх в Сочи сделаете ставку именно на эти дисциплины?
- На 1500 метров в любом случае нужно будет хорошо стартовать – потому что это будет первая дистанция в программе Игр. Если получится справиться с ней, то и дальше будет проще.
- Чувствуете на себе давление перед Олимпийскими играми?
- Перед Турином было сложнее. Все-таки в Корее шорт-трек популярнее, чем в России. И перед Олимпиадой к нашей команде было приковано очень большое внимание болельщиков и СМИ.
- Не любите журналистов?
- Спокойно отношусь к вниманию прессы. Но я больше люблю давать интервью после соревнований, когда есть, что обсудить. А о чем говорить перед турниром? Надо не говорить, а готовиться.
- Есть что-то, к чему в Москве вы до сих пор не привыкли?
- Наверное, пробки.
- А что, наоборот, нравится?
- Мне здесь комфортно. Комфортнее, чем в Корее. Есть все условия для работы и тренировок. Хорошие отношения с командой – почти семейные, взаимопонимание с тренером и руководством.
- Домой в Корею летаете часто?
- В этом году был всего один раз.
- Вы уже неплохо знаете русский язык. Гимн России до Олимпиады выучите?
- Если честно, начинал его учить еще перед чемпионатом мира. Сейчас немного подзабыл. Но иногда напеваю (смеется). К Олимпиаде точно выучу.
- На Олимпиаде жизнь не заканчивается. Какие дальнейшие планы? Выступите на Играх-2018 в Корее?
- Хотелось бы. Но я уже буду старым (смеется). Не знаю, получится ли у меня. После Сочи хочу отдохнуть, получить образование. А потом уже будет видно.
Мария Цырулева, Sportbox.ru
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
- МОК утвердил перераспределение медалей по итогам забега на 1500 м на Олимпиаде‑2012 после дисквалификации россиянки Томашовой
- Глава МОК Ковентри может разъяснить свою позицию по возвращению России в спорт после заседания исполкома в четверг
- Бах: «Спортсмены на Олимпиаде‑2024 в Париже приняли роль послов мира»
- Чепиков: «При Ковентри политика МОК должна измениться. Чувствуется позитивный настрой на глобальные изменения»
- Захарова призвала не искать объективности в действиях МОК: «То гендеры внедряют, то политику примешивают»
- Роднина: «Основная цель Ковентри на посту президента МОК — вернуть все в нормальное русло»
- Тарасова: «Хуже Баха возглавлять МОК трудно, надеюсь, поэтому Ковентри будет лучше него»
- Кирсти Ковентри официально вступила в должность президента МОК
- Дегтярев — о допуске российских спортсменов: «Фигурально выражаясь, будем подрывать скандинавскую стену»
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Процесс возвращения идет в разной степени, с этого пути мы не сойдем. Вернемся и на Олимпиаду, и на все чемпионаты» — Дегтярев
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Дегтярев призвал международных функционеров соблюдать олимпийскую хартию в вопросе России
- Министр спора Белоруссии: «При Ковентри должны быть позитивные результаты по допуску российских и белорусских спортсменов»
- Дегтярев: «Ожидаем вступления Ковентри в должность президента МОК. Она работает под давлением, но останется верной идеалам олимпизма»
- Соловейчик — о Ковентри: «Пока никто не знает, что будет дальше. Рассчитываем на себя и на наших друзей»
- Олимпийский чемпион по плаванию Попов: «Давайте дождемся входа Ковентри в кабинет, первые ее шаги о многом будут говорить»
- Мазепин: «Рады, что Ковентри стала главой МОК. Надеемся, что это даст толчок для всех нас»
- «Ощущение, что мы продолжаем стучаться в дверь глухого человека». Ишмуратова — о недопуске российских саночников на ОИ»
- Международная федерация санного спорта не допустила россиян до Олимпиады‑2026
- Генменеджер сборной Канады по хоккею выразил разочарование отсутствием российской команды на ОИ‑2026
- «Полнейший беспредел. Российский хоккей потерял влияние на мировой арене» — Фетисов о допуске сборной Франции на ОИ‑2026
- Кросби, Макдэвид и МакКиннон вошли в состав сборной Канады на Олимпиаду
- Федерация хоккея Франции объявила, что сборная Франции выступит на ОИ‑2026 вместо команды России
- Генсек Ассоциации лыжных видов спорта России: «Неофициально в МОК сказали, что вопрос допуска россиян готовы рассмотреть не раньше осени»
- Сборную США спешат выкинуть с Олимпиады-2028! Участвовать должны сильнейшие!
- Артемий Панарин: «Буду держать себя в форме до Олимпиады‑2030»
- Российская легкоатлетка Гулиева проиграла апелляцию в CAS на лишение медали Олимпиады‑2012 — релиз
- В НХЛ не ожидают участия сборной России по хоккею на Олимпиаде‑2026
- Тарасова — о решении фигуристов не оспаривать недопуск к отбору на ОИ в CAS: «Очень жаль. Всегда все надо делать до конца»
- Губерниев: «На данный момент шансов участвовать в ОИ‑2026 нет. Не надо прислушиваться к словам Вяльбе»
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru