Виктор Ан: До Олимпиады выучу российский гимн
Трехкратный олимпийский чемпион, пятикратный абсолютный чемпион мира по шорт-треку кореец Виктор Ан, с января 2012 года выступающий за российскую сборную, в беседе с корреспондентом Sportbox.ru объяснил, почему так комфортно чувствует себя в России, рассказал о подготовке к Олимпийским играм в Сочи и поделился планами на будущее.
На встречу Ан пришел без переводчика.
- По-русски? – не успев поздороваться, спросила я.
- Здравствуйте. По-русски, - немного смущаясь, ответил спортсмен. Учить язык он начал сразу же, как только приехал в Россию. – Как дела?
- У меня нормально. А у вас как? Как проходят сборы? Не дает ли о себе знать старая травма?
- У нас в последнее время были серьезные нагрузки, и я подустал. Пока немного не хватает физической формы. Но для начала сезона это нормально. Вот начнутся соревнования, пробегу первые старты – и тогда все встанет на свои места. Проблем с коленом почти нет. Иногда, конечно, бывают боли. Но все под контролем. В начале прошлого сезона чувствовал себя хуже.
- В прошлом году вы чувствовали себя хуже и в психологическом плане – приходилось возвращаться после травмы и двухлетнего перерыва.
- Да, было сложно. Но сезон получился неплохим. Две медали выиграл на чемпионате мира. И сейчас чувствую себя увереннее.
- Тот турнир считаете для себя удачным? Серебро в эстафете и на дистанции 500 метров.
- Чемпионат для меня получился противоречивым. С одной стороны, показал лучший в карьере результат на не самой любимой дистанции – 500 метров. С другой стороны – ошибся и упал на дистанции 1500 метров.
- Собираетесь участвовать в Кубке СКР, который является отборочным к первым международным соревнованиям этого сезона?
- Да. Скорее всего, побегу все дистанции.
- Сейчас главный тренер команды Себастьян Крос делает ставку на специализацию спортсменов. А вы собираетесь бежать все дистанции. Какие все-таки любимые?
- Наверное, 1000 и 1500 метров – они у меня получаются лучше. Поэтому пусть это будут любимые. Это непростые дисциплины. Большую роль здесь играет правильная тактика. Как раз недавно с тренером обсуждали именно стратегию забегов.
- На Олимпийских играх в Сочи сделаете ставку именно на эти дисциплины?
- На 1500 метров в любом случае нужно будет хорошо стартовать – потому что это будет первая дистанция в программе Игр. Если получится справиться с ней, то и дальше будет проще.
- Чувствуете на себе давление перед Олимпийскими играми?
- Перед Турином было сложнее. Все-таки в Корее шорт-трек популярнее, чем в России. И перед Олимпиадой к нашей команде было приковано очень большое внимание болельщиков и СМИ.
- Не любите журналистов?
- Спокойно отношусь к вниманию прессы. Но я больше люблю давать интервью после соревнований, когда есть, что обсудить. А о чем говорить перед турниром? Надо не говорить, а готовиться.
- Есть что-то, к чему в Москве вы до сих пор не привыкли?
- Наверное, пробки.
- А что, наоборот, нравится?
- Мне здесь комфортно. Комфортнее, чем в Корее. Есть все условия для работы и тренировок. Хорошие отношения с командой – почти семейные, взаимопонимание с тренером и руководством.
- Домой в Корею летаете часто?
- В этом году был всего один раз.
- Вы уже неплохо знаете русский язык. Гимн России до Олимпиады выучите?
- Если честно, начинал его учить еще перед чемпионатом мира. Сейчас немного подзабыл. Но иногда напеваю (смеется). К Олимпиаде точно выучу.
- На Олимпиаде жизнь не заканчивается. Какие дальнейшие планы? Выступите на Играх-2018 в Корее?
- Хотелось бы. Но я уже буду старым (смеется). Не знаю, получится ли у меня. После Сочи хочу отдохнуть, получить образование. А потом уже будет видно.
Мария Цырулева, Sportbox.ru
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Бросила Россию ради Олимпиады. Проживающая в США легкоатлетка в восторге от нового паспорта
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Саблистка Егорян после победы на ЧМ: «Теперь хочу золота ближайших Олимпийских игр. Буду работать ради этого»
- Тарасова сомневается, что российским спортсменам стоит ехать на Олимпиаду‑2026: «Совершенно охамели»
- Президент МОК — об «Олимпиаде на стероидах»: «Подумала, что это шутка. Для меня это аморально»
- Глава МОК Ковентри ответила на вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в 2026 году
- Российским синхронисткам вырубили музыку посреди программы. Какая низость!
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Позднякова возобновит карьеру и будет бороться за попадание на Игры‑2028
- НОК США обновил политику организации в соответствии с указом Трампа о запрете участия трансгендеров* в женских соревнованиях
- Катар сообщил о диалоге с МОК об Олимпиаде и Паралимпиаде 2036 года
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира по борьбе Обара умерла в возрасте 44 лет
- CAS опубликовал решение о недопуске спортсмена до Олимпиады в Париже, скрыв его личность
- Международная федерация гандбола предоставила МОК сценарий допуска российских спортсменов
- Почти 90 процентов россиян считают несправедливым отстранение российских спортсменов
- У России постепенно восстанавливаются отношения с МОК, несмотря на существующие проблемы — Путин
- Роднина сравнила свои медали с наградами предстоящей Олимпиады‑2026: «Мои самые красивые!»
- Матыцин: «Конкурентоспособность российских спортсменов продолжает оставаться очень высокой»
- Пловец Кожакин признался, что мечтает попасть на Олимпиаду и завоевать золотую медаль
- Опубликовано расписание соревнований Олимпиады‑2028 в Лос‑Анджелесе
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
- МОК утвердил перераспределение медалей по итогам забега на 1500 м на Олимпиаде‑2012 после дисквалификации россиянки Томашовой
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru