Аделина Сотникова. Дорога к олимпийской вершине

24 февраля 2014 17:37

Победа на зимней Спартакиаде учащихся, а они были возрождены по прямому поручению президента России Владимира Путина, стала одним из первых шагов на пути к олимпийской вершине в Сочи для фигуристки Аделины Сотниковой. И уже в самом начале спортивного пути будущую олимпийскую чемпионку выделил глава государства.  

В начале мая 2009 года министр спорта Виталий Мутко поручил отобрать лучших юных спортсменов Российской Федерации, победителей зимней Спартакиады учащихся для встречи с Владимиром Путиным. На носу были Игры в Ванкувере, но Россия уже вовсью готовилась к домашней XXII зимней Олимпиаде. Руководство страны и отрасли решило выяснить: кто из наших юных спортсменов сможет претендовать на попадание в сборную и, самое главное, на медали Олимпийских игр.

Всероссийские Спартакиады были возрождены в 2003 году по прямому поручению Президента России Владимира Путина. К 2009 году в стране уже прошло несколько таких крупных комплексных соревнований - Спартакиады учащихся, Спартакиады молодёжи, Всероссийские Универсиады. Был отработан алгоритм проведения отбора участников, формат соревнований, сформирован судейский корпус. Стало очевидно, что найден инструмент для  проведения мониторинга всей отрасли: от создания инфраструктуры и работы регионов Российской Федерации со спортивным резервом, до оценки работы детских тренеров на местах.

2009 год. Владимир Путин с лучшими юными спортсменами России.

Фото. 2009 год. Владимир Путин и лучшие юные спортсмены России. 

Встречу Владимира Путина с победителями зимней Спартакиады учащихся было решено провести в одном из московских училищ олимпийского резерва. Спортсменов собрали в минспорта России на улице Казакова, 18,  откуда автобусом делегация должна была добираться до Филей. Но как только начали движение, несмотря на выходной день, попали в «пробку» - движение в центре Москвы было перекрыто из-за репетиции парада Победы. Пришлось пересаживаться не метро. Зато прибыли вовремя!

2009 год . Владимир Пуитин и Аделина Сотникова

Фото. 2009 год. Владимир Путин и Аделина Сотникова

Владимир Путин вошел в зал, где кроме юных спортсменов было много прессы. Его цепкий взгляд сразу выделил из группы юную Аделину Сотникову - чемпионку Спартакиады учащихся… Здесь нет никакого преувеличения или мистики: незадолго до этого они встречались на праздновании юбилея ЦСКА, где Путину представили самую молодую чемпионку страны по фигурному катанию!

Фото: Михаил Попов

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх