Виталий Мутко: На Играх в Сочи у нас была самая сбалансированная команда в истории

23 февраля 2014 15:47

23 февраля на Олимпийских играх в Сочи в мужском лыжном масс-старте на 50 км первые три места заняли Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов. После розыгрыша 96 из 98 комплектов наград, сборная России гарантировала себе победу в общекомандному зачете Олимпиады-2014. На счету нашей команды 12 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых медалей. Сегодня сборная России также претендует на медали в соревнованиях бобов-четверок. Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал итоги Олимпиады-2014 пресс-центру Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

- В День защитника отечества парни доказали, что у нас в стране остались мужики! – заявил Виталий Мутко. - Богатыри! Они обещали - и сделали! Что касается Саши Легкова, то я уже давно возглавляю его фан-клуб! Очень рад, что он смог добиться большой победы. Ребята сегодня здорово отработали командно. Илья Черноусов и Макс Вылегжанин помогли закрыть норвежца, и мы получили весь пьедестал! Я очень рад за Елену Вяльбе, у неё грудной ребёнок, а она всю Олимпиаду здесь бегала, плакала и пыталась помочь команде. Только такие неравнодушные люди могут двигать вперед российский спорт,

- Знаете, что в интернете вам дали прозвище Медалий Леонтьевич?
- Разве это я? Это ребята все сделали. Я мог только верить в них и помогать. Планировать олимпийские медали сложно. До старта Игр исходили из того, что в прошлом сезоне стали четвертыми-пятыми, завоевав 7 золотых медалей. Но я также отмечал, что у нас есть резерв в шорт-треке, бобслее, санном спорте, сноубороде. И резерв выстрелил! Предполагали, что для первого командного места надо будет 14-17 золотых медалей. Но получился больший разбор по странам, сразу 21 страна взяла золотые медали. Многие страны добились успеха в одном-двух видах спорта, как голландцы, взявшие 8 золотых в коньках. Зато мы прошлись по всей поляне, завоевали медали в 10 видах спорта, а золотые – в семи. На Играх в Сочи у нас была самая сбалансированная команда в истории.

- И эта команда стала первой в официальном зачёте!
- Теперь об этом уже можно говорить, как о факте. Я горжусь нашей командой! У нас были фантастические два дня подряд, когда наши спортсмены выиграли по два золота. Поверить в итоговую победу можно было после золота биатлонистов в эстафете. В биатлоне получилось, как в Ванкувере. Там также долгое время ничего не получалось, но сначала девушки собрались, а потом ребята. В Сочи произошло похожее - серебро в женской эстафете, а затем победа в мужской. Конкуренция растёт, и всё выиграть невозможно. Но мы должны брать своё, а добивать успехами в шорт-треке, скелетоне, сноуборде, а в будущем, надеюсь, и в керлинге. Тогда в Южной Корее в 2018 году Россия будет еще сильнее.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх