Канада и Швеция сразятся за золото Сочи-2014

21 февраля 2014 23:08

Сборная Канады «всухую» обыграла сборную США благодаря точному броску Джеми Бенна и надежной игре голкипера Кэри Прайса.

Прайс vs Куик

В полуфинале сошлись финалисты Игр в Ванкувере. Команды, которые пришли к очному противостоянию с идентичными показателями: четыре победы в четырех матчах сочинской Олимпиады. Разница лишь в том, что американцы в одной игре добрались до серии буллитов, а канадцы ограничились овертаймом. Букмекеры отдавали лишь минимальное преимущество сборной Канады — одному из фаворитов Олимпиады. На котировки, безусловно, повлияли результаты четвертьфиналов. Канадцы в упорной борьбе обыграли латышей, в то время как сборная США относительно легко прошла чешский барьер. Любопытно, что на трех предыдущих Олимпиадах выступления канадцев и американцев отличались удивительной синхронностью. В Солт-Лейк-Сити и Ванкувере сборные дошли до финала (оба матча выиграли канадцы), а в Турине — закончили турнир на стадии четвертьфинала.

Обе команды сразу же включили высокие скорости и стали обмениваться атаками. На первой минуте мог отличиться лучший бомбардир Олимпиады Фил Кессел, а еще через минуту у канадцев был близок к успеху свой бомбардир — защитник Дрю Даути. Инициативой владел то один, то другой соперник. Дважды опасно атаковал Картер, американцы ответили броском Карлсона, после чего голкипер сборной Канады Кэри Прайс совершил эффектный «сэйв». В середине периода Канада получила большинство. В течение двух минут канадцы трижды были близки к успеху (Бержерон, Картер и Кросби). А вот сборная США сыграла в большинстве блекло, ни разу не побеспокоив Прайса. Вообще вратари (Прайс и Квик), отразившие 27 бросков на двоих, стали главными героями первого периода.

Бенн приносит победу

На второй минуте второго периода Канада повела в счете. Свою вторую шайбу на Олимпиаде забросил нападающий «Далласа» Джеми Бенн. Кстати, этот форвард забил более ста голов в чемпионатах НХЛ и никогда не играл в плей-офф… Американцы едва не сравняли счет, но с близкого расстояния Макс Пасьоретти не попал в пустые ворота. Пасьоретти, между прочим, женат на сестре Максима Афиногенова Екатерине. Наш-то Макс с метра легко попадает, а вот американский… Во втором периоде американцы дважды играли в большинстве, а канадцы — ни разу. При этом по броскам в створ ворот преимущество было у сборной Канады — 12:11.

Третий период начался атаками канадцев. Очень старался Кросби, который пока не забил ни одного гола на Олимпиаде. В одном из эпизодов он пытался в падении переправить шайбу в ворота, но его на мгновение опередил Орпик. Американцы, в составе которых выделялся Патрик Кейн, пытались атаковать постоянно, но канадцы действовали значительно острее и превосходили соперника по броскам. За минуту до сирены сборная США заменила Квика шестым полевым игроком, но так и не смогла побеспокоить Прайса. Итог встречи — 1:0.
Теперь на Олимпиаде осталось провести два хоккейных матча. Поединок за третье место США — Финляндия и финал Швеция — Канада.