Семейная победа, лыжное серебро и крах «красной машины»

20 февраля 2014 01:02

Среда стала для российской сборной богатой на события. Наши спортсмены завоевали медали всех видов: золото и бронза на счету сноубордистов Вика Уайлда и Алены Заварзиной, серебро принесли нашей стране лыжники Максим Вылегжанин и Никита Крюков. А для болельщиков хоккейной сборной России Олимпийские игры, можно сказать, закончились.

Вик Уайлд завоевал первое в истории России олимпийское золото в сноубординге. Он показал лучший результат в параллельном гигантском слаломе, в финале оставив позади швейцарца Невина Гальмарини. Бронзовая медаль досталась словенцу Жану Косиру. Супруга Уайлда Алена Заварзина также могла претендовать на золотую медаль, но ошиблась в полуфинальном заезде и в итоге боролась за третье место. В бронзовом споре с австрийкой Иной Мешик Заварзина была сильнее. Серебро завоевала Томока Такеути из Японии, а швейцарка Патриция Куммер стала олимпийской чемпионкой. Отметим, что буквально месяц назад Заварзина сломала руку на одном из этапов Кубка мира.

Мужская сборная России по лыжным гонкам в составе Максима Вылегжанина и Никиты Крюкова выиграла серебряные медали в командном спринте. Победу одержала команда Финляндии. На третьей строчке финишного протокола расположились представители Швеции. Результаты гонки попыталась опротестовать немецкая сторона: по мнению представителей сборной Германии финский лыжник Сами Яхоярви на финише помешал немцу Тиму Чарнке. Однако протест был отклонен, и результаты командного спринта остались без изменений. В соревнованиях девушек первенствовал дуэт из Норвегии в составе Марит Бьорген и Ингвильд Эстберг. Второе место заняли Айно-Кайса Сааринен и Кертту Нисканен из Финляндии. Тройку призеров замкнули шведки Ида Ингемарсдоттер и Стина Нильссон. Россиянки Анастасия Доценко и Юлия Иванова пришли к финишу шестыми.

Российские биатлонисты снова не предоставили болельщикам повода для радости. Россияне показали пятый результат в смешанной эстафете. Победу одержала норвежская команда, в составе которой выступил и Уле Эйнар Бьорндален. Для него это олимпийское золото стало восьмым (!) в карьере, а это означает, что Бьорндален установил новый рекорд по количеству наград высшего достоинства, завоеванных на белых Олимпиадах. Второе место в эстафете заняла команда Чехии, третьими к финишу пришли итальянцы.

Биатлон. Смешанная эстафета

Российским конькобежцам снова, вот уже в третий раз, не хватило каких-то долей секунды для попадания на пьедестал почета. Вслед за Денисом Юсковым (четвертое место на дистанции 1500 метров) и Ольгой Фаткулиной (четвертая на километровой дистанции) неудача постигла и Ольгу Граф. Спортсменка, завоевавшая бронзу Олимпийских игр в Сочи на дистанции 3000 метров, стала четвертой в гонке на пять километров. В споре за третье место она уступила голландке Карин Клейбекер 0,11 секунды. Серебро также отправится в Голландию — в кармане Ирен Вюст. А олимпийской чемпионкой Сочи в этой дисциплине стала чешская конькобежка Мартина Сабликова.

Обладательница золотой медали Сочи в командных соревнованиях фигуристка Юлия Липницкая занимает пятое место после короткой программы в женском одиночном катании. Еще одна россиянка, Аделина Сотникова, показала второй результат. Лидирует перед произвольной программой кореянка Ким Ю-На, третье место занимает представительница Италии Каролина Костнер. Обладательницы медалей в соревнованиях «одиночниц» станут известны в четверг 20 февраля.

Очередной комплект наград был разыгран в горнолыжном спорте. Второе и третье место в гигантском слаломе заняли французы Стив Миссилье и Алексис Пентюро. Победителем стал американец Тэд Лигети.

А вот в соревнованиях бобслеисток команде США не удалось завоевать золото. Спортсменки из Штатов Элана Мейерс и Лорин Уильямс лидировали после третьей попытки, однако в заключительном заезде их обогнали канадки Кайлли Хампфрис и Хитер Мойс. Броза досталась еще одному американскому дуэту — Джейми Грюбел и Айе Эванс. Россиянки Ольга Стульнева и Людмила Удобкина — девятые.

Определились полуфиналисты хоккейного олимпийского турнира. К сожалению, россиян среди них нет. Наша команда в четвертьфинале уступила сборной Финляндии (1:3). Автором единственной шайбы в ворота команды Суоми стал Илья Ковальчук. За право сыграть в финале финны поборются со шведами, разгромившими словенцев (5:0). Во втором полуфинале встретятся американцы, обыгравшие чехов (5:2), и канадцы, справившиеся со сборной Латвии (2:1).

После 14-ти дней Олимпиады сборная России с 22-мя (6-9-7) медалями занимает четвертую строчку в общекомандном зачете Игр. Норвежцы (9-4-7) потеснили с первого места команду Германии (8-3-4). Тройку лидеров замыкает сборная США. У американцев 7 золотых, 5 серебряных и 11 бронзовых наград.