Россия проиграла США по буллитам в скандальном матче
Сборная России по хоккею в напряженном матче в серии буллитов потерпела поражение от национальной команды США в рамках второго тура группового этапа на
Хоккейный турнир в Сочи набирает обороты. В субботу на стадионе «Большой» сборной России предстоял второй матч в группе А – против команды США. Игра должна была стать определяющей в этом квартете, ведь в ней, по сути, решалась судьба первого места в группе, а значит, и того, кто гарантированно попадет напрямую в четвертьфинал. Остроты этому поединку добавлял и тот факт, что рана от поражения в четвертьфинале прошлогоднего чемпионата мира по-прежнему болит, и победа над гораздо более сильным составом «звездно-полосатых» стала бы отличным для нее бальзамом. Начали встречу команды аккуратно, «прощупывая» друг друга и не спеша лезть вперед с шашками наголо. Впрочем, пару раз Сергей Бобровский и Джонатан Куик все-таки вступали в игру, а у ворот сборной России даже возникла небольшая потасовка. Со временем соперники осмелели, скорости повысились, а опасных бросков стало больше. Обострить игру у чужих ворот могли российские бригады большинства: на скамейку «для плохих парней» на две минуты присел Блейк Уилер. Неплохие шансы отличиться за это время были у Ковальчука и Радулова, но «звездно-полосатым» удалось выйти сухими из воды.
Команды играли агрессивно, создавая опасные ситуации и не забывая вместе с тем про силовую борьбу. А удаление Ильи Никулина заставило российскую команду провести последние перед сиреной секунды в глухой обороне. Впрочем, на перерыв команды ушли при двух нулях на табло.
В начале второго периода немного понервничать российских болельщиков заставили Кессел и Шаттенкирк, на что своей контратакой ответили Малкин с Овечкиным. Только американцы, казалось бы, овладели инициативой, как две минуты получил Макс Пачьоретти. За это время еще один шанс был у Овечкина, но шайба после его броска угодила в штангу. «Россия! Россия!» - бесперебойно и громогласно скандировали трибуны. Ну как тут с такой поддержкой прижмешься к своим воротам? Капитан сборной России, маэстро Павел Дацюк совершил прорыв в своем фирменном стиле и послал снаряд прямиком за спину Куику. 1:0! А вместо того, чтобы встрепенуться, американцы тут же чуть было не пропустили еще раз: вновь бросал Овечкин, но на этот раз справилась защита сборной США, вовремя заблокировав удар. Тем не менее, угроз воротам Бобровского стало больше. Репетируя грядущий овертайм, две минуты команды поиграли в формате «4 на 4» благодаря удалениям Тютина и Бэкеса, после чего отдыхать отправился Александр Радулов. Тут уже справиться с давлением «звездно-полосатых» нашим не удалось: дважды мог забить ван Римсдайк, но в итоге с его передачи это сделал Кэм Фаулер.
До перерыва команды обменялись «любезностями», а за секунду до сирены удаление получил Патрик Кейн. Незначительный перевес американцев по броскам (23:21) и 1:1 по голам – цифры, вполне объективно отображающие картину игры по итогам сорока минут.
Из большинства на старте третьего периода выжать что-то опасное сборной России не удалось. Еще один шанс разыграть лишнего был благодаря удалению Дастина Брауна, но и тут подопечные Билялетдинова не смогли вскрыть оборону соперника во главе с Куиком. Хотя неплохо бросали Малкин с Дацюком.
А вот американцы своей возможностью воспользовались сполна: вновь Радулов получил штраф и вновь Бобровскому пришлось вынивать шайбу из ворот. На этот раз отличился Джо Павелски. 0 из 4 реализованных удалений у России и 2 из 3 у США – вот и весь секрет успеха «звездно-полосатых». Опускать руки, разумеется, было рано, да и стадион «Большой» не позволял. Активность Анисимова и Тарасенко привела к опаснейшему броску и очередному штрафу Дастина Брауна. И наконец-то гол в большинстве! И снова Дацюк! Что бы мы без него делали?! Стоит отметить и действия Радулова, наглухо перекрывшего обзор Куику. И тут же счет мог стать 3:2. Ковальчук попал в штангу, а затем Тютин от синей линии метким броском послал шайбу точно в цель. Но радость была недолгой: как оказалось, в этот момент ворота были сдвинуты… Совсем немного, но все-таки достаточно для того, чтобы судья гол не засчитал.
Ни в третьем периоде, ни в начале овертайма сборная США разыграть лишнего так и не смогла, после чего стопроцентный шанс имел Патрик Кейн. Однако Бобровский спас свою команду, отразив бросок после выхода американца один на один. Очередной обмен атаками – и добро пожаловать в серию буллитов. С замиранием сердца все следили за послематчевыми бросками. Любой видевший эту буллитную серию, запомнит ее надолго.
К сожалению для российских болельщиков, благодаря феноменальному Ти-Джею Оши «звездно-полосатые» все-таки одержали победу и практически гарантировали себе попадание в четвертьфинал напрямую. Для этого им завтра надо будет обыграть Словению. Команде Билялетдинова же предстоит игра с испытывающей серьезные проблемы сборной Словакии.
Сергей Кулагин, Sportbox.ru
Олимпиада. Сочи (Россия)
США — Россия — 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)
Голы: Фаулер, 36:34 (бол., ВИДЕО). Павелски, 49:27 (бол., ВИДЕО) — Дацюк, 29:15 (ВИДЕО), 52:44 (бол., ВИДЕО).
Победный буллит: Оши.
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Бросила Россию ради Олимпиады. Проживающая в США легкоатлетка в восторге от нового паспорта
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Саблистка Егорян после победы на ЧМ: «Теперь хочу золота ближайших Олимпийских игр. Буду работать ради этого»
- Тарасова сомневается, что российским спортсменам стоит ехать на Олимпиаду‑2026: «Совершенно охамели»
- Президент МОК — об «Олимпиаде на стероидах»: «Подумала, что это шутка. Для меня это аморально»
- Глава МОК Ковентри ответила на вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в 2026 году
- Российским синхронисткам вырубили музыку посреди программы. Какая низость!
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Позднякова возобновит карьеру и будет бороться за попадание на Игры‑2028
- НОК США обновил политику организации в соответствии с указом Трампа о запрете участия трансгендеров* в женских соревнованиях
- Катар сообщил о диалоге с МОК об Олимпиаде и Паралимпиаде 2036 года
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира по борьбе Обара умерла в возрасте 44 лет
- CAS опубликовал решение о недопуске спортсмена до Олимпиады в Париже, скрыв его личность
- Международная федерация гандбола предоставила МОК сценарий допуска российских спортсменов
- Почти 90 процентов россиян считают несправедливым отстранение российских спортсменов
- У России постепенно восстанавливаются отношения с МОК, несмотря на существующие проблемы — Путин
- Роднина сравнила свои медали с наградами предстоящей Олимпиады‑2026: «Мои самые красивые!»
- Матыцин: «Конкурентоспособность российских спортсменов продолжает оставаться очень высокой»
- Пловец Кожакин признался, что мечтает попасть на Олимпиаду и завоевать золотую медаль
- Опубликовано расписание соревнований Олимпиады‑2028 в Лос‑Анджелесе
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
- МОК утвердил перераспределение медалей по итогам забега на 1500 м на Олимпиаде‑2012 после дисквалификации россиянки Томашовой
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru