Анфиса Резцова: Ссылаться на невезение некрасиво
Двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, комментируя выступление российских биатлонистов на домашней Олимпиаде в Сочи, отметила, что не стоит объяснять невысокие результаты спортсменов сложными условиями или отсутствием везения.
- Про лыжников я еще могу сказать, что им на этих Играх не всегда везет, — сказала Резцова. — Немного не хватило до бронзы в скиатлоне Максиму Вылегжанину. В спринте наши ребята тоже могли побороться за медали, если бы не эти непонятные падения, от которых не убереглись даже лидеры. А вот в биатлоне мы показываем те результаты, на которые готовы. Сейчас все говорят, как жалко Антона Шипулина. Обидно, конечно, но, по сути, Антон сам виноват. Бьорндален также допустил одну ошибку при стрельбе, но при этом никому не дал себя обойти…
— Проблемы с ходом у наших спортсменов многие связывают с той непростой высотой, на которой расположена биатлонная трасса…
- Давайте будем честными. Да, высота здесь непростая. Но разве мы находимся не в равных условиях с нашими соперниками. К тому же, уже давно было известно, в каких условиях будут проходить гонки на Олимпиаде. Значит, нужно было учесть это. Все «старейшины» советовали готовиться к Играм в условиях среднегорья. Такая практика подготовки к ответственным стартам давно известна, и она себя оправдывала. Но никто же не хочет слушать… А сваливать все на природу и отсутствие везения, по меньшей мере, некрасиво. Конечно, жалко и ребят, и девчат. Они старались, они ехали сюда завоевывать медали. Но, видимо, наша подготовка пока не позволяет нам бороться за самые высокие места.
— В чем лично вы видите ошибки в подготовке к Олимпиаде?
- Ответ на этот вопрос я бы хотела услышать от тренеров и руководства СБР. Сейчас, понятное дело, они молчат. И это правильно — теперь стоит подождать с комментариями до окончания Олимпиады. Но почему перед Играми никто ничего не говорил? Почему информацию о подготовке сдлелали почти секретной? Почему тренеры не комментировали результаты наших спортсменов на этапах Кубка мира и не объясняли, с чем связаны не самые успешные выступления российских биатлонистов? Почему не было ни одного официального заявления от президента СБР?
— Если бы сейчас, на Олимпиаде, наши биатлонисты выступали более успешно, вы бы посчитали оправданной такую «закрытость» тренерского штаба и руководства СБР?
- Нет. Ведь в российском биатлоне существует масса других проблем. Почему, например, члены сборной игнорируют чемпионат России? С кем конкурировать молодежи? В конце концов, почему российские спортсмены переходят в другие сборные? Надеюсь, что после Олимпиады мы услышим и отчеты тренеров, и комментарии руководства. Думаю, этого хочется не только мне. Сейчас биатлон стал очень популярным. Я знаю, многие не спят, отпрашиваются с работы, чтобы поболеть за сборную. Хотелось бы сделать все, чтобы эта сборная показывала хороший результат.
— Раз уж речь зашла о результатах. На что рассчитываете в Сочи?
- У нас еще есть шансы на медаль. В том числе в личных гонках. Евгений Устюгов, ставший пятым в пасьюте, доказал, что готов бороться за высокие места в гонках с четырьмя рубежами. Возможно, Алексей Волков и Александр Логинов смогут удивить. В любом случае, еще не все потеряно.
Мария Цырулева, Sportbox.ru
- Важнейшее решение МОК по России. Сразу двух наших фигуристов пустили на Олимпиаду
- Перед Олимпиадой массово избавляются от зрителей. Игры-2026 ждет коллапс?
- Министр спорта России Дегтярев: «Благодарим Международную федерацию дзюдо за принципиальность в отстаивании олимпийских ценностей»
- Огонь Олимпиады‑2026 зажжен в Древней Олимпии
- «Спокойно к этому отношусь». Метеля — о недопуске российских биатлонистов на Олимпиаду‑2026
- Генассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии на период Игр в Италии
- Глава МОК сделала важнейшее объявление. Как долго Россия ждала этих слов!
- Глава МОК Ковентри: «Каждый спортсмен должен иметь возможность участвовать в соревнованиях без дискриминации»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Итальянский танцовщик Болле примет участие в церемонии закрытия Олимпиады‑2026, которая пройдет в амфитеатре в Вероне
- МОК намерен запретить трансгендерам участвовать в женских соревнованиях на Олимпийских играх — СМИ
- Россиянка выиграла золото чемпионата мира. Мечта детства исполнена!
- Директор ЦСП Гришин: «К Олимпиаде готовимся планово. Основные проблемы спортсменов связаны с логистикой»
- Комиссии спортсменов ОКР и НОК Белоруссии призвали гарантировать право всех спортсменов мира выступать на равных основаниях
- Тащин: «У «Матч ТВ» накопился такой опыт показа Олимпиад, что мы можем начать работать хоть завтра»
- «Препятствий к выступлению россиян на Олимпиаде‑2028 нет» — генсек ФВВСР
- Пятьсот российских спортсменов получили допуск на международные соревнования в 2025 году, заявил Дегтярев
- Министр спорта России Дегтярев: «Игры в Милане должны стать последними, где наши атлеты будут участвовать в нейтральном статусе»
- Позорное решение против России отменено! Дорога на Олимпиаду открыта
- «Матч ТВ» представил клип с участием Олимпийских чемпионов к десятилетию канала
- CAS отказал конькобежке Качановой в получении нейтрального статуса для участия в квалификации к ОИ
- На фигуристку Валиеву повесили страшные долги. Бесчеловечное решение Европы
- МОК экстренно отменил Игры. Небывалый позор олимпийского движения
- Американский рэпер назначен промоутером сборной США по бобслею и скелетону на Олимпиаде‑2026
- Скончался почетный член МОК и бывший президент НОК Греции Ламбис Николау
- Оргкомитет Олимпиады‑2026 удалил из соцсетей фотографию Валиевой
- Иванова: «Мне больно, что МОК забывает о главном: Олимпийские игры — старт для спортсменов, а не для чиновников»
- Дегтярев вручил госнаграды российским победителям и призерам Паралимпийских игр в Париже
- Песков — о рекомендации МОК не проводить в Индонезии соревнования из‑за невыдачи виз: «Двойные стандарты»
- МОК жестко наказал страну за отказ спортсменам в визах. Чудовищные двойные стандарты
- МОК рекомендовал федерациям не проводить в Индонезии международных соревнований из‑за ситуации с израильскими гимнастами
- «Минспорт и ОКР во взаимодействии с лыжными федерациями подадут апелляции на решение FIS» — Дегтярев
- Глава Федерации сноуборда России Тихомиров: «Реально надеялись на допуск на Олимпиаду, но, увы, ситуация не изменилась»
- Журова: «Возможно, на ОИ допустят только молодых спортсменов из России. Рассчитывать на большое количество медалей не приходится»
- «Олимпийские игры без сильнейших атлетов — ненастоящие. Правда на нашей стороне» — член президиума ФЛГР Крянин о решении FIS
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте