События: Совет Федерации одобрил "олимпийский закон"

23 ноября 2007 14:31

Совет Федерации одобрил сегодня закон об организации и проведении Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и развитии города как горноклиматического курорта. Законодательно определяется период проведения игр, круг их организаторов, правовое положение организационного комитета "Сочи-2014". Он признается автономной некоммерческой организацией, учреждаемой Олимпийским комитетом России, РФ и городом Сочи.

Закон определяет понятие и использование олимпийской символики, регулирует вопросы в отношении рекламы и обеспечении добросовестной конкуренции. Устанавливается также порядок миграционного учета, учитываются специфика трудовых отношений, въезда и выезда, а также пребывание иностранцев на территории РФ в период игр, учитываются особенности обеспечения безопасности в период их проведения. Президентом РФ могут быть введены усиленные меры безопасности, включающие установление контролируемых и запретных зон, ограничения на въезд и временное проживание граждан, движения транспортных средств.

Специальная глава посвящена регулированию градостроительных и земельных отношений в связи с проведением игр. В нем содержатся положения об изъятии земельных участков и других объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд и об использовании их для строительства олимпийских объектов. В частности, предусматривается аккредитация оценщиков, привлекаемых в целях определения выкупной цены или размера возмещения убытков при изъятии для государственных и муниципальных нужд, использовании земельных участков, необходимых для строительства олимпийских объектов.

Предусматривается освобождение Оргкомитета Олимпийских игр, МОК и организаций, в которых непосредственно и косвенно участвует МОК, от уплаты налогов на имущество, на прибыль, на добавленную стоимость, на транспортные средства. От ряда налогов освобождаются также и созданные федеральным законом организации, осуществляющие управленческие и другие функции по строительству (реконструкции) и эксплуатации объектов Олимпийских и Паралимпийских игр и развитию в Сочи, как горноклиматического курорта, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх