Русские шашки: Россияне Горюнов и Скрабов - чемпионы мира

24 октября 2007 19:19
Россияне Михаил Горюнов из Сургута и Владимир Скрабов из Ярославля стали чемпионами мира по русским шашкам. По итогам турнира, который сегодня завершился в городе-курорте Пицунда в пансионате "Литфонд", в финальной "восьмерке" они набрали по 4 очка из 7.
Оба гроссмейстера провозглашены обладателями шашечной "короны" согласно регламенту мирового первенства. Кстати, Горюнов лишь на финише догнал все время лидировавшего Скрабова, одержав победу над соотечественником Антоном Созиновым.
Сохранивший титул Горюнов стал трехкратным чемпионом мира, а семикратный чемпион России Скрабов - двукратным (до этого побеждал на мировом первенстве в 1997 году).
Бронза досталась украинцу Сергею Белошееву, который в дополнительном соревновании опередил еще двух представителей России Антона Беликова и Владимира Егорова.
Досрочно ставшая чемпионкой мира россиянка Екатерина Бушуева последнюю партию завершила вничью и набрала в итоге 10,5 очка из 13. У москвички это - уже шестой титул. Серебро досталось украинке Юлии Макаренковой, отставшей на 1,5 очка. Еще на пол-очка меньше у бронзовой призерши 14-летней чемпионки России Жанны Саршаевой из Астраханской области.
Всего в этом чемпионате мира приняли участие 19 мужчин и 14 женщин - выходцев из стран бывшего Советского Союза. Сейчас они представляли Россию, Германию, США, Израиль, Канаду, Молдавию, Белоруссию, Украину, Латвию, Армению, Литву. Принимали участие в ЧМ и шашисты Абхазии.
Кстати, президент Абхазии Сергей Багапш выделил для призового фонда 25 тысяч долларов США.
В четверг в Сочи в помещении бизнес-центра олимпийского заявочного комитета состоится чемпионат мира по шашечному блицу.
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх