Наталья Антюх. Оборотная сторона олимпийской медали

В среду российская легкоатлетка Наталья Антюх выиграла на Играх в Лондоне финальный забег на 400 метров с барьерами. О непростой судьбе спортсменки и её долгом пути к золотой олимпийской медали в материале Sportbox.ru.
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, завоевавшая на Играх в Лондоне бронзу, отметила после соревнований, что российские спортсмены похожи на зашоренных лошадей. От них ждут только побед. Вопреки всему. Таков уж наш менталитет. Нам нужно только золото, а бронза уже сродни позору. У нас есть чемпионы. Но мало кто знает, что на оборотной стороне золотой олимпийской медали находится обычный человек со своими страхами, сомнениями, со своей болью.
Сегодня новоиспечённую олимпийскую чемпионку в беге на 400 метров с барьерами Наталью Антюх готовы носить на руках. Она в упорной борьбе на финише вырвала золото у американки Лашинды Демус. Что ещё нужно для славы? Интрига до последних метров дистанции, слёзы на финише. И пусть все думают, что только от счастья…
На
Однако после Афин для легкоатлетки наступили очень трудные времена. После долгой болезни из жизни ушла её мама, и это стало для спортсменки сильнейшим ударом. Антюх продолжала много тренироваться, но результатов не было. В итоге за год до Игр в Пекине россиянка вообще пропала из виду, отказавшись выступать на нескольких международных турнирах и прекратив общаться с прессой. Бросив всё и извинившись перед личным тренером, Антюх уехала на отдых в Сингапур, где, по её словам, можно было забыть обо всём, в том числе и о спорте.
В олимпийский год легкоатлетическая общественность увидела совсем другую Антюх. Она вернулась сильная и уверенная в себе. Сделав несколько стартов, она дерзко ворвалась в лидеры мирового сезона. Её даже называли одной из главных претенденток на олимпийское золото Игр в Пекине, однако для этого ей было необходимо пройти олимпийский отбор на чемпионате страны в Казани. И вот звучит стартовый выстрел полуфинального забега, спортсменки срываются со стартовых колодок, к
— Когда в Пекине шли соревнования, я гуляла по Парижу, — приводит слова Антюх baltinfo.ru. — Много раз была в этом городе на соревнованиях, но ни разу не ходила дальше стадиона и гостиницы. А тогда просто наслаждалась прогулками, экскурсиями, достопримечательностями и понятия не имела, кто и какие медали выиграл. Было тошно на это смотреть.
После олимпийского отбора в спортивной карьере Антюх наступил один из самых тяжелых моментов. Сломавшись психологически, спортсменка не могла больше заставить себя преодолеть дистанцию 400 метров — на соревнованиях и тренировках она пробегала 350 метров и сходила с дистанции. Многие советовали закончить карьеру, говорили, что после такой психологической травмы больше ничего не получится. Но спортсменка поступила мудрее, решив начать работать с психологом. После этого сотрудничества Антюх решила сменить дисциплину и стала бегать 400 метров с барьерами. И этот эксперимент оказался успешным.
На чемпионате континента 2010 года в Барселоне воспитанница Екатерины Куликовой победила с лучшим результатом европейского сезона, более чем на секунду улучшив личный рекорд - 52,92. Год назад на чемпионате мира в Тэгу последний барьер Наталья Антюх преодолела пятой. Казалось, нет надежды на медаль и успешное возвращение спортсменки в мировую элиту. Однако буквально на последних десяти метрах, выжимая из себя все силы, она сумела обойти двух конкуренток, одну из которых, лидера сезона Кализу Спенсер с Ямайки, и в Лондоне считала одной из самых главных своих соперниц. Но в Лондоне у Антюх не было соперниц. Это было понятно с предварительного забега. Ни одной соперницы, которую она была бы не в силах победить. Кроме самой себя. Золотая медаль в Лондоне — это доказательство себе, соперникам, тем, кто верил, и тем, кто сомневался.
— Люди, которые за меня искренне переживали, оборвали телефон и социальные сети обрушили письмами: «Мы верим, мы ждем», — сказала Антюх после финиша. — Понимала, что не имею права подвести их, себя и, главное, свою любимую бабушку.
До соревнований в Лондоне Антюх не раз отмечала, что это её последний старт. После победы аккуратно стала говорить о желании установить новый мировой рекорд и победить на чемпионате
Татьяна Помельникова, Sportbox.ru
- «Считаю, что еще два‑три года изоляции могли привести к катастрофическим потерям». Дегтярев — об отстранении россиян
- Серебряный призер ОИ‑1980 по баскетболу Бонамико умер в возрасте 68 лет
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Бросила Россию ради Олимпиады. Проживающая в США легкоатлетка в восторге от нового паспорта
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Саблистка Егорян после победы на ЧМ: «Теперь хочу золота ближайших Олимпийских игр. Буду работать ради этого»
- Тарасова сомневается, что российским спортсменам стоит ехать на Олимпиаду‑2026: «Совершенно охамели»
- Президент МОК — об «Олимпиаде на стероидах»: «Подумала, что это шутка. Для меня это аморально»
- Глава МОК Ковентри ответила на вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в 2026 году
- Российским синхронисткам вырубили музыку посреди программы. Какая низость!
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Позднякова возобновит карьеру и будет бороться за попадание на Игры‑2028
- НОК США обновил политику организации в соответствии с указом Трампа о запрете участия трансгендеров* в женских соревнованиях
- Катар сообщил о диалоге с МОК об Олимпиаде и Паралимпиаде 2036 года
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира по борьбе Обара умерла в возрасте 44 лет
- CAS опубликовал решение о недопуске спортсмена до Олимпиады в Париже, скрыв его личность
- Международная федерация гандбола предоставила МОК сценарий допуска российских спортсменов
- Почти 90 процентов россиян считают несправедливым отстранение российских спортсменов
- У России постепенно восстанавливаются отношения с МОК, несмотря на существующие проблемы — Путин
- Роднина сравнила свои медали с наградами предстоящей Олимпиады‑2026: «Мои самые красивые!»
- Матыцин: «Конкурентоспособность российских спортсменов продолжает оставаться очень высокой»
- Пловец Кожакин признался, что мечтает попасть на Олимпиаду и завоевать золотую медаль
- Опубликовано расписание соревнований Олимпиады‑2028 в Лос‑Анджелесе
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru