Татьяна Каширина. Продолжение серебряного дождя

05 августа 2012 22:10

Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина в весовой категории свыше 75 кг в упорной борьбе уступила-таки китаянке Чжоу Лулу, которая установила новый мировой рекорд. Эта серебряная медаль стала для сборной России по тяжелой атлетике пятой на Играх в Лондоне. 

Еще задолго до начала соревнований в этой весовой категории было очевидно, что за золото будут бороться только две спортсменки — россиянка Татьяна Каширина и китаянка Чжоу Лулу. Остальные не могли составить им конкуренцию за первое место даже теоритически. Так и получилось. Бронзовую медаль взяла армянка Рипсиме Хуршудян, оказавшись сильнее олимпийской чемпионки Пекина из Южной Кореи Ран Ми Чжан – 294 кг в сумме двоеборья против 289 кг.

А фаворитки устанавливали рекорд за рекордом. На чемпионате мира-2011 в Париже Каширина уступила Чжоу — 322 кг против 328 кг. Но уже на прошлогоднем первенстве Европы титулованная россиянка уверенно взяла первое место, показав в сумме двоеборья результат в 328 кг.

В Лондоне она также уверенно начала свои выступления, идеально выполнив все три подхода в рывке — 144 кг, 149 кг и 151 кг. Каширина установила мировой рекорд в первом упражнении и опередила Чжоу на 5 кг.

К сожалению, в толчке Татьяна не была столь безупречна. Вторым подходом она справилась со штангой весом в 181 кг, но 187 кг не осилила. Выше головы прыгнуть не удалось. У россиянки в сумме двоеборья получилось 332 кг – лучший ее результат. А китаянка, у которой, судя по поведению, напрочь отсутствуют нервы, уже вторым подходом подняла 187 кг. Это позволило ей отыграть те 5 кг в рывке и стать олимпийской чемпионкой с мировым рекордом в 333 кг.

Каширина после подхода Чжоу плакала. Она показала лучший результат в карьере, так была близка к золоту, но удостоилась только второго места. 21-летняя спортсменка принесла сборной России по тяжелой атлетике пятую серебряную медаль на Играх в Лондоне (другие - Светлана Царукаева, Наталья Заболотная, Апти Аухадов, Александр Иванов). Серебряный дождь продолжается.

Артуш Мкртчян, Sportbox.ru


Александр Иванов. На максимуме

Апти Аухадов. Неожиданное серебро

Провал Евстюхиной, серебро Заболотной

Светлана Царукаева. Серебро вместо золота

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх