Михаэль Тимм: Чагаев отберет пояс у Валуева и титулы у Кличко

02 февраля 2009 13:26

Тренер возвращающегося на ринг после травмы временно недействующего чемпиона WBA в супертяжелом весе Руслана Чагаева Михаэль Тимм рассказал корреспонденту Sportbox.ru о подготовке потенциального соперника россиянина Николая Валуева к бою против костариканца Карла Дэвиса Драмонда. Этот поединок состоится 7 февраля в немецком Ростоке.(Видео. Возвращение Белого Тайсона: Чагаев даст волю кулакам!)

- Господин Тимм, нынешний бой необычен тем, что ваш боксер после столь серьезной травмы и продолжительной паузы возвращается на ринг. Как проходило восстановление?
- Весь процесс потребовал гигантских усилий. Однако Руслан со своим невероятным честолюбием делал все профессионально, последовательно проходил курс терапии, чтобы нога не только выздоровела, но и  выдерживала работу при высоких нагрузках. Кто знаком с Русланом, тому известно, что он очень честолюбивый спортсмен и всегда целенаправленно решает стоящие перед ним задачи. Его первоочередная цель – защита титула по версии WBA, а в далеко идущей перспективе - завоевание поясов по трем другим основным мировым версиям (WBO, WBC, IBF, - прим. Sportbox.ru). Поэтому наиболее сложным в процессе медицинского восстановления и подготовки было заставить Руслана забыть о травме и помочь ему вернуть прежнюю форму. Прогресс у Руслана наблюдался от спарринга к спаррингу.

- Что в сложившейся ситуации было самым сложным для вас, как для тренера?
- Поначалу сдерживать Руслана, чтобы он не переусердствовал и берег свою травмированную ногу. Он стремился как можно скорее приступить к тренировкам, старался выздороветь, опередив природу. Поэтому я и говорю, что самым сложным было сдерживать его в процессе подготовки.

- Наверняка в этот период приходилось давать Руслану задания, которые были вам в новинку?
- Да, я разработал новую программу тренировок, предусматривающую щадящий режим для его ноги. А после завершения процесса реабилитации, когда врачи дали зеленый свет, мы начали работать в полную силу, вернувшись к обычному тренировочному режиму. Случилось это два с половиной месяца назад.

- То есть Руслан уже вернул былую форму?
- Нет, он еще не достиг уровня, достаточного для побед на высочайшем уровне. Нам еще предстоит отточить определенные моменты. Но для этого еще есть время. Не скажу, что мы недооцениваем нашего нынешнего соперника, но у Руслана достаточно сил победить Драмонда.

- Что скажете о костариканце?
- Это амбициозный противник, который на все сто процентов постарается использовать предоставленную ему возможность стать чемпионом мира. Он молод и из 26 боев в 20 победил нокаутом. Так, что для Руслана этот бой не станет легкой прогулкой.

- Как будете бороться с этим нокаутером?

- Самое важно не пропускать решающие удары, что особо важно для супертяжелого веса. Поэтому попадая в противника, очень важно уходить от ответной атаки. А для этого нужна хорошая защита и подвижность корпуса. Но самое главное в этом бою – быть предельно внимательным в каждый отдельно взятый момент, иначе риск поражения возрастет в гигантской пропорции.

Александр Павлов, Sportbox.ru, Гамбург

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх