Норвежская радость и российское отчаяние

10 февраля 2011 20:50

Норвежец Эмиль Свендсен выиграл спринтерскую гонку на восьмом этапе Кубка мира в американском Форт-Кенте. Лучшим из россиян стал Иван Черезов, финишировавший на седьмой позиции.

Первым из представителей сборной России на старт последнего спринта перед чемпионатом мира в Ханты-Мансийске вышел Алексей Чурин. 30-летний спортсмен не показал хорошей скорости на трассе, вдобавок еще и промахнулся на второй стрльбе, что не позволило ему зацепиться за место даже в тридцатке.

Один из лидеров Кубка мира Эмиль Свендсен, ушедший на дистанцию перед Иваном Черезовым, подтвердил репутацию быстрого лыжника. Норвежец на «стойке» не закрыл одну мишень, но его ход был настолько хорош, что улучшить его время никому не удалось. Черезов на огневых рубежах отработал под стать норвежцу (без промахов на первой стрельбе и один круг штрафа после второй), но на лыжне выглядел слабее и навязать ему борьбу не смог, заняв седьмое место. Зато это сделали Михал Шлезингер и лидер общего зачета Кубка мира Тарьей Бё, которые в итоге заняли второе и третье место соответственно.

Россиянин Максим Чудов, для которого предыдущий американский этап стал лучшим в сезоне, на этот раз болельщиков не порадовал. Его выступление никак нельзя назвать удачным. Четыре штрафных круга в 10-километровой гонке — слишком много даже для прирожденного спринтера. Остальные россияне также не обошлись без промахов и не выделялись отличным ходом.