Бе выиграл первое золото в карьере, Малышко - 4-й

14 декабря 2013 17:21

Российский биатлонист Дмитрий Малышко занял четвертое место в спринте на третьем этапе Кубка мира во французском Анси. Лидер нынешнего сезона француз Мартен Фуркад довольствовался лишь бронзой, а триумфатором стал 20-летний норвежец Йоханнес Бе, для которого эта победа стала первой в профессиональной карьере.

Первым из россиян, под вторым стартовым номером, на дистанцию ушел Алексей Волков. Допустив один промах на лежке, на втором рубеже наш соотечественник начал исправлять положение дел и отстрелял идеально. Аналогичным образом складывалась первая половина гонки и для Антона Шипулина, который днем ранее принес сборной России первое золото в эстафете в нынешнем сезоне.

С первым метров дистанции лидерство захватил лидер сезона француз Мартен Фуркад. Триумфатор спринта на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде и серебряный призер Хохфильцена был точен на первом огневом рубеже. Показывая приличную скорость лыжным ходом Фуркад, однако, на стойке допустил промах последним патроном и отправился на штрафной круг. Этим воспользовался автриец Даниэль Мезотич, который стал одним из немногих биатлонистов, отстрелявших на ноль.

Шипулин, получивший седьмой стартовый номер, несмотря на один промах, показал промежуточное лучшее время, опередив и Волкова, и австрийца Симона Эдера, и, безусловно, претендовал на попадание на пьедестал. В это же время Дмитрий Малышко после первой стрельбы шел с шестым временем. Напомним, что на прошлом этапе Кубка мира в Хохфильцене оба спортсмена не попали в десятку, финишировав лишь 14-м и 15-м соответственно.

Фуркад, накативший на финише после промаха, вместе с все тем же Мезотичем показали великолепную скорость на последних метрах дистанции отодвинули Шипулина, разрушив его мечты о золоте. Однако французу не пришлось долго радоваться. Молодой норвежец Йоханнес Бе выдал просто феномельную гонку вкупе с идеальной стрельбой и привез лидеру нынешнего сезона почти 40 секунд. Еще одно разочарование Фуркада постигла после финиша чеха Ондрея Моравец, который, в свою очередь, также опередил француза

Последними из россиян в борьбу за медали включились Александр Логинов и Евгений Гараничев, получившие 77-й и 92-й стартовые номера. Практически одновременно со стартом первого в финишном створе появился Иван Черезов. Россиянин достаточно неплохо начал гонку, однако фактически провалил второй огневой рубеж, допустив два промаха.

В итоге тройка лидеров Бе, Моравец, Фуркад не претерпела изменений вплоть до финиша последнего спортсмена. Лучшим из россиян стал Малышко, остановившийся в шаге от пьедестала, проиграв Фуркаду менее трех секунд.

Напомним, что по итогам спринта будет сформирован стартовый протокол на гонку преследования, которая начнется 15 декабря в 16:15 по московскому времени. Вы можете следить за событиями с помощью прямой трансляции на нашем портале!