Владимир Барнашов: Сборная России прогрессирует
Главный тренер сборной России Владимир Барнашов, подводя итоги второго этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене в интервью официальному сайту СБР, признал, что в тренировочном процессе были допущены ошибки, объяснил причины провального выступления мужской эстафетной команды и сказал, когда спортсмены, наконец, выйдут на пик формы.
— Не рассматривали как вариант отправить часть спортсменов из основной сборной отправить на Кубок IBU, а оттуда взять замену?
- Понимаете, нужно дать реальную оценку — кто здесь сегодня выступает неудачно? В женской команде 5 человек находятся в
— И кто входит в их число?
- В мужской это Черезов, Устюгов и Шипулин, а в женской — Богалий, Слепцова и Зайцева. Это спортсмены, на которых мы сейчас делаем ставку и дальше планируем готовить к основному старту.
— Эстерсунд — вкатывающий этап, Хохфильцен — этап, на котором спортсмены уже почувствовали уверенность ногами. Когда все вместе сойдется?
- К вечеру понедельника у нас будет готова аналитика по этому этапу, и мы будем иметь реальные цифры. То, что рост скорости есть, несомненно. Например, в пасьюте у мужчин и в эстафете, несмотря на результат, ребята показали одни из лучших скоростей. Если сравнить команды Норвегии и России, то ногами мы проиграли 32 секунды. Только ногами, если брать все четыре этапа. Прогресс есть, вопрос в том, что пока не тот, который мы планировали. Следующий этап наступит через 3 дня. Времени для
— Вы сейчас ощущаете давление?
- Я бы сказал не давление, а
— Насколько серьезные ошибки допустили при подготовке?
- Скажу, что главной была тактическая ошибка — мы недооценили уровень популярности биатлона в России и уровень ожиданий от нас. Понимаю сейчас, что не совсем правильным было решение набирать форму на этапах Кубка мира. Покуда биатлон сегодня так популярен, тяжело объяснять болельщикам, что такова тактика и что все будет хорошо. Видимо, нужно было
— При таком подходе удалось бы сохранить форму до чемпионата мира?
- Задача стояла в этом сезоне провести точечную подготовку. Сейчас мы планируем вывести команду в боевой форме к январским стартам, чтобы ребята почувствовали уверенность в себе, поняли, что могут работать так, как лидеры. Сейчас мы пока не лидеры, это нужно признать. Но повторюсь, пока. Поэтому сейчас нужно просто закусить и работать. Тренерский штаб знает, как это сделать, и мы это сделаем.
— Есть
- Думаю, да. К концу недели мы дадим спортсменам план их тренировок после 19 декабря, когда закончатся первые этапы Кубка мира, в том числе, на время внутрироссийских соревнований. Думаю, что к немецким этапам спортсмены уже будут находиться в той форме, в которой мы хотели бы их видеть.
— Как сейчас пытаетесь восстановить ребят психологически?
- Вы знаете, с каждым идет
— И
- Мы сейчас анализировали и спрашивали ребят, они подтвердили, что был настрой на борьбу, но потерялась концентрация во время стрельбы. Конечно, я понимаю, что для таких спортсменов это звучит парадоксально — они же столько лет тренируются. Естественно, часть вины мы, тренеры, принимаем на себя. Еще по ходу после первого этапа нужно было остановить Черезова, тренеры стояли на трассе, видели, что он пытался уйти. Был страшенный снегопад, он уходил на 5–10 метров от соперника, а они его на спуске догоняли. В этом моменте тренеры проиграли однозначно. Ребята однозначно просчитались в том, что гонку нужно было вести не в догоняющем режиме, а в своем обычном темпе. Мы же начали отыгрывать. Чудов, несмотря на все проблемы со стрельбой, вполне мог сократить свое отставание — он попытался ликвидировать разрыв, все было реально, но нужно было тренерам сказать — Максим, работаешь до второго рубежа, пока не отстреляешь, а на финише выкладывайся полностью. Эти ошибки и привели к таким катастрофическим результатам. Я хочу принести от всего тренерского штаба извинения всем нашим болельщикам за то, что пока мы не оправдываем надежд и прошу их чуточку потерпеть. В том, что результат будет, я не сомневаюсь.
- «Политика двойных стандартов. Сейчас «хозяин» щелкнет кнутом, и все запоют по‑другому» — Каминский о позиции IBU по россиянам
- Норвегия проваливает чемпионат мира по биатлону. Без Бе вообще ни на что не способны!
- Интервью Смольских (видео). Альфа-Банк Кубок сильнейших спортсменов. Одиночная смешанная эстафета. Биатлон
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Кубок сильнейших спортсменов. Одиночная смешанная эстафета. Биатлон
- Смольские выиграли одиночную смешанную эстафету на этапе Кубка сильнейших спортсменов
- Биатлонист Александр Логинов заявил, что не приспособлен к вечерним гонкам
- Альфа-Банк Кубок сильнейших спортсменов. Одиночная смешанная эстафета
- Французские биатлонисты выиграли сингл‑микст на чемпионате мира в Ленцерхайде
- Норвегия проиграла, но получили золото. Чудовищный косяк организаторов ЧМ по биатлону!
- «Не буду раскрывать карты». Йоханнес Бё уклончиво ответил на вопрос об участии в ЧМ‑2027 по биатлону
- Русский биатлонист уделал самого Бё на чемпионате мира. Гонка жизни для Максима!
- Башкиров рассказал, по какому принципу формировались пары на сингл‑микст в Раубичах
- Французскому биатлонисту Перро сбрили волосы после победы на чемпионате мира
- Украинку поймали на допинге на ЧМ по биатлону. И сразу лишили медали
- Жуткий провал Норвегии в биатлоне. Такого на чемпионатах мира не было 12 лет!
- Француз Перро победил индивидуальной гонке на чемпионате мира по биатлону в Швейцарии
- Губерниев — о допуске россиян: «Всё зависит от известных переговоров. IBU не очень самостоятельная организация»
- Речи о допуске российских биатлонистов на международные старты пока не идет, заявил глава IBU
- Динара Смольская: «Многие говорят, что мы будем проигрывать иностранцам, когда вернемся. Но я так не считаю»
- На чемпионате мира наплевали на правила ради Норвегии. Нарушителю вернули отобранное золото
- Русская легенда биатлона опозорилась на чемпионате мира. На Настю больно смотреть
- Интервью Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок сильнейших спортсменов. Индивидуальная гонка. Мужчины. Биатлон
- Российский биатлонист Карим Халили одержал победу в индивидуальной гонке на Кубке сильнейших в Раубичах
- Финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок сильнейших спортсменов. Индивидуальная гонка. Мужчины. Биатлон
- Альфа-Банк Кубок сильнейших спортсменов. Индивидуальная гонка. Мужчины
- Француженка Симон выиграла золото в индивидуальной гонке на чемпионате мира по биатлону
- Интервью Ирины Казакевич (видео). Альфа-Банк Кубок сильнейших спортсменов. Индивидуальная гонка. Женщины. Биатлон
- Казакевич победила в индивидуальной гонке на Кубке сильнейших в Раубичах
- Финиш Ирины Казакевич (видео). Альфа-Банк Кубок сильнейших спортсменов. Индивидуальная гонка. Женщины. Биатлон
- Альфа-Банк Кубок сильнейших спортсменов. Индивидуальная гонка. Женщины
- Кубок сильнейших спортсменов по биатлону: когда начало, где смотреть онлайн мужскую индивидуальную гонку 18 февраля
- Кубок сильнейших спортсменов по биатлону: когда начало, где смотреть онлайн женскую индивидуальную гонку 18 февраля
- Серохвостов снялся с индивидуальной гонки на Кубке сильнейших в Раубичах
- Анастасия Шевченко призналась, что ее посещали мысли о приостановке сезона из‑за плохих результатов
- Парень из Новой Зеландии разрывает звёзд биатлона. Вот такой ЧМ без России!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru