Сборная Австрии: Не выходя из дома
До старта нового биатлонного сезона все меньше времени. Sportbox.ru решил разузнать, как обстоят дела с подготовкой у лучших сборных мира. На очереди – одна из самых быстрых и несомненно самая скорострельная команда Австрии, которая наверняка постарается в нынешнем сезоне прибавить, чтобы разменять свои многочисленные серебряные награды на что-нибудь более ценное.
Вечно второй
Назвать три ярких серебра в минувшем сезоне неудачами язык не поворачивается. Однако сами австрийцы наверняка претендовали на большее. Главным героем несомненно стал Кристоф Зуманн, двукратный серебряный призер Олимпиады и вице-чемпион сезона. Кубок мира в заключительных стартах он уступил молодому норвежцу Эмилю Хегль Свендсену. И все же в минувшем сезоне Зуманн подтвердил пословицу «Старый конь борозды не испортит». Опытный 34-летний австриец не раз «сделал» ногами всех на дистанции, а серебро Ванкувера в гонке преследования выиграл благодаря нечеловеческой воле. Совершив на один промах больше, чем победитель швед Бьорн Ферри, он изо всех сил до самого конца пытался его нагнать, по ходу оставив не у дел новоиспеченного олимпийского чемпиона Венсана Жея. В итоге шведа и австрийца разделило всего 15 секунд.
Но, думается, долго грустить Зуманн не стал. В конце сезона, в апреле жена преподнесла ему по-настоящему великолепный подарок, родив долгожданного сына Феликса в придачу к шестилетней дочке Ли-Мари.
Снова наслаждаться отцовством долгое время Зуманну не удалось – уже в июне команда отправилась на озеро Фаак в Австрии, где начала полноценную подготовку к новому сезону. За лето настроение Зуманна изменилось от «Как я рад тренировкам, мне все дается легко!» до «Нужно отдохнуть перед напряженной осенью». Несмотря на нагрузки, он успел отметить первый учебный день дочери в школе и набраться сил дома. Спустя неделю после возвращения в строй, он доказал всем, что не даром является лидером команды. В полноценной индивидуальной гонке, которую команда провела в Хохфильцене, он стал лучшим, с двумя промахами обогнав ближайшего преследователя Симона Эдера на 2,5 минуты!
В октябре неугомонный Зуманн, которого особенно скептично настроенные болельщики уже спроваживают на пенсию, умирал в ожидании снега. На своем сайте он сообщил болельщикам, что команда собирается тренироваться в Норвегии, пока в Австрии не выпадет снег. Словно ребенок австриец мечтал о скором наступлении холодов: «Я жду с нетерпением, когда выпадет снег! Обратный отсчет начался!».
Психологический аспект
И сборная не прогадала. Задержавшись в Норвегии всего на две недели, команда с радостью вернулась на родину, благо зима осчастливила Австрию своим ранним наступлением. Спортивный директор Федерации лыжных видов спорта Австрии Маркус Гандлер пояснил, что сборы на родине должны положительно сказаться на психологическом состоянии спортсменов. Он сказал, что таким образом снижен риск стресса в случае постоянных разъездов, основную часть которых спортсменам еще предстоит сделать за сезон. В таком случае стоит порадоваться, что и сборная России одним из мест своих сборов выбрала морозный Мурманск.
Несмотря на то, что австрийская команда – одна из сильнейших в мире, костяк сборной уже определен и никакой битвы за возможные места на Кубке мира внутри коллектива нет. Основная сборная нацелена на подготовку к первому этапу Кубка мира в шведском Эстерсунде, а молодежь решает свои локальные задачи. Как не прискорбно, не менее локальные задачи и у женской половины австрийской команды, которая пока подтянуться к мужской никак не может.
Место заключительного сбора австрийской сборной неизвестно. Например, Доминик Ландертингер предположил, что команда отправится в Норвегию или Швецию, но сам бы он предпочел остаться на родине. Кстати, 22-летний чемпион мира времени даром не терял. Кроме рассказов о подготовке к сезону, он не раз обращался к своим болельщикам с просьбой поддержать сборную Австрии по биатлону, номинированную на национальную премию «Команда года». Вместе с биатлонной дружиной на победу претендуют команды по двоеборью, прыжкам с трамплина, гандболу и олимпийские чемпионы саночники Андреас и Вольфганг Лингер. Кстати, в номинацию «Спортсмен года» попал «серебряный» Зуманн.
Главный тренер сборной Райнхард Гесвайнер планы на сезон не скрывает.
- Мы хотим продолжать выступать также, как и два предыдущих сезона, - заметил Гесвайнер. – Но сейчас приоритетной для нас стала стрельба – хотелось бы улучшить ее, чем мы сейчас занимаемся. У нас еще есть, куда развиваться в этом направлении.
Действительно, проблемы со стрельбой у команды в минувшем сезоне были серьезные. Лучшие показатели у Симона Эдера – всего 84 процента. Для сравнения: в мужской команде России четверо из шести спортсменов, выступавших в минувшем сезоне, с легкостью превысили эту цифру.
P. S. В следующих материалах мы расскажем о том, как к предстоящему сезону готовились команды Германии, Швеции, Франции и России.
Антонина Голикова, Sportbox.ru
Кубок России 2025/26. Мужчины. Общий зачет
№ | Имя | Очки |
Кубок России 2025/26. Женщины. Общий зачет
№ | Имя | Очки |
Кубок мира 2025/26. Мужчины. Общий зачет
№ | Имя | Очки |
Кубок мира 2025/26. Женщины. Общий зачет
№ | Имя | Очки |
- Суперзвезду мирового биатлона отправили под суд. Вместо Олимпиады на нары?
- Десятикратная чемпионка мира по биатлону предстанет перед судом по обвинению в краже и мошенничестве — СМИ
- Фуркад рассказал о смешанных чувствах после перехода к нему олимпийского золота Устюгова
- Бывший чешский биатлонист погиб в автокатастрофе в возрасте 19 лет
- В IBU ответили на вопрос о допуске российских биатлонистов на ОИ‑2026 после рекомендаций МОК
- Тело биатлонистки Дальмайер не будет эвакуировано с гор Пакистана
- Тело погибшей двукратной олимпийской чемпионки Дальмайер, вероятно, будет эвакуировано с гор Пакистана
- Сборная ХМАО‑Югры с Серохвостовым и Поршневым стала победителем эстафеты на чемпионате России по летнему биатлону
- Команда Хмао-Югра 1 победила в эстафете (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Интервью команды Свердловской области 1 (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Команда Свердловской области 1 победила в эстафете (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Эстафета. Мужчины
- Чемпионат России по летнему биатлону: когда начало, где смотреть онлайн мужской эстафеты, 14 сентября
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Эстафета. Женщины
- Интервью Даниила Усова (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Спринт. Мужчины. Летний биатлон
- Даниил Усов победил в спринте (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Биатлонист Усов одержал победу в спринте на чемпионате России в Чайковском, Халили — второй
- Елизавета Каплина победила в спринте (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Спринт. Мужчины
- Каплина стала чемпионкой России по летнему биатлону в спринте
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Спринт. Женщины
- Интервью Эдуарда Латыпова (видео). Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Мужчины. Биатлон
- Латыпов выиграл гонку на 20 км на чемпионате России по летнему биатлону
- Финиш Эдуарда Латыпова (видео). Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Мужчины. Биатлон
- «Главное, чтобы он обделался быстрее, чем я» — биатлонистка Резцова о действиях при встрече с медведем
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Мужчины
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Женщины
- Павлушина ударила Метелю палкой во время индивидуальной гонки на ЧР по летнему биатлону
- Интервью Виктории Сливко (видео). Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Женщины
- Финиш Виктории Сливко (видео). Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Женщины
- Сливко выиграла гонку на 15 км на чемпионате России по летнему биатлону
- Биатлонистка Шевченко считает, что допуск на Олимпийские игры вряд ли будет зависеть от самих спортсменов
- Звезд сборной России срубил неизвестный вирус
- Интервью Олега Домичека (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Летний биатлон
- Интервью Никиты Поршнева (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Летний биатлон
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru