Рафаэль Пуаре: Норвежцы знают сто секретов побед
Трехкратный призер Олимпийских игр, восьмикратный чемпион мира и четырёхкратный обладатель Кубка мира по биатлону Рафаэль Пуаре завершил спортивную карьеру в 2007 году. Думаю, многие помнят его последнюю гонку. В масс-старте в Холменколлене Пуаре и Уле Эйнар Бьорнадален, два гиганта мирового биатлона, на смерть схлестнулись на финишных метрах дистанции. Исход борьбы в пользу норвежца в итоге решили... три сантиметра.
После ухода Пуаре мировой биатлон словно осиротел. Сегодня 36-летний француз работает тренером юниорской сборной Норвегии и не устает повторять, что главное в его жизни – семья: красавица жена Лив-Грете (бывшая биатлонистка) и трое детей.
- Хорошо, что вы позвонили до восьми вечера, - начал разговор Пуаре. - В это время все спортсмены на тренировочной базе идут спать, чтобы как следует восстановиться. Вот и я стараюсь придерживаться этого режима.
- Этот режим обязателен для всей норвежской сборной?
- Конечно, никто никого не контролирует. Но если спортсмен хочет стать настоящим чемпионом, то должен думать о своем здоровье. Биатлонисты переносят тяжелые нагрузки. Главное в этом случае – правильное восстановление.
- Это один из секретов, помогающий норвежцам быть непобедимыми на дистанции?
- Да, один из ста.
- Раскроете остальные?
- На самом деле ничего сверхсекретного нет. Все спортсмены в норвежской команде настоящие трудоголики. Порой своих подопечных мне приходится буквально заставлять остановиться. В основной команде тоже самое. Что касается методики, том мы уделяем много внимание именно лыжной подготовке. Считаю, биатлонистам необходимо участвовать в лыжных соревнованиях, чтобы повысить скорость и выносливость. Конечно, у нас есть свои секреты в тренерской подготовке. А у кого их нет?
- Кто из спортсменов будет фаворитом чемпионата мира в Ханты-Мансийске?
- Начнем по-порядку. Конечно, главный фаворит - Тарьей Бе.
- Вы это серьезно?
- А какие у вас сомнения?
- Он еще слишком молод. В прошлом сезоне завоевал первую взрослую медаль, правда, сразу золото Олимпийских игр в эстафете. В этом году достаточно уверенно отстаивает лидерство в общем зачете Кубка мира в борьбе с Эмилем Свендсеном. Но выдержит ли он психологическую нагрузку?
- Конечно, в Ханты-Мансийске на его плечи свалится невероятно тяжелый груз ответственности. Но, по сути, он и сейчас уже на нем. Я уверен, Тарьей к этому готов. Это спортсмен, который рожден для побед. У него удивительно устойчивая нервная система, и он умеет «отключаться» в нужные моменты. За всей его внешней развязанностью таится серьезный и ответственный человек, который готов заявить о себе по-настоящему.
- Вы тренируете младшего брата Тарьея - Йоханнеса, который недавно выиграл на европейском юношеском олимпийском фестивале золото в спринте и серебро в индивидуальной гонке. Это будущий чемпион?
- Не хочу загадывать, но почему-то мне кажется, что года через четыре он сможет стать лучшим не только в норвежской сборной, но и во всем мире. Поверьте, это новый Бьорндален...
- Кто же "номер два" в вашем списке главных претендентов на медали ЧМ-2011?
- Бьорндален. Он грамотный тактик и удивительный спортсмен. Его тяжело победить, если он что-то задумал.
- Да, но ведь Король биатлона уже не молод. В январе ему исполнилось 37 лет...
- Это не имеет значения. В этом сезоне он не распылялся на ненужные ему соревнования, не гнался за кубковыми очками. Он уехал в итальянские горы и тренировался там в одиночестве, сосредаточивая все силы и эмоции на один, самый главный старт. Я соревновался с Бьорндаленом и знаю, о чем говорю. В Ханты-Мансийске он предстанет в своей лучшей за последние годы форме.
Татьяна Помельникова, Sportbox.ru
Во второй части интервью читайте, почему Пуаре уверен, что у Бьорндалена больше шансов на победу в Ханты-Мансийске, чем у Эмиля Свендсена, сколько трофеев привезет домой француз Мартен Фуркад, на что надеяться российским болельщикам и какие ошибки в подготовке допускает тренерский штаб сборной России.
- Биатлонисты Казакевич и Бажин посетили исправительную колонию общего режима в Благовещенске
- В IBU рассказали, при каких условиях российские биатлонисты могут получить wild card для участия в Олимпиаде‑2026
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Васильев — об отказе украинских синхронисток от рукопожатий с россиянками: «Все это плоды негативной деятельности Баха»
- Экс‑биатлонистка Мякяряйнен в 42 года выиграла лыжный марафон на 60 км
- Интервью Карима Халили, Антона Бабикова и Евгения Сидорова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили победил в масс‑старте на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске
- Интервью Карима Халили и Даниила Серохвостова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 05.04.2025
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- Российская биатлонистка Сливко победила в общем зачете Кубка Содружества
- Биатлонистка Халили выиграла масс‑старт на финальном этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Интервью Анастасии Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Биатлон
- Анастасия Халили победила в масс-старте (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Биатлон
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Женщины
- «Расходимся, все будет» — Смольская о призовых за эстафету на этапе Кубка Содружества
- Логинов и Бабиков одержали победу в одиночной эстафете на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Мужчины. Биатлон
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Мужчины
- Интервью Ксении Воробей и Динары Смольской (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Интервью Виктории Сливко и Тамары Дербушевой (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Финиш гонки (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Дербушева и Сливко одержали победу в одиночной эстафете на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Одиночная эстафета. Женщины
- Тихонов — Серохвостову: «Опоздал — езжай домой за свои деньги»
- Российский биатлонист пострадал за халатность. Опоздал на старт и потерял шансы заработать миллион!
- Шокирующий провал биатлонистки сборной России. И это на международном старте
- Финиш Александра Логинова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Спринт. Мужчины
- Белорусский биатлонист Смольский стал обладателем Кубка Содружества в сезоне‑2024/25
- Логинов одержал победу в спринте на этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Латыпов примет решение об участии в масс‑старте на этапе Кубка Содружества в Мурманске после дополнительного обследования
- Серохвостов пропустит спринт на этапе Кубка Содружества в Мурманске из‑за опоздания на материальный контроль
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Спринт. Мужчины
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru