Рафаэль Пуаре: Норвежцы знают сто секретов побед

27 февраля 2011 18:11

Трехкратный призер Олимпийских игр, восьмикратный чемпион мира и четырёхкратный обладатель Кубка мира по биатлону Рафаэль Пуаре  завершил спортивную карьеру в 2007 году. Думаю, многие помнят его последнюю гонку. В масс-старте в Холменколлене Пуаре и Уле Эйнар Бьорнадален, два гиганта мирового биатлона, на смерть схлестнулись на финишных метрах дистанции. Исход борьбы в пользу норвежца в итоге решили... три сантиметра.

После ухода Пуаре мировой биатлон словно осиротел. Сегодня 36-летний француз работает тренером юниорской сборной Норвегии и не устает повторять, что главное в его жизни – семья: красавица жена Лив-Грете (бывшая биатлонистка) и трое детей.

- Хорошо, что вы позвонили до восьми вечера, - начал разговор Пуаре. - В это время все спортсмены на тренировочной базе идут спать, чтобы как следует восстановиться. Вот и я стараюсь придерживаться этого режима.

- Этот режим обязателен для всей норвежской сборной?

- Конечно, никто никого не контролирует. Но если спортсмен хочет стать настоящим чемпионом, то должен думать о своем здоровье. Биатлонисты переносят тяжелые нагрузки. Главное в этом случае – правильное восстановление.

- Это один из секретов, помогающий норвежцам быть непобедимыми на дистанции?

- Да, один из ста.

- Раскроете остальные?

- На самом деле ничего сверхсекретного нет. Все спортсмены в норвежской команде настоящие трудоголики. Порой своих подопечных мне приходится буквально заставлять остановиться. В основной команде тоже самое. Что касается методики, том мы уделяем много внимание именно лыжной подготовке. Считаю, биатлонистам необходимо участвовать в лыжных соревнованиях, чтобы повысить скорость и выносливость. Конечно, у нас есть свои секреты в тренерской подготовке. А у кого их нет?

- Кто из спортсменов будет фаворитом чемпионата мира в Ханты-Мансийске?

- Начнем по-порядку. Конечно, главный фаворит - Тарьей Бе.

- Вы это серьезно?

- А какие у вас сомнения?

- Он еще слишком молод. В прошлом сезоне завоевал первую взрослую медаль, правда, сразу золото Олимпийских игр в эстафете. В этом году достаточно уверенно отстаивает лидерство в общем зачете Кубка мира в борьбе с Эмилем Свендсеном. Но выдержит ли он психологическую нагрузку?

- Конечно, в Ханты-Мансийске на его плечи свалится невероятно тяжелый груз ответственности. Но, по сути, он и сейчас уже на нем. Я уверен, Тарьей к этому готов. Это спортсмен, который рожден для побед. У него удивительно устойчивая нервная система, и он умеет «отключаться» в нужные моменты. За всей его внешней развязанностью таится серьезный и ответственный человек, который готов заявить о себе по-настоящему.

- Вы тренируете младшего брата Тарьея - Йоханнеса, который недавно выиграл на европейском юношеском олимпийском фестивале золото в спринте и серебро в индивидуальной гонке. Это будущий чемпион?

- Не хочу загадывать, но почему-то мне кажется, что года через четыре он сможет стать лучшим не только в норвежской сборной, но и во всем мире. Поверьте, это новый Бьорндален...

- Кто же "номер два" в вашем списке главных претендентов на медали ЧМ-2011?

-  Бьорндален. Он грамотный тактик и удивительный спортсмен. Его тяжело победить, если он что-то задумал.

- Да, но ведь Король биатлона уже не молод. В январе ему исполнилось 37 лет...

- Это не имеет значения. В этом сезоне он не распылялся на ненужные ему соревнования, не гнался за кубковыми очками. Он уехал в итальянские горы и тренировался там в одиночестве, сосредаточивая все силы и эмоции на один, самый главный старт. Я соревновался с Бьорндаленом и знаю, о чем говорю. В Ханты-Мансийске он предстанет в своей лучшей за последние годы форме.

Татьяна Помельникова, Sportbox.ru

Во второй части интервью читайте, почему Пуаре уверен, что у Бьорндалена больше шансов на победу в Ханты-Мансийске, чем у Эмиля Свендсена, сколько трофеев привезет домой француз Мартен Фуркад, на что надеяться российским болельщикам и какие ошибки в подготовке допускает тренерский штаб сборной России.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх