Лив-Грете Пуаре: Нойнер может выиграть шесть медалей в Рупольдинге

28 ноября 2011 10:06

Трехкратный призер Олимпийских игр, восьмикратная чемпионка мира по биталону, а ныне комментатор на норвежском телевидении Лив-Грете Пуаре в эксклюзивном интервью Sportbox.ru рассказала о том, кто будет самым сильным биатлонистом в предстоящем сезоне, раскрыла секрет успеха норвежской сборной и отметила, что Магдалене Нойнер по силам выиграть шесть медалей чемпионата мира в Рупольдинге.

- Предстоящий сезон обещает быть очень непредсказуемым, — сказала Пуаре. — Надеюсь, что в биатлонной элите появится несколько новых и ярких звезд.

— Как думаете, а из уже известных спортсменов, кто будет самым сильным в предстоящем сезоне?

- Довольно сложный вопрос. Биатлон не терпит прогнозов, но я все же попытаюсь назвать несколько имен. Предположу, что у мужчин это будут Тарьей Бё, Эмиль Свендсен и Арнд Пайффер. Из всех троих больше всех выделю Эмиля. Что касается женщин, то я буквально разрываюсь между Магдаленой Нойнер и Кайсой Мякяряйнен. Успех каждой из них будет зависеть от стрелковой подготовки, так как по скорости они примерно на одном уровне. Не стоит забывать и о Торе Бергер. Она прочно занимает третье место в моем личном списке фаворитов предстоящего сезона.

— В чем секрет норвежской команды? Почему именно в этой стране так много сильных биатлонистов?

- На самом деле ничего сверхсекретного нет. Все спортсмены в норвежской команде настоящие трудоголики. Я видела, как тренируются и Бё, и Свендсвен, и Бергер. Порой их буквально приходится заставлять остановиться. Кроме того, настоящая подготовка спортсмена — это не только тренировки. Важная каждая деталь — правильное питание, восстановление, здоровый сон. Без этого невозможно стать хорошим спортсменом. Но талант тоже играет свою роль. К слову, примерно в одно время в нашей стране родились сразу несколько суперспортсменов. Тарьей вырос на легендах об Уле Эйнаре Бьорндалене, на мечте обыграть его.

— Как думаете, конкуренция, которая есть сейчас в норвежской команде, идет биатлонистам на руку или наоборот мешает раскрыться?

- Для результатов конкуренция всегда была хорошим стимулом. Другое дело, что не все с ней справляются психологически. Норвежские биатлонисты не исключение.

— Кто, на ваш взгляд, обладает самой устойчивой психикой в норвежской команде?

- Бьорндален.

— Да, но, несмотря на свой опыт и психологическую подготовку, Бьорндален не попал в ваш список фаворитов.

- Ему нужно работать больше, чем тому же Эмилю или Тарьею, чтобы по-прежнему побеждать. Но то, что он на это способен — не сомневаюсь.

— Магдалена Нойнер в одном из интервью отметила, что намерена выиграть на чемпионате мира в Рупольдинге шесть медалей. Как вы думаете, ей это правда по силам?

- Если кто-то в современном биатлоне на это и способен, то это Магдалена.

Татьяна Помельникова, Sportbox.ru

Во второй части интервью читайте о том, почему Вольфгангу Пихлеру по силам построить новую конкурентноспособную команду российских биатлонисток, а также о ностальгии Лив-Грете Пуаре по соревнованиям и домашних обязанностях ее мужа — Рафаэля.

 

Эта новость отмечена знаком «Золотой пьедестал Мен Эксперт» и участвует в конкурсе «Эксперт спорта». В течение двух суток — вплоть до 10.00 мск в среду 30 ноября  — вы можете продемонстрировать способности аналитика в области биатлона. Для этого оставьте здесь свой комментарий (требуется регистрация) в связи с первой гонкой Кубка мира по биатлону. Посетители sportbox.ru могут голосовать за понравившиеся им комментарии. Набравшие наибольшее число голосов 10 комментариев получат от 1 до 10 баллов в общий зачет «Золотого пьедестала Мен Эксперт». Также не забывайте о конкурсе, который может принести вам дополнительные баллы!

Голосование за лучший комментарий к этой новости завершено. По результатам определены следующие ТОП-10:

2011-11-28 12:411. BettaOffDead (77 голосов) 10 баллов

Нойнер конечно сильна,но я верю что Пихлер подготовил наших не хужих!Мотивации по-любому хоть отбавляй,ведь прошлый сезон прошёл не очень...а болельщики другого ждут...думаю они это понимают!Россия Вперёд!

2011-11-28 10:322. saabin (66 голосов) 9 баллов

Вот и начинается чего мы так долго ждали. Действительно, кто из известных спортсменов самый сильный?? а это покажет время. Будем надеятся что наша сборная выступить достойно чем прошлом году. Удачи!!

2011-11-28 12:143. BIA-THLON-ist (18 голосов) 8 баллов

интервью с заслуженной спортсменкой на предмет игры "веришь-не веришь". Магдалена Нойнер намерена выиграть на чемпионате мира в Рупольдинге шесть медалей. Веришь? теоретически "ДА", если будет участвовать во всех 6-ти гонках. хотя практически маловероятно и трудно не то что прогнозируемо, но даже трудноожидаемо. тем более только на старте сезона. далее: "Тарьей Бё, Эмиль Свендсен и Арнд Пайффер. Из всех троих больше всех выделю Эмиля." веришь? верю, потому что стабильность признак мастерства. второй год сложнее подтвердить достигнутое, чем удачно стартовать (это насчёт Бё). А Пайфер скорее авансом. "я буквально разрываюсь между Магдаленой Нойнер и Кайсой Мякяряйнен. Не стоит забывать и о Торе Бергер." выделила троих сильнейших на сегодня из 5-6 биатлонисток, способных на серьёзные успехи в сезоне. В целом, лично для меня статья ни о чём. Ждём открытие сезона: лыжи промазаны, винтовки пристрелены!

2011-11-28 14:154. SVETlaNIKA (17 голосов) 7 баллов

интервью эксклюзивное, но однобокое какое-то,лично мне так показалось. только на норвежцев ориентировано. и даже в женском биатлоне, акцент норвежский - на Торе Бергер. всё таки хотелось бы услышать профессиональное мнение и взгляд со стороны на НАШИ сильные и слабые стороны в предверии новогосезона. тем более, что "эксклюзивное интервью Sportbox.ru" а в целом, по скандинавски холодно, безэмоционально и побиатлонному точно и выверено. ждём продолжения. готовимся смотреть большой биатлон. болеем за НАШИХ!!!

2011-11-28 12:375. adelanta (14 голосов) 6 баллов

насчёт Нойнер - она действительно великая! Если выиграет 6 медалей и уйдёт на этой вершине, то останется непревзойдённой! Нойнер: «Моя карьера не будет долгой. Многократная чемпионка мира Магдалена Нойнер сообщила, что может завершить свою успешную карьеру. Нойнер не уверена, что выступит на чемпионате мира в чешском Нове-Место в 2013 году» Этого более, чем достаточно, для знающих и понимающих людей. Такие люди, такими словами не разбрасываются. А заставить её сделать это может только суперуспех, который и прогнозирует и предсказывает Лив-Грете Пуаре. Насчёт мужчин, конкуренция бешенная. фаворитов просто нет. любой может выиграть любую дистанцию и любой этап. Насчёт родных россиян: конечно будем болеть и желаем удачи! Но "лучшее конечно впереди". данный сезон лишь ступенька на лестницу в Сочи-2014!

2011-11-28 20:296. SND (12 голосов) 5 баллов

лично мне будет интересно смотреть за Бьорндаленом. великий и ужастный Уле Эйнар, биатлонная легенда и человек эпоха! такие спортсмены даже на закате заслуживают уважения! ну и будем надеяться, что новый сезон подарит надежду на рождение новых звёзд и звёздочек!

2011-11-28 10:587. Dimon_33rus (7 голосов) 4 балла

Биатлон непредсказуемый вид спорта. Каждый выстрел на огневом рубеже на вес золота.Магдалена может выиграть 6 медалей и наши могут выиграть. Конечно Магдалена сильна ходом, но и не мало зависит от стрельбы. Мы не раз видели, как огромное преиущество таяло после неудачи на огневом рубеже.Короче, вперед Россия! =)

2011-10-10 12:448. valery-lev (7 голосов) 3 балла

Выиграть может каждый из первой "двадцатки". Все зависит от психологичкого настроя и,конечно, везения и удачи. Надеюсь, что наши россияне нас порадуют уже на первой этапе!

2011-11-28 19:449. mishinma (7 голосов) 2 балла

удивило, что накануне шведских стартовых этапов ничего не сказано о хозяйке-"соседке". да и шведы мужчины могут бодро стартануть. удивило что и французам с француженками не уделено должного внимания. конечно же норвежская школа биатлона вне конкуренции и выше всяких похвал. прежде всего в виду лыжной подготовки. Мужчины норвежцы-викинги буду в тройке по итогам - один безусловно, а то и пара, но будет и весь пьедестал на этапах. Среди женщин обратил бы Ваше внимание на Синневе Сулемдал. в целом для затравочки хорошая вводная статейка. всем поздравления с открытием сезона!

2011-11-28 17:1310. NoirseShip (6 голосов) 1 балл

Начинается новый сезон биатлона.Я его очень ждал.Состав России сильно помолодел,такого омолаживания состава не было лет 20.На предсезонке получил травму Иван Черезов,я желаю ему полнейшего выздоровления,чтобы он вернулся и выйграл чемпионат мира.Первый раз на моей памяти Россия подходит к сезону такой непредсказуемой командой.Мы надеемся что Россия выйграет мужской и женский кубок наций,в личном зачёте Устюгов Зайцева Слепцова поборятся за чемпионствои хочу чтобы к сборной присоединилась Юрьева я за неё лично переживаю.РОССИЯ ЧЕМПИОН!!!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх