Биатлонист-мем из России бросает спорт. Его косяки обсуждала вся страна

Сергей Почежирцев 14 марта 2024 10:21

Евгений Гараничев решил завершить карьеру. Вспоминаем его главные достижения и провалы.

С момента проведения Олимпиады-2014 прошло уже десять лет и, число продолжающих карьеру героев Сочи неизменно снижается. Вот и биатлонист Евгений Гараничев устал бороться с последствиями тяжелой болезни и объявил о завершении насыщенной событиями карьеры.

Как же вышло, что талантливый и титулованный спортсмен запомнится в первую очередь благодаря курьезам и странным выходкам?

Героический подвиг в Сочи

Биатлонные соревнования на Олимпийских играх в Сочи тяжело складывались для наших мужчин в личных гонках. Награды в спринте и пасьюте достались представителям других стран. В стане любителей биатлона тогда процветали упаднические настроения. Впереди была индивидуальная гонка, и никто особо не верил в успешное выступление наших парней. Но всех удивил Гараничев.

— Он не был фаворитом, но Олимпийские игры и все главные старты сезона всегда преподносят сюрпризы, — вспоминает те времена президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров.

Евгений завоевал бронзу, а остальные россияне с треском провалились. При этом нужно понимать, что Евгений уходил на дистанцию под первым номером, и ему не на кого было равняться. Гараничев допустил один промах и смог опередить Симона Эдера из Австрии на 3,3 секунды. Уступил россиянин только Мартену Фуркаду и Эрику Лессеру.

Бронза стала крупнейшим успехом Гараничева в карьере. Также она оказалась единственной личной медалью мужской сборной на Олимпиаде-2014. Кроме того, в активе тюменского спортсмена три золотых медали, три серебра и две бронзы чемпионатов Европы.

Казусные моменты

По прошествии лет приключения Гараничева на престижных соревнованиях могут казаться забавными, но тогда оплошности биатлониста выводили из морального равновесия всю страну.

Только за один 2019 год Евгений умудрился дважды опоздать на старт гонок. В обоих случаях виновата забывчивость спортсмена. А его невероятно долгую работу на стрельбище до сих пор с содроганием вспоминают фанаты со стажем.

В 2021 году Гараничев был вынужден пробежать штрафной круг в эстафетной гонке на чемпионате мира, чем лишил сборную шансов на медали. С тех пор за Евгением окончательно закрепился статус самого курьезного биатлониста страны.

«Врачи запретили ему выступать»

В последние годы Гараничев выступает весьма скромно. Даже внутренние старты даются спортсмену с большим трудом, хотя начало этого сезона настраивало на положительный лад. Он был последним, кто допустил промах среди российских биатлонистов, но призовых мест это достижение Гараничеву не принесло. Тюменец лишь дважды попадал в «цветы».

Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Снижение результатов в первую очередь произошло из-за проблем со здоровьем. По словам тренера Максима Кугаевского, спортсмен три года назад тяжело переболел ковидом. На фоне этого стали возникать бронхиальные приступы.

— Врачи запретили ему выступать, если температура опускается ниже 12 градусов. У нас весь сезон сильный мороз, сами понимаете. Если бы были в Европе, то мог бы и дальше выступать, но в России тяжело. В последнее время Женя часто был подвержен болезням, каждый сезон месяц точно выпадал, — приводит слова Кугаевского «Матч ТВ».

Постоянные проблемы со здоровьем вынудили Гараничева принять тяжелое решение о завершении карьеры. Над этим спортсмен задумывался еще с прошлого сезона, но решился только сейчас.

— Я решил, что этот сезон для меня будет крайним. Я завершаю свою спортивную карьеру. Но на этом жизнь не заканчивается, — заявил спортсмен на пресс-конференции.

Заключительным стартом Гараничева станет домашний чемпионат России, который пройдет в тюменской «Жемчужине Сибири» с 21 марта по 1 апреля. Евгений не собирается уходить из спорта полностью, но пока не раскрывает конкретных планов.

Прямую трансляцию мужского спринта на Альфа-Банк чемпионате России смотрите 23 марта с 08:35 (мск) на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх