Ни гонки без медали!

22 января 2011 18:06

Россиянин Антон Шипулин завоевал бронзовую медаль масс-старта на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Таким образом, на шестом этапе представители России четвертый раз подряд поднялись на пьедестал почета. Победу же в гонке одержал француз Мартен Фуркад.

Шипулин совершил по одному промаху на «лежках», однако был так быстр ходом, что успел пробежать штрафные круги и оставаться в группе спортсменов, сохраняющих шанс на медали. После двух «стоек» без единого промаха, он ушел на дистанцию третьим, проигрывая Фуркаду 19 секунд и дыша в спину австрийцу Даниэлю Мезотичу. И казалось, ничто не помешает спортсмену, демонстрирующему второе время ходом на дистанции положить в свою копилку серебряную медаль гонки с общего старта. Но не тут-то было. В борьбу вмешался олимпийский чемпион Бьорн Ферри, который в этой гонке продемонстрировал абсолютно лучшую скорость. Интрига сохранялась до последних метров дистанции — Шипулин, Мезотич и Ферри, словно фигуры в шахматной партии, менялись местами, то даря россиянам надежду на серебро, то разочаровывая потенциальным четвертым местом. Развязка наступила на последних метрах, когда довольный Фуркад уже размахивал триколором и одаривал болельщиков белозубой улыбкой. Мезотич, устав от нервной гонки, сдал позиции, а Шипулин, финишируя лыжа в лыжу со шведом, проиграл ему всего 0,4 секунды.

Остальные россияне, хоть и показали неплохой ход по дистанции, не смогли справиться со стрельбой. Иван Черезов пробежал четыре штрафных круга, и финишировал на 12-й позиции. Дебютант основной команды Евгений Гараничев ошибся пять раз, и, тем не менее, сумел превзойти на полминуты олимпийского чемпиона Евгения Устюгова, который совершил столько же промахов.

Забыть, как страшный сон, эту гонку наверняка постарается Максим Чудов. Россиянин совершил восемь промахов и финишировал последним с отставанием от Фуркада более чем в четыре минуты.

Непобедимая на первых этапах Кубка мира норвежская машина основательно сбавила ход. Вернувшийся после  болезни Уле Эйнар Бьорндален показал лучший результат из всех скандинавов, финишировав седьмым с тремя промахами. Лидер общего зачета Тарьей Бе, который за последние две гонки значительно ухудшил свои результаты, занял 15-е место, с четырьмя ошибками на огневых рубежах. Эмиль Свендсен расположился на девятой строчке итогового протокола, составив компанию Гараничеву и Устюгову, которые промахнулись по пять раз. Правда, норвежец значительно превзошел россиян в скорости.