Соукалова оформила золотой хет-трик, Вилухина - четвертая

17 марта 2013 14:13

Победительница спринта и гонки преследования девятого этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске чешка Габриэла Соукалова благодаря безупречной стрельбе выиграла масс-старт. Второе место заняла француженка Мари Дорен-Абер, а третье — финка Кайса Мякяряйнен. Лучшей из россиянок стала Ольга Вилухина, финишировавшая четвертой.

Стартовый створ выиграли россиянка Ольга Зайцева и украинка Елена Подгрушная. А по ходу дистанции на первое место вышла еще одна наша биатлонистка Ольга Вилухина. Перед дебютной стрельбой россиянка сумела создать солидный просвет перед своей главной преследовательницей, одной из лучших лыжниц Кубка мира Мякяряйнен. К счастью, такие скорости не сыграли с Вилухиной злую шутку — отстреляв «на ноль», она ушла со стадиона первой. С отставанием в десять секунд в погоню за подругой по команде пустилась Зайцева.

Но за пару сотен метров до второй стрельбы москвичка упала, зацепившись за лыжу одной из соперниц. На заключительной лежке Вилухина допустила досадный промах и откатилась далеко от лидерских позиций. Зайцева, в прицел винтовки которой при падении забился снег, стреляла долго и не очень точно — одна незакрытая мишень. Лидерство захватили украинки Вита и Валя Семеренко, а также Дорен-Абер.

После третьей стрельбы лидерство сохранила Вита Семеренко, отработавшая чисто. Второе место заняла чешка Соукалова, а третье — Дорен-Абер. Вилухина поднялась на четвертое место, а еще одна россиянка Екатерина Глазырина — на пятое.

На заключительной стрельбе Семеренко допустила промах, а вот Соукалова была точна, обеспечив себе 14-секундное преимущество над ближайшей соперницей Дорен-Абер. Вилухина, не закрывшая одну мишень, ушла со стадиона четвертой. На финишном отрезке ее догнала Мякяряйнен. Наша спортсменка попыталась навязать борьбу одной из быстрейших биатлонисток мира, но уступила ей на последнем подъеме.