Биатлон: Зайцева выиграла второе золото чемпионата мира. Видео!

22 февраля 2009 11:35

Россиянка Ольга Зайцева победила в гонке с общего старта на чемпионате мира в корейском Пхенчхане. Второй финишировала Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию. Третье место заняла Хелена Йонссон из Швеции.

ВИДЕО! Победный финиш Ольги Зайцевой

ВИДЕО! Награждение

ВИДЕО! Лучшие моменты

Фоторепортаж

После победной эстафеты все ожидали очередного успеха наших спортсменок. И надежды оправдались. Зайцева безупречно прошла первые два огневых рубежа и до третьей стрельбы преследовала немку Андрею Хенкель, которая, к несчастью для себя, допустила два промаха, позволив россиянки выйти в лидеры вместе со словацкой спортсменкой Анастасией Кузьминой. На последней стойке Зайцева допустила один промах, но все преследовательницы также не блеснули меткостью, избавив нашу спортсменку от надобности бежать изо всех сил. Кузьмина за километр до финиша отпустила Зайцеву, позволив ей пересечь финишную линию в гордом одиночестве, которая принесла сборной России второе золото подряд. Для нее лично эта медаль стала уже четвертой.

Уверенно провела гонку опытнейшая Ольга Медведцева, которая финишировала девятой. Снова ничего не получилось у Светланы Слепцовой, которую подвела стрельба – четыре промаха позволили ей занять лишь 19-е место, Анна Булыгина, допустив пять ошибок на огневых рубежах, финишировала 23-й.

Кстати, у главных соперников нашей сборной команды Германии сегодняшний масс-старт получился провальным – лидер общего зачета Кубка мира Кати Вильхельм с семью промахами финишировала последней. Хенкель, претендовавшая на медаль сегодня, заняла пятое место, действующая чемпионка мира в масс-старте Магдалена Нойнер уступила 50 секунд Зайцевой, финишировав седьмой.