Историческая победа России! Отомстили обидчикам и завоевали медали Игр

Мария Сметанина 09 августа 2023 19:10

Российские пляжники реабилитировались за два поражения и разбили соперника под крики «молодцы».

Сборная России по пляжному футболу настолько приучила болельщиков к победам, что две неудачи подряд вызывали тревогу. Однако парни Михаила Лихачёва завершили крупный международный турнир мощно и уверенно!

Неожиданные осечки команды Лихачёва

Сборную России по пляжному футболу можно смело назвать главным золотодобытчиком страны в командных видах спорта. Дружина Михаила Лихачева выиграла три чемпионата мира, Европейские игры, пять раз становилась лучшей в Евролиге и четырежды в Межконтинентальном кубке. Серебряных и бронзовых медалей и вовсе просто не счесть.

При этом выдающийся список мог быть еще больше, если бы в 2020 году международный сезон не отменили бы из-за пандемии коронавируса, а весной 2022-го Всемирная организация пляжного футбола не отстранила бы сборную России от участия в турнирах под своей эгидой.

Пропустив прошлый сезон, «Красная машина» постепенно возвращается, хотя санкции всё ещё в силе. На БЕТСИТИ Кубке Наций в Санкт-Петербурге в июле россияне последовательно обыграли крепкие сборные ОАЭ, Сенегала и Ирана, а спустя две недели приехали на II Игры стран СНГ в Минск. Уничтожив на старте Египет и Узбекистан с общим счетом 20:0, сборная России на удивление халатно сыграла в обороне в матче с опытной и неуступчивой бандой из Омана.

В полуфинале с Ираном никакой расслабленности или недооценки соперника и быть не могло. Зрители арены в Минске увидели традиционную для этих команд жесточайшую рубку, которая завершилась серией пенальти. Успех в ней сопутствовал азиатской сборной, которая за титул поспорит с белорусами.

Включились с первых минут

Два поражения подряд — явление для команды Лихачёва редкое. А трижды подряд наши парни и вовсе проигрывали дважды за всю историю. Избежать третьего подобного провала и добыть-таки медаль Игр можно было лишь одним путём — взять реванш у Омана.

Сумасшедшая заряженность российских пляжников была заметна еще при исполнении гимнов. В старте у России вышли вратарь Денис Пархоменко, а также Андрей Новиков, Антон Шкарин, Андрей Котенев и Фёдор Земсков. Все — чемпионы мира.

Первый опасный момент возник у ворот сборной России, но Пархоменко вытащил мяч из нижнего ближнего угла. Наша команда ответила классной бисиклетой Земскова, но форварду чуть-чуть не хватило точности. Ближе к середине периода Пархоменко снова выручил Россию, а через несколько секунд плотно пробил по воротам. Голкипер Омана парировал выстрел, но Егор Ремизов воткнул снаряд в сетку с пары метров. Не успели российские болельщики порадоваться первому мячу, как Амадиус Виноградов роскошно пробил через себя и удвоил перевес. Ещё минута — и Амадиуса свалили в штрафной соперника. Судья, подумав, указал на 9 метров, и Виноградов уверенно оформил дубль.

Такое начало явно ошеломило оманцев. Мало того что у них ничего не получалось в атаке, так ещё и Шкарин с лета вколотил мяч в сетку — 4:0. Арабам удалось размочить счёт после начального розыгрыша, но контроль над игрой сохраняла сборная России. На последней минуте первого периода Земсков бил в упор, но не смог переиграть вратаря.

Амадиус Виноградов / Фото: © РФС

Дотерпели и сотворили историю

В перерыве Лихачёв попросил своих ребят «не расслабляться и не отпускать». Земсков тренера услышал и наказал оманцев за нарушение правила четырёх секунд. Тут же право на свой удар с центра площадки заслужили оппоненты. Пархоменко до мяча дотянулся, но тот всё равно нашёл путь в сетку — 5:2 в пользу России. Команды задали высочайший голевой темп и не думали его сбавлять. Земсков умудрился дотянуться до мяча после навеса Владимира Раскина и сделал дубль, а ещё до середины игры он же завершил изумительную комбинацию партнеров и довёл счёт до разгромного.

После небольшого затишья Котенев с метра добивал мяч головой после бисиклеты Земскова, но угодил в штангу. Показательно, что после этого Андрей поаплодировал партнёру и улыбнулся своей оплошности. При этом хорошее настроение наших парней не сказывалось на их собранности, а Михаил Лихачёв и вовсе вёл себя так, будто счёт равный. В перерыве тренер призвал игроков не вестись на провокации, никого не толкать и не грубить. К сожалению, полностью выполнить установку россиянам не удалось. Виноградов жестко сфолил в центре площадки за четыре минуты до конца третьего периода, и соперник здорово реализовал стандарт — 3:7.

За две с половиной минуты до конца Пархоменко совершил сейв для хайлайтов и не позволил Оману почувствовать запах крови. В итоге наши парни под крики «молодцы, молодцы» довели дело до уверенной победы и завоевали бронзовые медали II Игр стран СНГ. Конечно, хотелось большего, но умение проходить через испытания тоже дорогого стоит. И его сборная России продемонстрировала!