Странный провал сборной России. Перестали играть и чуть не отдали матч

Наша сборная с большим трудом переиграла Сенегал, несмотря на солидное преимущество.

Успех сборной России в стартовом туре БЕТСИТИ Кубка Наций по пляжному футболу против команды ОАЭ вселял оптимизм. Но происходившее в следующей игре против Сенегала породило вопросы.

Не рано ли наши футболисты повесили золотые медали на шею?

Уверенный старт на турнире

Кубок Наций в Санкт-Петербурге собрал довольно сильные команды — Россия, Иран, Сенегал и ОАЭ. Все коллективы находятся вверху рейтинга пляжных сборных. Уверенная победа россиян в первом матче против арабской команды настраивала на положительный лад. Наша сборная добилась довольно редкого результата, не пропустив ни одного гола.

Забили россияне, правда, немного. Мяч побывал в воротах арабов только три раза. Главный тренер нашей сборной Михаил Лихачев отметил после игры, что команде надо прибавлять в нападении. При этом специалист понимал проблемы, которые может доставить Сенегал.

— Игрой в защите в целом я доволен, будем надеяться, что во втором туре иначе покажем себя уже в атаке. Впереди матч с Сенегалом. Было понятно, что чисто стилистически этой команде будет тяжело играть против Ирана, и результат их встречи меня не удивил.

С нами африканская команда попытается показать все свои лучшие качества. Мы помним наш матч на чемпионате мира в Парагвае, где удалось в драматичной игре выиграть со счетом 8:7. Перед нашими ребятами снова будет задача — сыграть максимально строго в обороне, — приводит слова Лихачева BSRussia.com

Ударное начало

Стартовый отрезок прошел при тотальном преимуществе россиян. Коварный удар Алексея Макарова застал врасплох голкипера сенегальцев уже на второй минуте. Мяч предательски подскочил перед Сейни. Рикошет помешал вратарю и при втором голе россиян. На этот раз мяч отскочил от африканского защитника после дальнего удара нашего голкипера Дениса Пархоменко.

Уже спустя четыре минуты после стартового свистка команда Михаила Лихачева повторила результат игры с арабами. Пархоменко нашел пасом оставшегося без опеки Андрея Котенева. Четвертый мяч случился после удара Андрея Новикова с острого угла.

Африканцы на фоне российского коллектива выглядели блекло. Лишь изредка у ворот Пархоменко возникала хоть какая-то опасность. Но Денис действовал уверенно, продлив сухую серию нашей сборной на турнире до четырех периодов. Также российский страж ворот был полезен в организации атак. За 12 минут он отдал три результативные передачи.

Зеркальный ответ

Зеркальным получился второй период. С первых секунд сенегальцы бросились в погоню. Сначала в быстрой контратаке отличился Диане Мандионе, а затем блестящий удар через себя выполнил Мамур Дианье. На это африканцам понадобилось меньше двух минут. Проблемы россиян продолжились ближе к середине периода. Мандионе оформил дубль с пенальти, хладнокровно переиграв Станислава Кошарного, вышедшего вместо Пархоменко.

Интенсивность же атак российской команды практически сошла на нет. Мяч упорно отказывался идти в створ ворот, а когда наши футболисты все же были точны, блестяще на последнем рубеже действовал голкипер Фэй.

Нервная концовка

Решающий отрезок команды начали аккуратно, идя вперед небольшими силами. На первых минутах удача была на стороне россиян. Федор Земсков ответил блестящим ударом со штрафного в девятку на фол сенегальцев. Почти сразу России повезло и в обороне. Удар соперников пришелся в штангу.

Африканцы отыгрались в середине третьего периода. Мамур Дианье исполнил красивую бисиклету. Сенегальцы вновь воспряли духом и бросились сравнивать счет, но против этого был Макаров. Он перехватил мяч после неудачного паса Фэя и выполнил точный навес на Егора Ремизова, который ударом головой перебросил голкипера.

Преимущество россиян в два мяча выглядело зыбко. Сенегальцы имели несколько реальных возможностей забить, но счет больше не менялся до финальной сирены.

Таким образом, за титул сборная России поспорит с иранцами, также одержавшими две победы в пятницу и субботу.

Первый в истории БЕТСИТИ Кубок Наций по пляжному футболу проходит в Санкт‑Петербурге 21–23 июля. Трансляцию матчей смотрите на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.