Сборная США. Просто, как раз, два, три

Антон Шатров 15 сентября 2014 19:35

Победа США на чемпионате мира, эскалация скандала в Атланте и пауза в отношениях «Сакраменто» и Кулагина - эти и другие новости из мира НБА в традиционном обзоре недели на Sportbox.ru.

Стриножили

В заглавии не опечатка, и не грамматическая ошибка, просто так сложилась, что цифра три в финале чемпионата мира между США и Сербией стала определяющей. Ровно треть матча сербы старательно сопротивлялись американцам, которые без остановки палили из-за трехочковой дуги и за первую половину реализовали 11 дальних попаданий из 16, практически предопределив финальный счет 129:92.

Главный затейник американского беспредела Кайри Ирвинг в итоге так ни разу и не промахнулся издали, отправив в цель все свои шесть попыток. Кроме того, защитник присовокупил к ним еще 4 точных броска из 7 со средней, и с 26 очками стал самым результативным игроком матча, а заодно и MVP турнира.

Помимо него, в символическую пятерку вошли серб Милош Теодосич, француз Николя Батюм, земляк Ирвинга Кеннет Фарид и испанец По Газоль. Откровенно обидно за Бориса Диао, который непосредственным образом поучаствовал в победах Франции над Испанией и Литвой, но не был отмечен ничем, кроме как очередной порцией шуток над его весом. Типичный случай, когда говорят - рожей не вышел.

Но все это частности, о которых имеет смысл говорить, лишь подводя итоги турнира. Это сделать мы еще успеем, а пока остается констатировать, что США стали пятикратными чемпионами мира, сравнявшись по этому показателю с Югославией.

В Атланте все жарче

Тема расизма для США поистине неисчерпаема. Сравниться с ней могут разве что вечные метания России в поисках самоопределения загадочной русской души. За семь дней, минувших с момента обнародования одним из владельцев «Атланты Хоукс» писем расистского характера, ситуация обросла новыми подробностями.

Так в сеть попала запись разговора генменеджера клуба Дэнни Ферри и владельцев, в которой Ферри обсуждает потенциальных свободных агентов и в частности говорит следующее: «Луол Денг отличный игрок, но он может стать источником какой-нибудь резонансной ситуации, а после выйти и заявить: «Это совершенно точно не я. Не могу поверить, что кто-то сказал такое». Он отлично играл в «Буллс», выкладывался на площадке, не жалел себя и тому подобное, но вместе с тем мог переживать о том, что в клубном магазине недостаточно связанной с его именем атрибутики. Он еще молодой парень, он хороший парень, но небезупречный. В нем еще есть что-то африканское. Я не имею в виду ничего плохого».

Естественно Ферри прилюдно извинился, как только пленка стала достоянием общественности, что никак не повлияло на заявление Денга, в котором он отмечает, что разочарован всем происходящем, и вообще-то гордится своим африканским происхождением. Позже исполнительный директор «Хоукс» Стив Кунин заявил, что Ферри во время своего заявления читал независимый скаутский отчет и руководствовался сведениями из личных источников. Также Кунин заявил, что Ферри на данный момент отправлен в бессрочный отпуск, а всеми баскетбольными операциями в его отсутствие будет ведать главный тренер Майк Буденхольцер.

Все это лишь подхлестнуло желание Брюса Левинсона продать свой пакет акций «Хоукс», на который уже претендуют легендарный игрок этого клуба Доминик Уилкинс и сын музыкального магната Клайва Дэвиса, бизнесмен и адвокат Даг Дэвис. В общем, все друг перед другом извиняются, оправдываются, подспудно желая нагреть руки на продаже клуба. Продолжение сериала «Темная сторона Атланты» смотрите скоро на экранах мониторов.

Ограбление по-мармонски

То, что Америка публично вершит правосудие в высшем понимании этого слова, еще не означает, что на ее просторах перевелась простая бытовуха. На прошлой неделе в довольно оригинальном стиле был ограблен дом Андрея Кириленко в Солт-Лейк-Сити. По словам жены игрока Марии Лопатовой, об инциденте ей сообщили соседи, которые, зная об отсутствии хозяев, заметили открытые двери гаража. Занятно, что при всем богатстве выбора пропали лишь игровая приставка и коллекция комиксов, что позволяет предполагать юный возраст злоумышленников.

Несмотря на то, что в данный момент Кириленко, отыгравший в «Юте Джаз» 10 лет, выступает за «Бруклин Нетс», по окончании карьеры он рассчитывал осесть именно в Солт-Лейк-Сити, который его жена называет «самым безопасным местом на Земле». Мне кажется, что инцидент не должен слишком сильно поколебать это мнение. В конце концов, в том же Бруклине вынесли бы не только приставку с комиксами, но и всю мебель с плинтусами.

Годовая отсрочка

Наряду с «Атлантой», еще одна новость недельной давности, получившая логичное продолжение. Дмитрий Кулагин после долгих размышлений о продолжении карьеры в НБА, подписал контракт с люберецким «Триумфом», который этим летом переехал в Санкт-Петербург и сменил название на более актуальное для тех мест - «Зенит».

«Предложение «Сакраменто» было заманчивым, а я, как и любой другой баскетболист, хочу попасть в НБА. Я живу этой мечтой, но хочу приехать туда полностью сложившимся игроком. Сейчас я в «Зените», и все мои силы и мысли будут направлены на достижение максимальных результатов с этой командой», - сказал Кулагин.

Агент игрока Станислав Рыжов дополнил слова своего клиента тем, что возвращение к переговорам с клубом из Калифорнии еще возможно, и о будущем Кулагина в НБА можно будет говорить через год. С одной стороны, похвально подобное желание игрока уехать за океан именно играть, а не сидеть на лавке, с другой, неизвестно, как Дмитрий проявит себя в будущем сезоне и на чемпионате Европы-2015.

И, наконец, самое главное, тягостное томление боссов «Кингз» в ожидании Кулагина это утопия. Уже сейчас известно, что «короли» присматриваются к словенцу Зорану Драгичу, который здорово проявил себя на чемпионате мира. Так что, будем посмотреть.

Мало денег, где же кружка

Грег Монро, видимо, настолько отчаялся, что подписав квалификационное предложение, ему придется играть за «Детройт Пистонс» еще целый сезон, что немедленно прибегнул к самому традиционному для таких ситуаций способу. Вроде бы, покладистого до этого игрока задержали за рулем в состоянии алкогольного опьянения и без лишних разговоров признали виновным. Как итог, штраф и две игры дисквалификации. Вот к чему приводит расстройство от того, что за год заработаешь все-навсего пять миллионов долларов.

Ушел, чтобы вернуться

Глядя на молодую поросль «Детройта», бывалый ветеран Чонси Билапс устало покачал головой и все-таки решил завершить свою славную карьеру. Уж кто-кто, а «Мистер Важный Бросок» до того, как стать MVP финала-2004, испил чашу разочарования до дна. Несмотря на третий номер драфта-1997, игроку пришлось изрядно попутешествовать, прежде чем найти свою команду и тренера. Руководимые Ларри Брауном «Пистонс» первой половины 2000-х колоритны и, в то же время, подкупающе просты. Работающие, как одна стройная бригада на заводе «Форд», детройтцы похоронили звездных «Лейкерс» в финале-2004, а затем долго держались в элите НБА. «Биг» Бен Уолесс, Рашид Уоллес, «Рип» Хэмилтон, Тэйшоун Принс - из того «Детройта» у каждого был свой персональный любимчик, но все признавали, что, несмотря на сыгранность и демократичность той смены, на площадке ее прорабом был Чонси.

Неспешность и хладнокровие сочетались вместе с готовностью к нестандартным действиям и готовностью уступить роль лидера партнерам, если у самого не шла игра. После обмена в «Денвер» Биллапс подтвердил свой класс, проявлять который, правда, ему все чаще мешали травмы. Командировки в «Никс» и «Клипперс» лишь усугубили это мнение, а прошлогоднее возвращение в «Пистонс» не воспринималось иначе, как дань уважения победному прошлому.

И вот, теперь Биллапс повесил на гвоздь кроссовки, но я не сомневаюсь, что с того же самого гвоздя он снимет тренерский костюм, и мы увидим его в новом качестве. Уж больно светлая голова была у этого разыгрывающего.

Апгрейд «Кливленда»

«Кливленд» продолжает комплектацию состава, и если Рэй Аллен все еще выбирает между «Кавс», «Уизардс», «Сперс» и «Буллс», то Шон Мэрион официально вошел в состав подшефных Леброна. О деталях контракта ничего не сообщается, однако, по неофициальным данным, 36-летний форвард согласился на ветеранский минимум. Оно и логично, следующий сезон станет для Мэриона 15-м в карьере, который был выбран «Финиксом» на драфте-99 под девятым номером, успел поиграть за «Торонто», «Майами», и «Даллас», с которым в 2011 стал чемпионом.

Так что, в лице «Матрицы» «Кливленд» приобрел не только добротного форварда, но и опыт больших побед.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх