Зверье «Зенита». Счастливчик Лаки, тренерский Брабус и другие

31 декабря 2014 13:42

Перед Новым годом всегда вспоминаются самые теплые и добрые истории. И, конечно, часто они о братьях наших меньших. Sportbox.ru накануне праздника рассказывает несколько милых историй из жизни четвероногих в семьях баскетболистов. В этом рассказе — игроки и тренеры петербургского «Зенита».

Крис и Евгений Валиев

Котенок Крис появился в семье нападающего «Зенита» Евгения Валиева в октябре этого года. Как шутит Евгений со своей женой Аленой, он настоящий петербуржец в отличие от хозяев.

5 фото. Зверье «Зенита». Крис

— Крис — это в честь Криса Пола? - вопрос Евгению.

— Нет, в честь девичьей фамилии моей супруги — Кришталь. Сначала думали назвать котенка Валли - от «Валиевы», но потом решили, что Валиевых в доме и так достаточно. Пусть будет Крис. Крис-кис-кис!

- Когда везли котенка от хозяйки, размышляли по поводу имени, - рассказывает Алена. - Ехали через центр, все это время кот сидел у Жени за пазухой и не даже носа оттуда не показал. Как только выехали из питерских дворов в центр, где нам открылся вид на ночной Питер, с его мостами и Дворцовой площадью, кот вылез из Жениной жилетки и стал рассматривать виды за окном, причем так гордо и с интересом. И мы даже подумывали назвать его Питер.

Лаки, Чарли и Алексей Васильев

У тренера «Зенита» Алексея Васильева два лабрадора — Лаки и Чарли, и у каждого непростая жизненная история.

5 фото. Зверье «Зенита». Лаки и Чарли

- Мы с женой очень любим животных, хотели завести питомца, и в один прекрасный день просто заехали на птичий рынок, - рассказывает Васильев. - Конечно, это немного безголовый поступок, но от одного щенка просто не смогли отказаться — так появился Лаки, ему скоро три года.

Сначала его звали иначе, но через три дня после покупки он заболел очень сильно, ведь купили его на птичьем рынке. Лежал в реанимации в ветеринарной клинике, был очень слаб, ни на что не реагировал. После этой болезни - энтерита - редко животные выживают. И мы с женой решили, если он выкарабкается, то назовем его Лаки — счастливчик.

А через полтора года нам предложили взять второго мальчика. Мы взяли его из приюта, он раньше работал в МЧС, взрослый лабрадор, сейчас Чарли шесть лет. Он бесподобный — поведение, послушание, все понимает. Разговариваешь с ними, как с людьми.

- Карьера тренера такова, что часто меняете место жительства. Может быть, легче было бы завести собак маленьких пород?

- Мы не ищем легких путей! (улыбается)

Кнопа, Брабус и Василий Карасев

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев является счастливым владельцем двух собак — чихуахуа Кнопы и Брабуса породы кавалер кинг Чарльз спаниель.

6 фото. Зверье «Зенита». Кнопа и Брабус

- Чихуахуа Кнопу завели восемь лет назад Василий с дочкой Ксюшей, - рассказывает жена главного тренера Яна. - Они уехали покупать мне йоркширского терьера, а вернулись с Кнопой. Маленький розовый комочек с выпученными глазами, и к ней прилагалась инструкция по уходу за полуторамесячным щенком - кормить еще 2 месяца через 3 часа, сначала из шприца, потом переходить к ложке и миске.

Брабуса мы завели, когда Кнопе было 2 года, а ему 5 месяцев! Она стала ему мамой. Брабус был дорогим, а Вася хотел вторую чихуахуа, но тут выпустили в магазине этого мальчика, он почему-то побежал к Васе, и тот растаял.

У нас всегда были животные. Были волнистые попугайчики, но когда я родила Сергея (сейчас Карасев-младший — игрок НБА, выступает за «Бруклин Нетс». Прим Sportbox.ru), отдала их золовке. Были и тритоны, и хомяки, морская свинка (назвали Жириком в честь политика Жириновского), белые кролики, утки и пара кошек. Всегда инициатором был Вася.

Еще мы хотели в московском зоопарке купить большого серого попугая. Хорошо, что не сделали этого — это очень ответственное дело, вылупившегося птенца долго надо было бы кормить из пипетки, соблюдать режим. Мы были молодые и шальные. Сейчас ему было бы 18 лет. Думали и о том, чтобы обезьянку завести, но родители просто умоляли не покупать.

В Греции, где Вася играл, мы купили уток, а потом кролика. Мы с кроликом к Васе ходили на тренировки. Он убегал на арене, и мы не могли его найти, то потом его приносили люди в тренировочный зал!

Лучший подарок

С появлением животных в семью приходит тепло и доброта. Если вы еще не успели приобрести новогодний подарок для себя, подумайте, возможно, маленький друг будет лучшим вариантом. Только помните об ответственности за тех, кого приручили.

Sportbox.ru благодарит пресс-атташе БК «Зенит» Елену Кулагину за подготовку этого материала.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх