ЦСКА будет играть на Ходынке

21 июня 2012 23:21

Московский ЦСКА в новом сезоне будет проводить домашние матчи Евролиги на арене «Мегаспорт» на Ходынке. Об этом сообщил президент клуба Андрей Ватутин на пресс-конференции, посвященной презентации нового главного тренера армейцев Этторе Мессины.

- Мы подписали контракт с Мессиной на три года, - приводит слова Ватутина корреспондент Sportbox.ru Аркадий Осипян. – В соглашении есть пункт, согласно которому тренер может покинуть клуб в случае, если получит предложение возглавить команду НБА. Мы не вели переговоры с другими специалистами. Вся информация, которая появлялась в прессе, - слухи.

- Вы говорили, что принята трехлетняя программа развития клуба. В чем она заключается?

- Сейчас нужно будет заняться комплектованием команды. Только семь баскетболистов ЦСКА не имеют в своем контракте пункт, по которому они могут уйти из клуба. Четыре наших игрока могут уехать в НБА. Поэтому мы находимся в довольно трудном положении. Трансферная кампания в это межсезонье будет длительной. Для начала нам нужно понять, кто остается в команде, и, исходя из этого, искать возможность усиления. Что касается программы развития, то для нас было очень важно подписать контракт с Мессиной. При этом специалисте в нашем клубе всегда ощущалась стабильность во всем. Как и раньше, планируем организовывать тренерские семинары с участием Мессины. Первый из них постараемся провести уже на Кубке Гомельского. А в новом сезоне все домашние матчи в Евролиге мы будем играть на арене «Мегаспорт». Конечно, это добавит нам забот, но мы постараемся справиться.

Новоиспеченный наставник ЦСКА Этторе Мессина подчеркнул, что счастлив вернуться в клуб, который считает лучшим в Европе.

- Для меня возвращение в ЦСКА - это огромная честь и большая ответственность, - отметил итальянский специалист. – Я очень благодарен Сергею Иванову и Андрею Ватутину, которые пригласили меня на эту должность. Чувствую, что вернулся домой. Близкие тоже очень обрадовались, что мы вновь будем жить в Москве. Я уже рассказывал, что когда уходил из ЦСКА, мой четырехлетний сын плакал. Когда он узнал, что мы возвращаемся, первым делом спросил, сможет ли он пообщаться с Андреем Кириленко. В ближайшее время отдам сына в школу ЦСКА, где он будет обучаться баскетбольному искусству.

Год, проведенный в НБА в тренерском штабе «Лос-Анджелес Лейкерс», был очень полезным для меня, - продолжил Мессина. - Я многое почерпнул, работая в сильнейшей лиге мира. Календарь в Европе сейчас стремительно приближается к американским образцам. С «Лейкерс» мы в минувшем сезоне провели 80 матчей за 150 дней, и количество тренировочного времени было небольшим. В НБА я убедился в важности быстрого перехода от защиты к нападению, там много работают с видео – индивидуально и командно. Уверен, что сможем использовать этот опыт. В ЦСКА – лучшая организация в Европе. Здесь все продумано до мелочей.

Что касается нашего состава, то, конечно, я был бы счастлив вместе поработать с такими игроками, как Андрей Кириленко и Виктор Хряпа. Они лучшие в Европе в своих амплуа. Будем надеяться, что и Кириленко, и другие ребята, у которых есть возможность продолжить карьеру в НБА, останутся еще на сезон в ЦСКА и постараются вначале выиграть что-то значимое здесь. Уверен, что у Алексея Шведа и Андрея Воронцевича еще будет возможность отправиться за океан. Дождемся их решения, и уже после этого поймем, как нам комплектовать команду. Хотя у меня определенные мысли уже есть.

- Вы определились, кто войдет в ваш тренерский штаб?

- Хочу, чтобы работу с командой продолжил помощник Дмитрий Шакулин, тренер по физподготовке Эвалдас Кандратавичюс и скаут Бенас Маткявичюс. Неизменной будет и медицинская бригада ЦСКА – доктора Роман Сметанин, Юрий Кожокарь, Андрей Орос и массажист Аскер Барчо. В то же время мы приняли решение расстаться с Яннисом Сферопулосом, работавшим в качестве ассистента Йонаса Казлаускаса в минувшем сезоне. У меня есть несколько кандидатур на эту должность.

Напомним, что под руководством Мессины ЦСКА четыре года подряд выходил в «Финал четырех» Евролиги и дважды выиграл этот турнир, а также бессменно становился чемпионом России, был обладателем еще и двух кубков страны. Последним местом работы итальянца был «Лейкерс», где он трудился в должности тренера-консультанта.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх