Король сказал - король сделал

Антон Шатров 20 июня 2016 15:03

Эпичное чемпионство «Кливленда», нервозность Стефа Карри, почетный приз Джеймса Хардена и многое другое в подборке последней игровой недели уходящего сезона НБА на Sportbox.ru.

С чемпионским дублем, россияне!

Стоило. Стоило весь сезон оправданно превозносить «Голден Стэйт». Стоило восхищаться их великими достижениями и одновременно противиться их же непоколебимости, ощущая себя рабами этого баскетбольного перфекционизма. Стоило ради того, чтобы дотерпеть, дожить до этого седьмого матча и стать свидетелями обломка баскетбольной истории, из которого со временем будет высечен памятник Леброну Джеймсу. И хотя история отныне будет принадлежать всем тем миллионам, которые лицезрели эту серию, памятник будет установлен в Кливленде - городе, которому Джеймс посвятил это чемпионство, а то и жизнь.

Это не была яркая игра, а Леброн, даже несмотря на то, что впервые в истории финальных серий стал единственным игроком, собравшим лучшую среднюю индивидуальную статистику в обеих командах по очкам, передачам, подборам, перехватам и блок-шотам, не произвел впечатление небожителя. Но он, как опытный капельмейстер, дирижировал действиями партнеров, при этом прикрывая их малейшую неудачу, мельчайшую фальшь своими действиями: 27 очков, 11 подборов, 11 передач, 2 перехвата, 3 блок-шота.

У «воинов» тоже нашелся такой человек - им стал Дрэймонд Грин, который выдал лучшую игру в своей карьере: 32 очка, 15 подборов, 9 передач, 2 перехвата. Тяжёлый форвард повторил рекорд Шейна Батье по количеству трехочковых, реализованных в седьмых матчах финала (6), пять из которых он реализовал за первую половину со стопроцентной точностью. Если бы все «воины» обладали сегодня такой жаждой, то исход серии, вероятно, был бы другой.

Карри выглядел откровенно растерянным, Томпсон лишь эпизодами напоминал самого себя, Игудала ощутимо страдал от наспех залатанной травмы колена, Фестус Изели и Харрисон Барнс провалили игру, и, конечно же, не хватало Эндрю Богута, выбывшего до конца серии с растяжением связок колена. При этом каждый из восьми игроков, которых «Кавс» использовали в матче, сыграл если не на пределе возможностей, то делал именно то, что было необходимо в данный конкретный момент.

Лав подбирал как оголтелый (14 подборов), Джей Ар Смит забивал трехи, когда нападение «кавалеристов» начинало сбоить, Томпсон распихивал соперников под кольцом, Джефферсон и Шапмерт стерегли дугу, Уильямс давал отдохнуть Ирвингу, ну а Кайри, собственно говоря, был самим собой и забил трехочковый, который и решил судьбу матча. А до этого трехочкового был «БЛОК-ШОТ». Именно так, большими буквами, поскольку теперь у него, как и у «БРОСКА» Джордана, есть своё место в истории. То как Джеймс, пробежав всю площадку, буквально впечатал мяч и руки Андре Игудалы в щит, будет хитом исторических нарезок.

В последние 4:39 матча «Кливленд» не дал набрать сопернику ни одного очка, а после того, как прозвучала финальная сирена, уверенный, непреклонный в своей решимости Леброн исчез. Потребовалось время, чтобы осознать, что лежащий и рыдающий на паркете счастливый безумец - это тот, кто вывернул исторические условности наизнанку. Ни одной команде до сегодняшнего дня не удавалось отыграться в финалах со счета 1-3. 146 сезонов ни одной профессиональной команде из Кливленда не удавалось завоевать чемпионский титул, последними были футбольные «Браунс» 52 года назад. «Кливленд Кавальерс» никогда не были чемпионами НБА. Джеймс, единогласно признанный MVP финала, с лихвой искупил все свои грехи перед родным домом, он сдержал слово и сделал то, ради чего возвращался назад.

Это действительно уникальная история, непохожая ни на одну другую в НБА. И от этого ещё отрадней, что Леброна теперь не нужно сравнивать с Джорданом, Брайантом, Расселом, Чемберленом - теперь у него своё наследие и своя легенда. К которой причастны и мы, ведь россияне Тимофей Мозгов и Саша Каун стали первыми представителями нашей страны, выигравшие чемпионство НБА. Так что, с чемпионским дублем нас!

Народная любовь Кевина Лава

Никакого расизма, просто жизненное наблюдение. Если в лиге появился более-менее перспективный белый игрок, рано или поздно он обязан попасть на стажировку в «Бостон» или «Юту». И хоть в данный момент звездный статус Лава, даже несмотря на чемпионство Кевина, является, скорее, темой для комических фельетонов, профпригодность форварда никто не отменял. Особенно генменеджер «Селтикс» Дэнни Эйндж.

Намедни «Дэнни Бой» встречался с Джеффом Шварцем, который представляет не только интересы Лава, но и ещё форварда «Уорриорз» Харрисона Барнса, который этим летом становится свободным агентом. Учитывая то, как болельщики "Кавс" относятся к Лаву, обмен в «Бостон» хоть на миску корнишонов вполне возможен. Для тех, кто запамятовал, напомним, что после пятого матча, в котором Лав за 30 минут набрал 2 очка и 3 подбора, фаны «кавалеристов» начали собирать деньги, чтобы отстранить игрока от следующей встречи. Откупиться не получилось, но и сам Кевин значительных выводов из этой ситуации не сделал. В шестом матче он сыграл не сильно лучше - 7 очков и 3 подбора. На всякий случай, этот тот парень, за которого отдали Эндрю Уиггинса. Так что, учитывая наличие у Эйнджа целого вороха драфт-пиков и неуемного желания обменять их на что-нибудь осязаемое, вояж Лава в «город бобов» выглядит весьма реалистичным сценарием.

Кап-кап, по капельке и переполнило чашу терпения

Как писал классик - обжирайтесь, мрачные умы. Те, кто на протяжении долгих дней, недель и месяцев изнывал от неприятия образцово-показательной репутации Карри, наконец-то получили узаконенную возможность поупражняются в сарказме и критиканстве. В шестом матче Стеф Карри показал, что ничего негативно-человеческое ему не чуждо. Схватив шестой фол, игрок принялся выговаривать судьям и, будучи мгновенно премирован техническим, с досадой метнул капу в сторону и угодил ей аккурат в болельщика «Кливленда». Лидер «Уорриорз» был тут же удалён с площадки (впервые в карьере), а после оштрафован на 25 тысяч долларов.

Узаконенный отъем финансов был также применён и в отношении тренера чемпионов Стива Керра, который костерил рефери после игры. Короче говоря, картина из серии «Накипело». Позже Стеф извинился за свои действия, да и НБА побоялась дисквалифицировать его на седьмой матч, но случившего уже не воротишь. Масла в огонь добавила ещё и супружница Стефа Айеша Карри, которая посредством соцсетей раскритиковала судейство, обвинила лигу в подлоге, а также купле-продаже результатов с целью повышения рейтингов. Выглядело все это очень неуместно и некстати, даже после того, как Айеша признала, что погорячилась.

К слову, капа двукратного MVP уже не в первый раз оказывается в центре внимания. Тот же самый аксессуар разыгрывающего, который был найден болельщиком на паркете после одного из матчей нынешнего сезона, 3 августа будет продан с аукциона. Вице-президент калифорнийского аукционного дома Дэн Имлер рассчитывает, что лот уйдет как минимум за 5 тысяч долларов. Неравен час экспонат Карри переплюнет достижение величайшего боксера в истории. В 2013-м году капа Мохаммеда Али с его последнего боя была продана с аукциона за 6700 долларов.

Короли бывают всякие

«Следующий год будет нашим», - говорили они. «У меня новая роль в сборной США, и вообще я похудел на 10 килограмм», - предупредительно заявлял центровой «Кингс» Демаркус Казинс. И что же. Разыгрывающий «Сакраменто» Даррен Коллисон вполне может оценить все прелести пенитенциарной системы США. В пятницу игроку были предъявлены обвинения в домашнем насилии и нанесении телесных повреждений, которые тянут, по крайней мере, на годичную путёвку в места не столь отдаленные.

Предыстория не отличается оригинальностью и новизной. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили женщину, с ощутимыми внешними повреждениями. Коллисона оперативно запеленали прямо на месте, но позже выпустили под залог в 55 тысяч долларов. Он делает все, чтобы ограничиться условным сроком и участием в исправительной программе. Но учитывая, что на нем уже числится тысяча разных подвигов разной степени тяжести, включая использование просроченной водительской лицензии и подозрение в хранении запрещённых веществ, шансы одного из основных игроков «Сакраменто» выглядят не слишком предпочтительно

Харден все же не остался без награды

В рубрику «без комментариев», с пометкой «срочно». Вряд ли надо объяснять, что такое Shaqtin' a Fool, и уж тем более, почему защитник «Рокетс» Джеймс Харден был признан MVP сезона этой программы. Смотрите и плачьте.

«Быки» на продажу

Хорошо это или нет, но «Чикаго Буллс» потихоньку превращаются в контору по заготовке рогов и копыт на экспорт. «Миннесота», в которой нынче заправляет бывший тренер «быков» Том Тибодо, обратилась к чикагцам с предложением об обмене лидера команды Джимми Батлера. «Буллс», естественно, не горят желанием отдавать свой главный актив, но, учитывая серьезные трения между Батлером и нынешним главкомом команды Фредом Хойбергом, готовы рассмотреть наиболее выгодные варианты. В случае с «Миннесотой» они требуют включить в сделку Эндрю Уиггинса. «Тимбервулвс» пока взяли паузу на раздумья, но то, что кем-то из нынешнего состава придётся жертвовать, они понимают, похоже, уже сейчас.

Если в случае с Батлером «Буллс» принимают возможное развитие событий, скрепя сердце, то интерес «Никс» к Деррику Роузу, наоборот, вызывает в них исключительно позитивные вибрации. Уже даже самым отпетым оптимистам и фанам Роуза ясно, что ему уже никогда не быть прежним. В минувшем сезоне 27-летний защитник набирал куцые для себя 16,4 очка, 3,4 подбора и 4,7 передачи в среднем за матч. При этом деньги разыгрывающий продолжает получать гигантские, и «Буллс» могут только мечтать о покупателе, который позарится на травматика с такой зарплатой. И только мы начали думать, что дураков нет, «Никс» в очередной раз обращаются к творчеству Димы Билана, настойчиво утверждая, что невозможное - возможно.

Пуд баскетбольного таланта

За звуками чемпионских фанфар и дождем конфети мы как-то подзабыли о грядущем драфте, который состоится уже вот-вот, 23 июня. Между тем, уже стали известны имена 16 игроков, которые получили приглашение в «Зеленую комнату» предстоящего драфта. По традиции именно их шансы на высокий выбор считаются наиболее приоритетными.

Итак, заветное приглашение получили Бен Симмонс, Брэндон Ингрэм, Джамал Мюррэй, Крис Данн, Драган Бендер, Маркиз Крисс, Бадди Хилд, Джейлен Браун, Дейонте Мюррэй, Домантас Сабонис, Генри Элиссон, Якоп Пелтл, Скал Лабиссьер, Малакай Ричардсон, Дейонта Дэвис и Уэйд Болдуин. Имена не все знакомые и, вполне естественно, задаться вопросом кто из ху. Что ж, именно на этот вопрос мы и будем обстоятельно отвечать в ближайшие дни до драфта.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх