Главный тренер «Кливленда» Дэвид Блатт рассказал о готовности команды к новому сезону, поделился впечатлениями от сотрудничества с Леброном Джеймсом, а также оценил перспективы российских представителей в НБА.
– Как вам первая предсезонка в качестве главного тренера клуба НБА?
– Очень интересно. Разумеется, подготовка здесь сильно отличается от европейской, - сказал Блатт. - Времени на подготовку меньше, как и самих тренировок. Зато матчей гораздо больше. Поэтому тренер должен максимально доходчиво объяснять все игрокам и максимально эффективно использовать каждую минуту.
– По котировкам букмекеров «Кливленд» – претендент № 1 на завоевание титула. Реально ли достичь вершины за один год?
– Разумеется, с возвращением Леброна и с приходом Кевина Лава в дополнение к Кайри Ирвингу нам хочется в это верить. Но каким бы талантливым ни был Джеймс, ему нужна настоящая команда, чтобы победить. А «Кливленд» не выходил в плей-офф четыре года подряд. Поэтому для начала хотим решить эту задачу. А чтобы построить чемпионскую команду, нужно работать долго и упорно.
– Поработав пару месяцев со столь звездным составом в «Кливленде», вы чему-то научились?
– Конечно! Я, может, и тренер с большим опытом, но в этой лиге, тем не менее, новичок. Прекрасно отдаю себе отчет в этом и стараюсь ежедневно получать новые знания. Будь то тактика, планирование календаря, работа с игроками или деятельность команды вне площадки. Мир НБА – гораздо более насыщенный, чем у европейского баскетбола. И это здорово! Я знал, на что иду, и поэтому хорошо приспосабливаюсь. А привыкать приходится ко многому. В том числе к своей «старой новой» стране, в которой я вырос, но которая в мои юные годы была совсем другой. Но я получаю от этого удовольствие – как-никак, вернулся к корням. Если же говорить о Леброне, то и о нем я узнал кое-что новое. Всем известно, что Джеймс – умный баскетболист. Но что его баскетбольный интеллект настолько высок – я не представлял.
– Что думаете о перспективах в предстоящем сезоне четырех российских представителях в НБА?
– Всех этих игроков я тренировал в сборной России, всех их люблю. Очень жаль, что Карасева пришлось обменять из «Кливленда» в «Бруклин». Но обмены – неотъемлемая часть НБА. А нашему клубу был нужен запас потолка зарплат, чтобы подписать контракт сами знаете с кем, с Леброном. Но теперь Сергей будет выступать в одной команде с Кириленко – одним из лучших баскетболистов, с которыми я работал. Надеюсь, что и для Андрея сезон тоже сложится удачно. Мозгов здорово провел прошлый чемпионат, так что хочется, чтобы он продолжал в том же духе. Алексей Швед получает новый шанс в новой команде – «Филадельфии». Надеюсь, он извлечет из этого перехода максимум пользы.
Напомним, что первый матч сезона НБА «Кливленд» проведет 31 октября в гостях против «Нью-Йорка».
- Определились все четвертьфинальные пары чемпионата Европы по баскетболу
- Сборная Грузии победила вице‑чемпионов Европы французов в 1/8 финала Евробаскета
- Сенсация века. Так фаворита ЧЕ давно не унижали
- «Миннесота» победила «Голден Стэйт» в матче WNBA, Клюндикова не набрала очков
- Сборная Сербии проиграла команде Финляндии в 1/8 финала Евробаскета
- Леонард мог получить в «Клипперс» до $48 млн в обход потолка зарплат НБА — СМИ
- «Миннесота» проиграла «Лас‑Вегасу» в матче WNBA. Клюндикова набрала три очка, Косу — два
- Бывший баскетболист «Автодора» арестован в США за бытовое насилие
- Стали известны все участники плей‑офф Евробаскета
- «Клипперс» могли обойти потолок зарплат НБА с помощью фиктивного контракта — СМИ
- Баскетболист «Зенита» Роберсон назвал Брайнта, Томпсона и Джеймса лучшими игроками, против которых он играл в защите
- «Миннесота» обыграла «Даллас» в матче WNBA, Клюндикова набрала четыре очка, Косу — два
- Страшная трагедия игрока сборной России. Александра не стало в один день с женой
- Польские болельщики освистали гимн Израиля перед матчем Евробаскета
- Баскетболисты «Зенита» обыграли турецкий «Мерсин» в товарищеском матче
- «Миннесота» победила «Коннектикут» в матче WNBA, Клюндикова и Косу не набрали очков
- MVP чемпионата мира-2023 пожаловался, что подвергся расистским оскорблениям со стороны литовских болельщиков
- В России утвердили программу развития баскетбола на 2025–2028 годы, заявил Дегтярев
- «Шельмовать наших спортсменов я не позволю» — Дегтярев
- Молодежную сборную России предложили включить в состав участников баскетбольной Суперлиги
- БК «Самара» объявила об уходе 17‑летнего Амосова в испанский «Реал»
- Лучший снайпер Единой лиги ВТБ сезона‑2022/23 вернулся в «Автодор»
- Две россиянки сыграли за «Миннесоту» в матче WNBA
- Действующие чемпионы Европы испанцы стартовали на Евробаскете‑2025 с поражения от Грузии
- Арестованному во Франции Касаткину может грозить до 25 лет тюрьмы, суд отклонил ходатайство об освобождении под судебный надзор
- Американцев эпично унизили в баскетболе. До исторического позора один матч
- Карточка с изображением Джордана и Брайанта продана на аукционе за рекордные $12,9 млн
- «Миннесота» обыграла «Индиану» в матче WNBA, Клюндикова набрала 13 очков
- 3х3. Кубок России
- Шестикратный участник Матча звезд НБА осужден за вооруженное нападение
- «Миннесота» победила «Индиану» в матче WNBA, Клюндикова набрала шесть очков
- «Миннесота» проиграла второй матч подряд в WNBA, Клюндикова набрала четыре очка
- Отец форварда «Бостона» Джейлена Брауна арестован за покушение на убийство — СМИ
- Первый номер драфта НБА 2010 года Уолл завершил карьеру из‑за травм
- Финалист плей‑офф НБА‑2025 «Индиана» продлила контракт с главным тренером
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru