«Индиана Пэйсерс». Не время гарцевать

Антон Шатров 23 апреля 2014 15:04

Один из фаворитов плей-офф НБА «Индиана» после стартовых двух матчей первого раунда против «Атланты» потеряла преимущество своей площадки. Обозреватель Sportbox.ru рассказывает о том, почему поражение в первой встрече и победа во второй мало чем отличаются друг от друга, а также в чем главная проблема «Пэйсерс».

«Индиана» - уже чемпион, как минимум, по количеству упоминаний и шутейных глумлений в свой адрес. Только «Чикаго» после второго подряд поражения от «Вашингтона» может умыкнуть у «иноходцев» толику народного внимания, а так, именно команда Фрэнка Фогеля вызывает повышенный интерес народных масс, питающих страсть к язвительным юморескам. Ведь ничего так не подкармливает первобытный, животный интерес публики, как проблемы и неудачи того, кто еще недавно казался образцом для подражания. В этом отношении проигрыш «Атланте» в первом матче стал для «Индианы» своеобразным бенефисом. Когда «иноходцы» под конец регулярной дистанции начали откровенно прихрамывать, только ленивый не упомянул о том, что команда элементарно старается сохранить силы для плей-офф, и свое истинное мастерство явит позже, получив преимущество домашней площадки в пост-сезонке.

Все это отчасти походило на правду, но как-то тревожно контрастировало с апатией захандрившего Роя Хибберта, потерей игрового тонуса Пола Джорджа и выходками окончательно распоясавшегося Лэнса Стивенсона, который устроил драку с партнером по команде Эваном Тернером. В энергосберегающий режим разом уместились проблемы совершенно разного свойства: желание лидера утверждаться за счет своих партнеров, неуверенность в себе основного центрового, стремление всеми правдами и неправдами выбить себе контракт побогаче.

Именно такое соотношение командной тактики и внутрикомандных неурядиц огораживало многих от последовательных выводов - им было интересно, что случится, когда «Пэйсерс» окажутся в плей-офф. К моему большому сожалению, скажу, что ничего не изменилось, и обе игры, как выигранная, так и проигранная, ясно об этом свидетельствуют. Было бы верхом наивности полагать, что со сменой числа в календаре все неурядицы «Пэйсерс» сами собой нивелируются, но можно было надеяться на то, что даже с их учетом класс «Индианы» не позволит ей проиграть команде, квалифицировавшейся в плей-офф с соотношением побед и поражений 38-44.

Класс не помог хозяевам в дебютном поединке, и он же не позволил «иноходцам» несколько дней спустя проигрывать в серии 0:2. Другими словами - разницы никакой, за исключением желания. Главный запевала «ястребов» Джефф Тиг, набравший 28 очков в победном матче, на вопрос журналистов лишь растерянно выдавил: «Я просто был настроен на победу. У нас много снайперов. «Индиана» любит оккупировать трехсекундную зону, поэтому мы старались растянуть их оборону».

Все так, «Атланта» любит и умеет играть пятеркой, каждый из игроков которой способен забить издали, но ни в первом, ни во втором матче это не стало фактором ни для одной из команд. Практически идентичные 10 к 29 и 11 к 30 не имеют никакого отношения к локальному успеху «Атланты». В отличие от частых фолов «Пэйсерс» в первом матче: 10 нарушений на Тиге, 11 на Миллсэпе, каждый из которых промахнулся лишь по одному разу.

Безразличие и, наверное, усталость - вот что испохабило дебют «Индианы». В итоговом счете последнего матча, на мой взгляд, не нужно искать намеки на исцеление, ведь если возвращаться к игре, то результат - целиком и полностью заслуга Луиса Сколы. Аргентинский ветеран, для которого самомотивация и желание никогда не были проблемой, фактически сделал игру: 20 очков и 7 подборов - лучший результат в сезоне для ценнейшего запасного «Пэйсерс».

С успехами Сколы контрастирует не только игра, а, пожалуй, даже, общее состояние Роя Хибберта – баскетболиста, чье влияние на игру команды называлось среди ключевых доводов в пользу «Пэйсерс» - победителей «Хит». Теперь Хибберт более продуктивен в раздаче комментариев а-ля «Мы не заслужили первое место», «В нашей команде есть эгоисты», «Вместо себя чувствую огромную черную дыру», нежели в раздаче блок-шотов. 6 очков, 4 подбора, 1 передача вот весь его вклад в победу над «Хоукс».

Теперь Фрэнку Фогелю и его непоседам необходимо взваливать на себя двойную ответственность в знойной и душной Атланте, где их будут ждать подогретые неожиданной победой болельщики «Хоукс». В отличие от них, фанаты «Пэйсерс» приуныли, даже несмотря на то, что их «Индиана» окажется во втором раунде с вероятностью в 99 процентов.

Причина этого уныния та же, что и у тревожной задумчивости на лице великого Ларри Берда - президента по баскетбольным операциям «Пэйсерс». Он всегда умел отличать качество игры регулярного чемпионата от того, что нужно показывать в плей-офф, и сейчас «иноходцы» вместе с их классом, дрязгами, отличным тренером, длинной скамейкой запасных, разобщенностью и амбициями застряли где-то во времени, не понимая, что без изменений им не стать чемпионами. А это именно то, на что объективно может рассчитывать команда с таким составом, но без таких психологических проблем.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх