Мозгов ошеломляет, владелец платит штраф за «голос» команды

Антон Шатров 14 апреля 2014 16:02

Завораживающее выступление Тимофея Мозгова, безнадега «Нью-Йорка» и революционные обещания комиссара НБА Адама Сильвера в обзоре новостей недели из сильнейшей баскетбольной лиги мира на Sportbox.ru.

Мозговой импульс

Вы это видели, вы про это слышали и радовались за Тимофея Мозгова, который в игре против «Голден Стейт» (100:99) собрал 29 подборов, установив рекорд сезона по количеству подборов в одном матче. Помимо этого, Моззи добавил в копилку своей команды 23 очка и был признан лучшим игроком матча, несмотря на то, что судьбу противостояния решил бросок Кеннета Фарида.

Под гипноз от выступления россиянина попали даже телевизионщики, указавшие во время трансляции, что Мозгов набрал 93 очка. Эта ошибка мгновенно была взята на вооружение всеми шутниками, в том числе и одноклубником Тимофея Уилсоном Чендлером. Хохмач на скорую руку соорудил коллаж из знаменитой фотографии Уилта Чемберлена, держащего листок с надписью 100, и головы Мозгова. После нехитрой корректировки цифр у Чендлера получился так называемый Timo Mozberlain - второй самый результативный игрок в истории НБА в отдельно взятом матче.

Неизвестно, как на это отреагировал держатель этого рекорда Коби Брайант, а вот его бывший соратник по «Лейкерс» и нынешний тренер «Наггетс» Брайан Шоу сказал следующее: «В будущем сезоне нас определенно ждет очень интересная конкуренция за место стартового центрового. Еще до операции я говорил Джавэйлу Макги, что Тимо наступает ему на пятки, и теперь, когда мы видим, что старание и работа Мозгова приносит результат, это выглядит еще очевиднее».

Мозгов не планирует расслабляться и почивать на лаврах. В следующем же матче с «Ютой» Тимофей показал, какими образом он намерен бороться за место в составе, его сокрушительный данк через Руди Гобера стал лучшим игровым моментом дня, а впоследствии данком недели. Он красочно проиллюстрировал - Мозгова тяжело удержать, если он движется к намеченной цели.

Третий после Стоктона

Если Мозгова угораздило побить рекорд Брайанта посредством забавной телевизионной оплошности, то всеми любимый и почитаемый Стив Нэш, разыгрывающий «Лос-Анджеле Лейкерс» взаправду занял третью строчку по количеству результативных передач в истории НБА. В игре против «Хьюстона» канадец пять раз удачно ассистировал партнерам и увеличил общее количество своих передач до 10 335, подвинув с пьедестала Марка Джексона.

Второе место по этому показателю занимает ныне тренирующий «Бруклин Нетс» Джейсон Кидд (12 091), ну а первенство в рекордном списке удерживает любитель коротких шорт Джон Стоктон (15 806). Переплюнуть Кидда Нэшу едва ли под силу - годы берут свое, да и вряд ли ему бы этого хотелось. Уверен, с большим желанием, Стив сравнялся бы с ним по другому показателю - количеству чемпионских перстней, ведь из всей троицы только Капитан Кидд выигрывал Кубок Ларри О’Брайена. Хотя и на этом поприще, учитывая нынешние реалии «Лейкерс», Нэшу особо ловить нечего.

На этом позвольте откланяться

«Нью-Йорк Никс» окончательно сникли. Команда потеряла все шансы на попадание в плей-офф, и при таком раскладе в скором будущем, вероятнее всего, потеряет Кармело Энтони. Игрок даже после назначения Фила Джексона президентом команды, упирал на то, что многое будет зависеть от того, как «никербокеры» закончат сезон. Собственно, вот он и закончен, подопечные Вудсона не выдержали конкуренции с «Атлантой» за восьмую строчку на Востоке. При этом «ястребы» практически весь сезон играли без своего лидера Эла Хорфорда, в концовке имели не менее сложный календарь, чем нью-йоркцы, и все равно сумели пробить себе выход в плей-офф седьмой год подряд.

Если таланты Кармело, чем черт не шутит, все еще могут остаться в «Мэдисон Сквер Гардэн», то навыки главного тренера Майка Вудсона со стопроцентной вероятностью будут утилизированы. Об этом сообщают практически все неофициальные источники, а сама отставка уже считается практически свершившимся.

Выживут только сильнейшие?

Пока команды и болельщики предвкушают восточно-западные распри в предстоящем плей-офф, комиссар НБА Адам Сильвер заглядывает в будущее гораздо дальше. На неделе во время одного из матчей Сильвер сообщил, что всерьез рассматривает возможность обновления схемы отбора в плей-офф, при которой в нокаут-раунд будут попадать 16 команд с лучшим балансом побед-поражений вне зависимости от принадлежности к конференции. Задумка весьма похвальная в своей адекватности. Так, например, приятно удививший всех «Финикс», имеющий показатель (47-33) до сих пор борется с «Мемфисом» за последнюю строчку на Западе, в то время как «Атланта» с отрицательным балансом (37-43) по-хитрому оформила последнюю путевку в плей-офф от Востока.

С другой стороны, представьте, если в плей-офф будут попадать больше половины команд с Запада, а большинство восточников окажется не удел, и это скажется на посещаемости, рекламе, сувенирке и т.д. Едва ли это будет устраивать владельцев, которые платят огромные налоги в казну НБА. В общем, не все так однозначно, и ясно пока лишь одно - это очень интересная тема для обсуждения.

Славные ребята

Время наглаживать смокинги и репетировать благодарственные речи еще не пришло, но задуматься о знаковых этапах своей карьеры и начать вспоминать имена первых тренеров самое время. На сей раз этими проблемами будут обременены выдающиеся игроки 90-х, центровой Алонзо Моурнинг и защитник Митч Ричмонд, которые в этом году будут введены в Зал баскетбольной славы имени Джеймса Нэйсмита. Центровой, завоевавший чемпионский титул с «Майами» в 2006-м, и атакующий защитник, ставший лучшим игроком Матча звезд в 1995-м, присоединятся к Шарунасу Марчюленису, Дэвиду Стерну и другим почетным участникам церемонии из ранее сформированного «Класса-2014». Церемония введения в Зал Славы состоится 8 августа в городе Спрингфилде.

Цена слова

Владелец «Далласа» Марк Кьюбан в который раз явил миру действие принципа «один за всех и все за одного». Причиной послужила ситуация в матче «Маверикс» - «Уорриорс», в котором «воины» уже в дополнительное время одержали победу 122:120. Важнейший бросок игрока «Далласа» Монты Эллиса был заблокирован, когда мяч уже опускался в кольцо, но судьи проигнорировали эту деталь, вследствие чего подверглись нещадной критике Шона Хита.

Диктор матчей «Далласа» в пух и прах разнес судейскую бригаду у себя в Twitter, и, по его словам, даже не удивился, когда лига обязала его выплатить 25 тысяч штрафа. Самое абсурдное, что на следующий день руководство лиги признало ошибку судей, но от отмены штрафа воздержалась. Кьюбан, сам неоднократно и с удовольствием критиковавший устои НБА, заявил, что был бы лицемером, если бы предъявлял претензии к Хиту за подобное поведение и выплатил штраф вместо собственного работника.

Чемодан без ручки

И нести неудобно, и выкинуть жаль. Похоже, именно в таком положении сейчас находится президент по баскетбольным операциям «Детройт Пистонс» Джо Думарс. Вроде бы легенда клуба, один из «Плохих парней», менеджер, собравший чемпионский состав в 2004-м, а с другой - беспросветный кошмар, масса ошибочных решений, катастрофические контракты, ужасающие результаты клуба. Все это привело к тому, что в конце сезона руководство решило освободить Джо от занимаемой им должности, но оставить в клубе в качестве советника. Кому и что он будет советовать, пока тоже не вполне ясно, ведь в середине сезона команду покинул тренер Мо Чикс, и пока на его месте числится Джон Лойер. Печально наблюдать, как некогда интересный и самобытный клуб распадается на части, подобно городу, в котором он базируется. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх