Андрей Кириленко: От "Юты" можно ждать чего угодно

10 апреля 2009 06:03

Форвард "Юты" и сборной России Андрей Кириленко после матча регулярного чемпионата НБА против "Далласа" в интервью "Спорт-экспрессу" поделился  своими ожиданиями и переживаниями в преддверии плей-офф НБА.

- Матч с "Маверикс" был для вашей команды ключевым в плане распределения мест в итоговой таблице Западной конференции. В случае победы "Юта" еще могла рассчитывать даже на попадание в первую тройку. Теперь же предел ее мечтаний - фактически 6-е место. Да и за него предстоит тяжелая борьба с "Нью-Орлеаном" и "Далласом". Почему такой важный матч завершился полным разгромом вашей команды?

- Во-первых, свою роль сыграла мотивация. У соперника она была выше: победа фактически гарантировала "Маверикс" место в плей-офф. Во-вторых, "Даллас" дома почти не проигрывает, а мы на выезде по-прежнему играем не лучшим образом. В-третьих, "Юта" провалилась в защите. Не справились с лидерами соперника, не помогали друг другу. Это было особенно заметно по сравнению с предыдущей игрой - в Нью-Орлеане.

- В Далласе вы уже второй раз подряд вышли в стартовой пятерке. Такой вариант сейчас для вас удобнее?

- Нормально и так, и так. Я на это не обращаю внимания, не зацикливаюсь. Начал матч с первых минут - хорошо, вышел со скамейки - тоже неплохо.

- Но не будете же отрицать, что ваша результативность заметно возросла: в 13 матчах подряд не могли набрать 15 очков, а тут - 16 и 17.

- Конечно, когда выходишь в старте, забивать легче - выше класс партнеров. Со второй пятеркой несколько по-другому. Но не хуже - там тоже есть свои плюсы. С другой стороны, сейчас стараюсь быть активнее. Не индивидуально, а за счет всевозможных перемещений и открываний.

- Во встрече с "Далласом" вы забили несколько мячей со средней дистанции. Сейчас бросок Кириленко - оружие управляемое?

- Чувствую только одно - уверенность. Сказываются тренировки с Хорнасеком, с которым продолжаю работать над броском в течение всего сезона. Обычно тренируемся раз в неделю - Джефф прилетает из Финикса на один-два дня. Отсюда и результат. Правда, трехочковые попадания мне даются тяжелее.

- Ваше возвращение в стартовый состав связано с травмой Майлза?

- Да. Си. Джей. повредил палец и, думаю, будет восстанавливаться еще недели полторы. Так что у меня есть шанс завершить регулярный чемпионат в стартовой пятерке.

- На ваш взгляд, какая "Юта" настоящая: та, которая одержала 12 побед подряд, или та, которая потом из 14 матчей выиграла только 6?

- "Юта" всегда одна и та же - загадочная и непонятная. От нас можно ждать чего угодно. Кроме стабильности.

- После поражения в Далласе "Юта" вряд ли сумеет подняться выше 6-го места в конференции. Или это не так?

- Не люблю считать варианты. На кого попадем в плей-офф, с тем и будем играть. Всевозможные вычисления, подсчеты до добра не доводят. Да и не нам этим заниматься. Об удобных соперниках пусть думают клубы, которые находятся наверху таблицы. А наша задача - в оставшихся матчах играть, выигрывать и стараться подняться повыше.

- Соперником "Юты" в 1/8 финала, скорее всего, будет кто-то из пятерки лидеров Запада - "Лейкерс", "Денвер", "Хьюстон", "Сан-Антонио" или "Портленд". С кем из них было бы удобнее играть?

- Удобнее было бы с "Клипперс". Все восемь лучших клубов Запада фактически равны. Ну может быть, кто-то чуть сильнее или слабее. Традиционно же для нас неудобны "Лейкерс" и "Сан-Антонио".

- Зато "Хьюстон" вы обыгрывали в первых раундах двух предыдущих циклов плей-офф. Нет желания сделать хет-трик?

- Мне все равно. Если же говорить серьезно, то самый удобный соперник из возможных - "Нью-Орлеан". Но с ним мы можем встретиться только теоретически. Другие клубы - менее удобные. А есть и совсем неудобные. Как "Сан-Антонио.

- Какие цели стоят перед нынешней "Ютой"?

- Пока наша цель - пройти первый раунд. Если не получится, результат стоит признать неудовлетворительным.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх