«Химки». Команда-звезда

Виктор Шестопалов 19 ноября 2014 23:43

Обозреватель Sportbox.ru делится впечатлениями от гостевой победы «Химок» над рижским ВЭФом в матче группового этапа Кубка Европы, а также отмечает, что по сравнению с прошлым сезоном состав подмосковного клуба хоть и стал слабее, но это не сказывается на результате.

Долгожданный выезд

Съездить в гостеприимный город Рига на выходные, погулять по его старинный улицам, где снимали самого «Штирлица», посидеть в уютных кафе – в хорошем смысле, это уже, практически, моветон. Как в той самой рекламе новозеландского сыра, жизнь в столице Латвии нетороплива и старомодна. Рискну предположить, что для многих российских баскетбольных клубов гостевая игра против местного ВЭФа - один из самых долгожданных выездов в сезоне. Главное, чтобы после прогулок по старой Риге, неспешность и размеренность не остались с игроками вечером на площадке.

Не произошло это с московским ЦСКА, который в понедельник в рамках Единой лиги довольно уверенно обыграл в Риге ВЭФ. Не должно было произойти и с подмосковными «Химками», которые приехали сюда же, чтобы в среду сыграть с рижанами уже в рамках Кубка Европы. Все-таки после обидного вылета из плей-офф прошлого сезона команда Римаса Куртинайтиса делает большой акцент на выступлении именно в этом турнире. Что касается рижского клуба, то пока по объективным причинам он числится больше среди аутсайдеров этого баскетбольного междусобойчика.

Главный блондин латвийского баскетбола

Главная проблема многократного чемпиона Латвии – как удержать самых сильных игроков? Несмотря на красоты Риги и близости Балтийского моря, многие из них предпочитают выступление вдали от родины. Но есть в этом сезоне, в прямом и переносном смысле, в составе ВЭФа по-настоящему светлая голова латвийского баскетбола.

Речь идёт о 22-летнем нападающем Янисе Тимме, который, кстати, был признан лучшим молодым игроком Единой лиги в октябре. Этого 2-метрового блондина с телосложением Аполлона уже, кстати, задрафтовал клуб «Мемфис Гризлиз». И как говорят местные любители баскетбола, попасть в НБА Тимма мечтает не меньше, чем Остап Бендер мечтал попасть в Рио-де-Жанейро.

Но на каждого Тимма в подмосковных «Химках», конечно же, найдётся свой Данкан. После успеха молодого латыша с татуировкой крыльев на груди в матче с ЦСКА, главной интригой этой встречи было, кто из химчан будет опекать его в защите. Более подходящей кандидатуры, чем Сергей Моня, на эту роль придумать было просто невозможно. Все-таки «Капитан Россия» славится не только своими 3-очковыми похоронками для соперников нашей сборной, но и умением надеть на опасного оппонента смирительную баскетбольную рубашку.

Мужчины за работой

Несмотря на то, что в этом сезоне «Химки» дважды обыграли ВЭФ дома, все прекрасно понимали, что перед своими болельщиками рижане играют совсем по-другому. Есть в этом зале под названием «Арена Рига» какая-то своя магия, мотивирующая игроков лучше предматчевого напутствия тренеров. Магия, а также эффект холодильника, заставляющий игроков двигаться особенно шустро. Дело в том, что баскетбольный паркет тут стелют прямо на лёд, необходимый для проведения домашних матчей хоккейного клуба «Динамо-Рига».

По расстановке, на самом деле, получилось немного иначе. Яниса Тимму в защите по очереди «брали» очень старательные Ильницкий и Шелекето, а Моня великолепно проявил себя в атаке. Его трёшка, средний и бросок с разворотом «а-ля» Коби Брайант помогли «Химкам» уверенно выиграть первую четверть - 23:14.

Во втором отрезке ВЭФ вроде как заиграл, в частности стали получаться доводки мяча до Тиммы в нижние усы. А под кольцом косая сажень в плечах помогала этому баскетбольному викингу легко разбираться с оппонентами и даже забивать с фолом.

Моня против Тиммы и не только

Вот тут-то Римас Куртинайтис и вспомнил об исключительных качествах Мони как персональщика, отрядив именно капитана на опеку Тиммы. Самая интересная, на мой вкус, индивидуальная дуэль этого матча была сформирована, правда, продолжалась недолго. Моня потерялся на заслоне, пропустил от соперника трёшку. В следующей же атаке ВЭФа взял реванш отменным перехватом, потом сам забил из-за дуги. Более ровная игра во второй четверти, тем не менее, не отменяла преимущества «Химок» по результатам первого игрового отрезка.

Как и в матче против ЦСКА, вторую половину игры против «Химок» ВЭФ начал с большим отставанием - минус 18. И если в игре против армейцев достопочтенная рижская публика в свой законный выходной вдохновила хозяев на рывок, в этот будний день для такого подвига народу на трибунах было явно не достаточно. Тем более никакой слабины от своих подопечных не допустил бы наставник «Химок» Римас Куртинайтис. «Защищается вместе с командой» или «шестой полевой игрок» - подобные термины придумали именно про такого тренера, как Куртинайтис.

Подмосковные вечера

«Химки» выиграли этот матч со счетом 86:79 и укрепились в турнирной таблице. Тем не менее, приближаясь к середине сезона, понятно одно: прошлогодняя команда была сильнее. Например, замена Крешо Лончара на Жоффре Ловерня явно ослабила позицию центрового. С другой стороны, пока на тренерском мостике находится Куртинайтис, а на капитанском Моня, «Химки» будут не командой звёзд, а командой-звездой. А для достижения конечной цели это будет поважнее даже стратегии и тактики.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх