Тур рекордов в Евролиге

01 ноября 2014 13:51

Первая победа УНИКСа в Евролиге, валидольный триллер в Клайпеде, реинкарнация чемпиона НБА в Витории – об этом и других интересных событиях третьего тура группового этапа Евролиги читайте в обзоре Sportbox.ru.

Бомбы тура

Снайперская удаль «бомбардир-капитанов» в третьем туре Евролиги раздвинула рамки возможного чуть ли не до параллельных миров. Тон голеадорам задал Эй Джей Слотер из «Панатинаикоса». Американец реализовал семь из десяти дальних бросков, оказавшись ключевым фактором в разгроме турецкого «Фенербахче».

Следом тенденцию поддержал феноменальный Джейси Кэрролл из «Реала». Игрок, натурализованный сборной Азербайджана (!), уничтожил российский «Нижний Новгород» атаками с периметра, отметившись семью попаданиями при девяти попытках. При этом защитник установил личный рекорд продуктивности, загнав рейтинг полезности на невероятную высоту в 37 пунктов.

Россия тура

Раз уж упомянули о вице-чемпионе страны, отдельным абзацем разовьем мысль обо всех наших полпредах в Евролиге. «Нижнему» тягаться с «Реалом» было объективно сложно, поскольку дебютант турнира и близко не располагает столь роскошным составом, как главный претендент на корону. Поэтому проигрыш фатальным считать не стоит. Разве только разница смущает: «минус 29» — многовато, даже со скидкой на силу гранда.

Столь же полярны оказались силы в дуэли УНИКСа и итальянского «Динамо Сассари» — правда, на сей раз уже в нашу пользу. Казанцы доминировали на паркете после антракта, выиграв отрезок 50:25, добыв тем самым первую международную победу сезона в групповой стадии.

УНИКС добыл первую победу в Евролиге, «НН» не устоял перед «Реалом»

А вот ЦСКА ради собственного триумфа пришлось помучаться. Загребская «Цедевита» на протяжении получаса шла с москвичами корпус в корпус и не отпускала до тех пор, пока серия дальних попаданий Милоша Теодосича вместе с блок-шотом Кайла Хайнса в концовке не усмирила дерзких балканцев.

ЦСКА одолел «Цедевиту»

Драма тура

В Клайпеде дебютант Евролиги едва не ошарашил двукратного чемпиона турнира фантастической бросковой продуктивностью. Вся стартовая обойма «Нептунаса» завершила матч с двузначными очковыми показателями результативности, сперва затянув казавшуюся безнадежной встречу в овертайм, а затем и вовсе едва не вырвав победу.

Может, опыта для сотворения сенсации литовцам не хватило, но вот характера точно не занимать. Вплоть до большого перерыва хозяева перманентно находились в роли отстающих, пропуская удары то с периметра от Лойески, то из «краски» от Петтуэя. Но после «антракта» врубили форсаж, выровняли положение и за четыре минуты до сирены повели в счете - 70:65.

К разочарованию трибун, мастерства сыграть на удержание прибалтам не хватило, из-за чего заключительным броском в основное время Завацкасу пришлось уже спасать команду, активируя экстрапериод. Там «Нептунас» тоже мог рассчитывать на позитивный исход, однако при счете 81:82 Шакур промазал с линии, «Олимпиакос» забрал жизненно важный подбор и склонил чаши весов в свою сторону.

Возвращение тура

Двукратный чемпион НБА, не состоявший муж Марии Шараповой и один из лучших снайперов в современном словенском баскетболе Саша Вуячич полтора года сидел без дела. После изгнания из турецкого «Анадолу Эфеса» дела у защитника не пошли ни в заокеанских «Клипперс», ни в итальянской «Венеции».

Зато переезд в солнечную Виторию спортсмена отогрел: едва выйдя на домашний паркет «Лаборали», он отсалютовал собственному перерождению «трехой», а затем вовсе поспособствовал триумфу испанцев над «Галатасараем». Матч получился упорным: лидер в паре менялся 24 раза, а паритет воцарялся 13. Тем не менее, баски всякий раз, как «отваливались» на опасное расстояние в 7-8 очков после перерыва, находили в себе силы совершать «камбэк».

Заключительный пришелся на самый эндшпиль — да так, что последнее слово за пиренейцами осталось не только на отрезке, но и в матче в целом. За 2,9 секунды до сирены пас Уэртеля на Колтона Айверсона подарил хозяевам викторию.

Цифры дня

Мадридский «Реал» переписал ассистентский рекорд Евролиги, отдав за вечер битвы против «Нижнего Новгорода» 33 результативные передачи. Тогда как 112 очков, набранных «бланкос», стали их самым результативным выступлением в розыгрыше за последнюю дюжину лет.

Димитрис Диамантидис стал первым игроком в истории Евролиги, отдавшим тысячу (!) передач. Эпохальный пас пришелся на первую же атаку «Пао» в матче против «Фенера».

Двукратный MVP Евролиги Вассилис Спанулис по ходу сражения с «Нептунасом» набрал 34 очка, переписав рекорд результативности в карьере.

Константин Васильев, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх