ЦСКА в борьбе за «Финал четырех» на Sportbox.ru! Как это было...

Евролига. Плей-офф

1/4 финала. Первый матч

ЦСКА (Россия) - "Бильбао" (Испания) - 98:71 (27:26, 23:14, 34:11, 14:20)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:58 Спасибо, что следили за ходом встречи вместе с нами, до новых встреч на портале Sportbox.ru!

21:54 Самым результативным игроком встречи стал Ненад Крстич, записавший на свой счет 18 очков. Что ж, поздравляем ЦСКА с заслуженной победой. Уже в пятницу состоится второй матч серии до трех побед!

21:52 И все-таки "Бильбао" сдержал натиск и не позволи армейцам набрать 100 очков. Финальный счет - 98:71!

21:50 Гордон попал со средней дистанции - 98:66.

21:48 Лавринович набирает два очка после хорошей передачи Курбанова - 96:66 за 2,5 минуты до конца.

21:47 Фанаты требуют "сотню", но армейцы немного сбавили обороты.

21:45 Лавринович попадает оба штрафных - 94:63 за четыре минуты до финальной сирены.

21:42 Казлаускас дает поиграть запасным - Курбанову, Воронову и Лавриновичу. Кириленко в заключительной четверти на площадку не выходит, берегут своего лидера армейцы.

21:40 Гордон попадает из-за дуги практически с сиреной и становится шестым игроком армейцев, который набрал более 10 очков.

21:38 Такими темпами армейцы разменяют в этом матче "сотню" - 89:57.

21:36 Швед спокойно попадает из-за дуги и с 15 очками становится вторым после Крстича (18) игроком по результативности.

21:34 Заканчивается третья четверть - 84:51 впереди ЦСКА! На невероятном уровне этот отрезок провели армейцы, набрав 34 очка в атаке, и пропустив лишь 11.

21:30 Швед попадает со средней дистанции, следом Гордон бросает издали, но наступил на линию, поэтому судьи засчитали лишь два очка.

21:28 Гордон набросил мяч на кольцо, где Кириленко и Швед в красивом прыжке практически вдвоем поразили кольцо. Очень красивая комбинация - 76:50 впереди армейцы.

21:26 Три минуты до конца третьей четверти, Кириленко дважды промахнулся с линии штрафных.

21:24 После первой четверти казалось, что игра будет очень напряженной, но как-то неожиданно испанцы "посыпались", дело пахнет разгромом. 74:47 впереди ЦСКА.

21:24 Первые пять минут третьей четверти армейцы выиграли - 22:7, вот это рывок!

21:23 Мумбру отвечает своим дальним попаданием, а Крстич продолжает терзать соперника под чужим щитом. В активе серба уже 16 очков!

21:22 Теодосич попадает третью "трешку" кряду!!! 68:44 - преимущество ЦСКА растет как на дрожжах.

21:21 Теодосич ушел от Джексона и второй раз подряд попал издали - 65:44!

21:20 Мавроидис поражает армейское кольцо впервые за 2 минуты, Кстич ответил своим сольным проходом и трудовым мячом из под кольца.

21:18 Кацикарису пришлось взять тайм-аут, после которого "трешкой" отмечается Теодосич! 60:42, растет преимущество ЦСКА!

21:15 Хряпа и дважды Крстич увеличивают отрыв ЦСКА до 15 очков - 57:42!

21:09 Самым результативным в составе армейцев в первой половине стал Андрей Кириленко, в активе которого 11 очков, 4 подбора и 2 передачи. У гостей столько же очков набрал Василиадис, который реализовал три из четырех дальних попытки.

21:06 В перерыве под своды УСК ЦСКА подняли майки прославленных армейцев - Юрия Корнеева и Александра Травина.

21:03 Крайне результативной выдалась первая половина встречи. К счастью, во второй четверти армейцам удалось сдержать снайперов соперника и пропустить всего 14 очков, создав себе неплохой задел.

20:59 Воронцевич вколачивает мяч сверху после передачи Шведа, и на большой перерыв ЦСКА уходит с преимуществом в 10 очков - 50:40.

20:58 Швед теряет мяч, и испанцы набирают легкие два очка, но после этого Алексей забросил два штрафных - 48:40.

20:54 Быстрая атака армейцев 3 в 2, Теодосич сбросил мяч на Кириленко, и Андрей вколотил его сверху - 46:38.

20:54 Воронцевич попадает издали - 44:38.

20:52 Неудачно армейцы оборонялись в последние минуты, "Бильбао" забрал под чужим щитом пять подборов. Кириленко возвращается в игру.

20:50 Пять минут до конца второй четверти, 41:36 впереди ЦСКА.

20:46 Рауль Лопес, известный по выступлениям за подмосковные "Химки", отвечает свои дальним попаданиям. Гордон мажет из-за дуги, но кириленко первый на подборе. В борьбе под щитом Гримау попадает Андрею в глаз, но, к счастью, с нашим лидером все в порядке.

20:44 Кириленко и Гордон попадают из-за дуги, вновь создавая для своей команды небольшой отрыв - 39:33.

20:42 "Бильбао" сравнивает счет, и Казлаускас берт тайм-аут.

20:39 Кириленко и Каун приносит в копилку ЦСКА 4 очка - 31:26.

20:37 "Бильбао" реализовал 4 из 7 дальних броска. Удачно армейцы провели стартовые минуты, но затем испанцы смогли вернуться в игру.

20:35 Гордон вышел вместо Теодосича. Джексон едва не забил из под кольца, но Кириленко хорошо сыграл в обороне. Команды ушли на короткий перерыв.

20:33 Вместо Хряпы на площадку вышел Воронцевич. Фотис Кацикарис берет тайм-аут за 22 секунды до первого перерыва. 27:26 впереди ЦСКА

20:32 Василиадис вновь точен из-за дуги, пока армейцам не удается сдерживать снайперов испанской команды - 25:26.

20:31 Швед перехватил передачу испанцев и красиво забил сверху. Очень быстрая и результативная игра в первой четверти - 25:23.

20:29 Хряпа и Мумбру обменялись "трешками", у армейцев на площадке появились Швед и Каун, пока ничья - 23:23.

20:27 Быстрая контратака гостей, Джексон отдал точную передачу на Василиадиса, и "Бильбао" впервые в этом матче выходит вперед 18:15.

20:27 Теодосич поторопился и промазал из-за дуги, а вот Фишер был точен, счет равный - 15:15.

20:26 От восьмиочкового преимущества ЦСКА остается всего два - 15:13

20:24 Хряпа получает неспортивный фол, Василиадис пробьет два штрафных, после чего мяч останется у "Бильбао". Йонас Казлаускас берет тайм-аут, чтобы встряхнуть игроков.

20:23 На два очка Мумбру армейцы ответили дальним попаданием Рамунаса Шишкаускаса - 15:9

20:22 Капитан ЦСКА Виктор Хряпа точно бросает со средней дистанции. У "Бильбао" пока не ладится игра в атаке, а в обороне испанцы заработали уже три персональных замечания.

20:20 Фишер сфолил на Крстиче, Ненад дважды был точен с линии штрафных - 10:3.

20:18 Василиадис был точен из-за дуги, а ЦСКА продолжает удачно атаковать из под кольца усилиями Кириленко и Крстича - 8:3 впереди армейцы.

20:16 Великолепная "троечка" в исполнении армейцев, и Крстич без помех вколачивает мяч сверху, открывая счет - 2:0.

20:10 А пока представим стартовую пятерку ЦСКА:

ЦСКА: Теодисич, Шишкаускас, Крстич, Кириленко, Хряпа

Судить сегодняшний матч будут арбитры из Сербии, Греции и Хорватии.

22:06 В зале погас свет, болельщикам показывают ролик с записью лучших моментов в исполнении ЦСКА в нынешнем сезоне.

20:00 Пока команды разминаются под зажигательную музыку, отметим хороший настрой игроков и тренеров ЦСКА перед этим матчем. Наставник армейцев Йонас Казлаускас особое внимание уделил снайперам басков, а Андрей Кириленко отметил, что соперник силен командной игрой. Главное, чтобы не произошло недооценки...

19:52 Добрый вечер, уважаемые любители баскетбола! Через несколько минут московский ЦСКА начнет свой первый матч четвертьфинала Евролиги против испанского "Бильбао"!

21 марта ЦСКА на своей площадке сыграет с испанским «Бильбао» в первом матче четвертьфинала Евролиги.

Для попадания в «Финал четырех» армейцам остается преодолеть сопротивление басков. На первый взгляд кажется, что с решением задачи у подопечных Йонаса Казлаускаса не возникнет никаких проблем, ведь в соперники ЦСКА достался дебютант Евролиги. Однако недооценивать противника в данном случае может лишь тот, кто не столь пристально следит за чемпионатом Испании. «Бильбао», который был основан всего 12 лет назад, в прошлом сезоне сенсационно завоевал серебряные медали национального первенства. В четвертьфинале баски выбили из борьбы обладателя Кубка Европы «Валенсию», затем сломили сопротивление грозного «Реала» и лишь в финале уступили великой «Барселоне».

В евролиги команда Фотиса Кацикариса угодила в не самую простую группу. Компанию «Бильбао» составили такие гранды европейского баскетбола, как греческий «Олимпиакос», турецкий «Улкер» и испанская «Каха Лаборал». Но баски и на этот раз сумели преподнести сюрприз, оставив за бортом соревнований своих соотечественников. В ТОП-16 «Бильбао» ждало еще более суровое испытание. Мало кто верил, что команда сможет выйти из группы, в которой выступают итальянский «Монтепаски» и испанские «Реал» и «Уникаха». Однако баски вновь доказали, что для них нет авторитетов, оставив не у дел давних знакомых по внутреннему чемпионату. Между прочим, у «Реала» на тот момент по статистическим показателям была лучшая атака в турнире.

Так в чем же секрет этой дерзкой и неуступчивой команды? Ее костяк составляют довольно опытные игроки, многим из которых уже за 30. Алекс Мумбру, Джош и Д'ор Фишеры, Рауль Лопес, Роджер Гримау, Янис Блумс – в свое время все они пробовали силы в топ-клубах, поиграли на самом высоком уровне. Пусть никто из них и не стал звездой европейского масштаба, но, собравшись вместе, они оказались очень голодным до больших побед и по-спортивному наглым коллективом.

Не сомневается в том, что серия получится сложной, и главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас.

- Все мои мысли сейчас о первом матче, - отметил литовский специалист. - У «Бильбао» много снайперов, которых необходимо остановить. С другой стороны, у нас хватает «больших», и задачей испанцев будет с ними справиться. Не думаю, что судьбу серии сможет решить какой-то конкретный игрок. Это будет сражение команды с командой. «Бильбао» отлично организованная, очень жесткая команда, в ее составе много качественных игроков, знающих, что делать в сложных ситуациях. Баски своей игрой доказали, что в этом году они очень хорошо выступают, борются на площадке. Обыграть «Реал» с разницей в 20 очков не всем удается.

Что ж, теперь главное, чтобы и игроки армейского клуба с такой же серьезностью отнеслись к своему сопернику и избежали недооценки. По подбору исполнителей ЦСКА, конечно, превосходит своего оппонента, но разве испанцы уже не доказывали, что это не всегда является определяющим фактором?

Напомним, что первые матчи серии до трех побед пройдут в Москве 21 и 23 марта. Третья игра стоится в Бильбао 28 марта, четвертая (если потребуется) - также на площадке испанской команды 30 марта, а пятая – 4 или 5 апреля в Москве.

Сможет ли ЦСКА с первого матча показать, кто в доме хозяин, вы узнаете из текстовой трансляции на Sportbox.ru, которая начнется в 19:50 по московскому времени!