Cергей Михалев: На нас давит пресс лидерства

11 октября 2007 07:10

Главный тренер лидера российской хоккейной суперлиги уфимского "Салавата Юлаева" Сергей Михалев, недавно отметивший 60-ти летний юбилей, специально для Sportbox.ru подвел итоги первой четверти турнирного пути, которую прошли команды.

Считаю, что уровень чемпионата по сравнению с прошлым сезоном заметно поднялся. Команды, которые были внизу таблицы, стали намного сильнее. Возьмите тот же "Трактор", который в прошлом году боролся за то, чтобы остаться в суперлиге. А сейчас - он настоящая гроза авторитетов. Меня игра челябинцев приятно поразила. Во время предсезонки там было много народу, большая текучесть кадров, и что-либо сказать о силе этой команды было трудно. Но, Андрей Назаров, молодой наставник сумел собрать команду, и правильно настроить своих подопечных. Сейчас "Трактор" выглядит очень достойно. Или кто ожидал такой зубастой, в хорошем смысле этого слова, игры от дебютанта высшего дивизиона нижегородского "Торпедо". Поединки с этими коллективами легкими ни для одной из команд не будут. Может, есть некий застой в "Амуре", но итак видно, что команда старается, борется от первой до последней секунды. Раненый зверь он страшен вдвойне, я вот немного опасаюсь предстоящей с ними встречи, тем более перелет туда предстоит непростой, но посмотрим...

Каких-то больших неожиданностей для меня в этом чемпионате не произошло. Как я и ожидал, очень сильные в этом сезоне у СКА, "Магнитки", ЦСКА, "Динамо" и "Локомотива". И это те коллективы, которые не скрывают своих амбиций относительно выступления в этом сезоне. Перед ними стоят самые высокие задачи, которые они стремятся достичь. У них хорошие сбалансированные составы, неплохой подбор исполнителей, хорошо налаженная командная игра. Отметил бы, прежде всего, армейцев с Невы, наших ближайших преследователей. Команда очень здорово играет в этом году. Здесь, видна, опытная рука североамериканского тренера Бэрри Смита. Видно, что ему удалось довести до игроков свои тренерские идеи, и четко воплощать их в жизнь. Впрочем, у него есть, кому их воплощать. Посмотрите на состав, который собран в СКА: Сушинский, Рябыкин, Юхансон, Горовиков. Кто сказал, что это плохие хоккеисты? Что можно сказать про Магнитку. Чемпион есть чемпион. Уральцам удалось сохранить свой прошлогодний состав, а уверенности после той победы у ребят стало еще больше. Неплохо провела этот отрезок и моя бывшая команда череповецкая "Северсталь" и я очень рад за нее, за своего хорошего друга Александра Асташева. Теперь для него главное, не сдать завоеванных позиций, не потерять свою игру...

Я несколько не ожидал, что так невыразительно на старте будут выглядеть казанский "Ак Барс" и омский "Авангард". В чем тут конкретное дело - мне трудно судить, но как мне кажется одной из причин слабой игры в первых матчах и омичей и казанцев - это позднее начало сезона. Эти команды, пожалуй, самыми последними вышли из отпуска и начали свою подготовку. Они попросту полностью были еще не готовы к началу сезона. Хотя, думаю, что эти команды свое положение обязательно выправят и подтянутся к верхней части таблицы.

Хотел бы отметить и очень высокую конкуренцию в чемпионате, игры показали, что никто никого не боится и очень много результатов, которые трудно предугадать, но этим и интересен для болельщиков этот чемпионат. Я могу показать это на примере своего клуба. Из 15-ти проведенных матчей лишь только в двух нам не пришлось прилагать значительных усилий. Все остальные приходилось вытаскивать, что называется на зубах. Так, наверное, и должно быть. Чтобы зрительский интерес не угасал, а только подогревался. Аншлаги во многих городах страны эти мои слова доказывают...

Конечно, многие понимают и осознают, что необходимо в регулярном чемпионате занимать места как можно более высокие - в плей-офф это предоставит определенные дивиденды. Но на данном, стартовом этапе не это главное. Важно научить, приучить команду выигрывать. Чтобы игроки почувствовали вкус побед, уверенность в своих силах. Понятно, что все будет решаться в играх на выбывание. Понятно, что все будет зависеть от состояния, от подготовки, от наличия состава. И, тем не менее, сейчас для всех тренеров команд суперлиги этот отрезок - это наигрывание определенных вариантов состава. И это нужно делать именно сейчас, что многие, уверен, и делают. Пока есть время...

Загадывать, как будут складываться дела у команд дальше, не будем. Понятно, что в турнирной таблице еще произойдут изменения. Уверен, что ни одной из команд не удастся избежать спадов - сезон-то вон какой длинный - аж 57 туров! Но, кто-то выйдет из подобной ситуации с честью, кто-то сумеет подготовиться к этому заранее, кто-то имеет более длинную скамейку, а кто-то попадет просто в психологическую яму, которая может сказаться на результатах.

Может быть, сейчас нельзя выделить кого-то конкретно по именам. Каких-то ярких молодых исполнителей, произведших фурор в чемпионате, я для себя не открыл. Да, и опытные, хорошо известные хоккеисты, как говорится, находятся в тени, и пока не показывают своих лучших кондиций. Но, уверен, они медленно запрягают, но затем определенно добавят. Эти игроки всегда найдут свое место и подтвердят свой класс. Что отрадно и что бы хотел еще отметить - в этом году много ребят вернулось из НХЛ, и это положительно влияет как на зрительский интерес, так и в целом на уровень всего чемпионата.

Про свою команду говорить, как-то не хочется - пусть об этом пишут другие. Скажу лишь, что вот этот пресс лидерства немного на нас давит. Как это у нас говорится «без меня, меня женили» - все решили, что у нас команда по именам всех сильней. Но, посмотрите, все наши «звезды» Твердовский, Пережогин, Чистов у нас еще по-настоящему-то не играют. Это только эпитеты, авансы, выданные прессой, специалистами этим игрокам! Меня же, как тренера, радует, что у нас есть команда, которая старается, бьется в каждой игре, причем, погоду у нас пока делают те, кто играл еще в прошлом сезоне. Эти ребята как раз и вносят основной вклад в нынешние победы. Ну, а лишняя шумиха, поднятая в СМИ вокруг нашей команды нам ни к чему. Тем более, что основная борьба в чемпионате еще впереди. Сейчас говорить о каких-то медалях золотых пока рано, но мы будем стараться поддерживать заданный нами же темп, и постараемся сыграть как минимум в финале!

Записал редактор ТК "Спорт" Павел Савчик

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх