Биатлон: Скандалы, ЭПО и король

01 апреля 2009 01:17

"Дело о российском допинге", небиатлонный Пхенчхан и очередной триумф "великого и ужасного" Уле-Эйнара Бьорндалена – основные вехи завершившегося мирового сезона. Sportbox.ru ставит точку в розыгрыше Кубка мира 2008/2009.

Тише едешь – дальше будешь

Сборная России в нынешнем сезоне действовала строго в противоположном ключе. Первая половина розыгрыша Кубка мира радовала призовыми местами россиян практически в каждой гонке. Можно с уверенностью говорить о полном доминировании нашей дружины вплоть до этапа в итальянском Антхольце, который предварял чемпионат мира. Подтверждением тому первые две строчки в общем зачете Кубка мира, которые были заняты Светланой Слепцовой и Екатериной Юрьевой. Но затем произошло то, что отбросило сборную России на задворки (об этом ниже). И психологический эффект после этого события и то, что происходило позже, так и не позволило россиянам полностью реабилитироваться. Да и к распределению сил на сезон подошли не совсем рационально – если в первой половине не было равных по скорости той же Слепцовой, то ближе к концу Светлана сдавала на глазах. То же относится и к "русской ракете" Максиму Чудову. А на финише добавились проблемы со стрельбой – Иван Черезов, считавшийся одним из лучших стрелков мира, допускал до семи промахов на одной дистанции. Полнейший провал на домашнем этапе в Ханты-Мансийске был этому подтверждением. Неудачником сезона стал Николай Круглов, который, казалось бы, сносно стрелял, но его ход не выдерживал никакой критики - как следствие Круглов лишился места в сборной страны и будет отбираться туда через чемпионат России.

Лучом света во второй половине сезона стало неожиданное для многих удачное выступление Ольги Зайцевой, которая совсем недавно вышла на трассу после рождения ребенка. Попадание практически на все подиумы, начиная с чемпионата мира, стало единственной отдушиной для российских поклонников биатлона. Но и оно не скрасило итоговый результат национальной сборной, который стал худшим за последнее десятилетие.

ЭПО или не ЭПО?

Воодушевление, с которым все ожидали чемпионата мира в корейском Пхенчхане после удачного выступления россиян на этапах Кубка планеты в одночасье сменилось негодованием. Накануне старта первенства мира просочилась информация о положительных допинг-пробах трех ведущих биатлонистов. Какое-то время это было уравнение с тремя неизвестными, но еще до официального оглашения результатов допинг-проб "Б" всем были известны персоналии – Альбина Ахатова, лидер общего зачета Кубка мира Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Сборная России в одночасье лишилась трех лидеров. И сказать, что все были огорчены – ничего не сказать. Масла в огонь добавили резкие высказывания представителей Германии, Швеции и Норвегии, а также золотая медаль норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, которую он завоевал в гонке преследования, срезав дистанцию. Кстати, оба этих инцидента до сих пор находятся в разработке. Дисквалифицированные биатлонисты, лишившиеся всего в один миг, документов не получили. И никто еще их не видел, кроме сотрудников лаборатории в Лозанне, где они и по сей день томятся. Когда будет поставлена точка в этом деле – пока неизвестно.

Лапы, лапы… Хвост!

Король мирового биатлона Уле Эйнар Бьорндален в очередной раз подтвердил, что не за красивые глаза носит он корону. 35-летний норвежец, имеющий за своими плечами несметное количество побед и завоевавший шестой в своей карьере главный трофей сезона - Кубок мира, постоянно повторял, что для него завоевание этого Кубка не самая важная цель, выдвигая на первый план чемпионат мира. Но на деле же он не только выиграл четыре золотых медали в Пхенчхане, но и досрочно выиграл Кубок планеты. А ведь в начале сезона он не мог нормально готовиться из-за болезни, да и позже был скорее на вторых ролях, уступив место быстроногой молодежи. А уже когда половина сезона миновала Бьорнадален начал штамповать победы одну за другой. Причем тактика в каждой гонке соответствовала той, которую он наметил на весь сезон – скромное начало и "взрыв" на последнем отрезке. И как видим – это сработало на все 100 процентов. И ни разу на протяжении сезона этот "гигант мирового биатлона" не позволил себе сказать об усталости или помечтать о скорейшем завершении сезона. Более того, он собирается бегать до Олимпиады-2014! А это ярко иллюстрирует характер спортсмена, у которого в мыслях только движение вперед.

Молодо - не зелено

Минувший сезон был богат на новые имена. Как у мужчин, так и у женщин. 21-летний инженер машиностроения из Австрии по имени Доминик Ландертингер еще в начале сезона заявил, что его задача закрепиться в 30 лучших. И он не только закрепился, а остановился в шаге от десятки сильнейших, стал чемпионом мира в масс-старте, вице-чемпионом в эстафете и завоевал малый Кубок планеты в зачете гонок с общего старта. Результат более, чем впечатляющий, учитывая то, что он дебютировал в основной сборной Австрии лишь в прошлом году.

Еще один австрийский сюрприз – Симон Эдер. Пожалуй, самый скорострельный биатлонист мира и второй по точности (в этом компоненте он уступил только украинцу Олегу Бережному). Если в начале сезона он стрелял быстро, но не точно, то на финише Эдер добился идеальных пропорций. На предпоследнем этапе Кубка мира в норвежском Тронхейме ни один подиум не обходился без него. А в Ханты-Мансийске он блестяще выиграл заключительную гонку сезона – масс-старт.

Также нельзя не отметить немецкую поросль в лице Кристофа Штефана, завоевавшего серебряную и бронзовую медаль чемпионата мира, и Арнда Пайффера, в свой дебютный сезон неоднократно поднимавшегося на подиум, а также ставшего двукратным бронзовым призером чемпионата мира.

Открытием сезона у женщин стала 22-летняя Дарья Домрачева из Белоруссии. До нынешнего сезона юная белоруска ни разу не была на подиуме. В нынешнем же все в корне переменилось. Домрачева трижды была на подиуме и бесчисленное количество раз в шаге от него, в том числе и на чемпионате мира, что говорит о ее большом потенциале.

Сборная России не осталась в стороне, также явив всему миру амбициозную молодежь - Анну Булыгину и Евгения Устюгова, которые без сомнения будут блистать уже в следующем сезоне. 25-летняя Булыгина, пропустившая часть сезона, стала чемпионкой мира в эстафете и достаточно уверенно выступала на этапах Кубка мира, закончив сезон на 19-й строчке в общем зачете. Многообещающим выглядит и будущее Устюгова, начинавшего сезон в Кубке Европы, а завершившего в главной сборной страны.

Роман Новак, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх