Фигурное катание: Робкие надежды россиян в Загребе

22 января 2008 15:41

Сегодня в хорватском Загребе стартует очередной чемпионат Европы. По традиции турнир откроют спортивные пары, которые выступят в короткой программе, и танцевальные дуэты, которые продемонстрируют обязательный танец. Именно в двух этих видах программы российские фигуристы имеют наибольшие шансы на медали.

В соревнованиях спортивных пар Россию будут представлять Юко Кавагути - Александр Смирнов, Мария Мухортова - Максим Траньков, а также Арина Ушакова - Сергей Карев. И первый из этих дуэтов вправе рассчитывать на попадание в тройку призеров. Фаворитами же турнира считаются действующие чемпионы Европы Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии.

В соревнованиях танцоров фаворитами состязаний считаются серебряные призеры прошлогоднего чемпионата Оксана Домнина и Максим Шабалин. Конкуренцию лучшей российской паре наверняка составят действующие чемпионы континента Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер из Франции.

На призовые места может рассчитывать и еще один российский дуэт в составе Яны Хохловой и Сергея Новицкого. По признанию многих специалистов, они значительно улучшили свое катание в последнее время. Также в соревнованиях примет участие еще одна российская пара - Екатерина Рублева и Иван Шефер.

Гораздо скромнее выглядят шансы россиян в двух других видах программы - одиночном женском и мужском катании. После ухода признанных лидеров Ирины Слуцкой и Евгения Плющенко никто из молодежи так и не сумел зарекомендовать себя на международной арене. Поэтому на нынешнем континентальном первенстве в каждом из этих видов Россия имела право выставить только двух, а не трех, как было ранее, спортсменов.

В мужском одиночном катании за сборную России выступят Сергей Воронов и Андрей Лутай. В женском катании, где Россия будет представлена Ксенией Дорониной и Ниной Петушковой.

Sportbox.ru и телеканал "Спорт" покажут чемпионат Европы в полном объеме в прямом эфире.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх