Обзор спортивной прессы от 9 сентября

09 сентября 2008 03:25

"Спорт Экспресс"

Футбол

ГУС ХИДДИНК: Сыновей в мою честь еще нигде не называли!

Наставник сборной России уверен, что его популярность, а также популярность игроков национальной команды говорит о том, что Россия наконец-то обрела веру в себя на футбольном поле.

- Слышали ли вы о том, что после четвертьфинальной победы на Euro-2008 над сборной Голландии сразу несколько молодых отцов в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других российских городах назвали своих новорожденных сыновей Гусами?

- Да, знаю об этом. Надеюсь, кстати, что так решили не только отцы, но и матери. (Улыбается.) Конечно, для меня такие новости - повод для большой радости и гордости. Они означают, что меня, иностранца, приняло много людей в России. Узнавать, что детей называют твоим именем, - это, поверьте, очень, очень особенное чувство.

- В какой-нибудь другой стране мира с вами происходило что-то подобное?

- Нет. Может, конечно, я чего-то не знаю, но в той же Корее такая информация до меня не доходила. А в Австралии этого не было точно. Хотел бы выразить большую признательность людям, которые пошли на это.

- Не хотели бы как-нибудь увидеть российского ребенка по имени Гус?

- Кто знает - может, когда-нибудь и доведется. Почему бы и нет?

- Когда вы приехали в Россию, могли предполагать, что это до такой степени футбольная страна, что в честь тренера-иностранца здесь могут называть детей?

- Знаете, я давно приучил себя ехать на новое место работы, в незнакомое мне общество без каких-либо четких представлений о том, с чем столкнусь. К сожалению, не такому уж малому числу людей в любой стране мира свойственна предвзятость мышления об образе жизни людей, который им неизвестен. У меня таковой не было, и тем не менее я был изумлен степенью теплоты россиян.

За рубежом отчего-то распространено мнение, что люди в России - очень закрытые, хмурые и всегда контролирующие свои эмоции. Если честно, то, когда я отправлялся сюда работать, чуть-чуть эти представления воздействовали и на меня. На деле же я столкнулся с массой открытых, эмоциональных, искренних людей. Чем больше езжу по российским городам, тем чаще в этом убеждаюсь. Как и в пагубности предвзятого мышления. У людей в России очень доброе сердце!

- Эмоции у нас порой бьют через край. Как, например, после четвертьфинала Euro, когда на улицы одной Москвы вышли 700 тысяч человек. Да и вся страна в ту ночь гуляла на полную катушку.

- Я видел эти кадры. По-моему, такая реакция свидетельствует об огромном облегчении, которое испытали все эти люди. Точно так же, как и наша команда - и игроки, и тренеры! До того в воздухе витали сомнения: мол, раз нам не удавалось сделать это раньше, почему должно удасться сейчас? Не было твердой веры в себя, она подменялась каким-то фатализмом. Не обреченностью, нет, но чувством, что решается все не тобой, а кем-то помимо тебя. Подобный подход не позволяет вырабатывать ту энергию, которая необходима для успешного выступления.

Надеюсь, теперь неверие в себя мы преодолели. Я вижу перед собой группу энергичных, полных энтузиазма молодых людей, и мне это очень нравится. Извлекать лучшее из молодежи мне, человеку старшего поколения, доставляет особое удовольствие.

 

Хоккей

АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ: Кубок Гагарина раскрутим на весь мир!

Капитан казанского "Ак Барса" уверен, что главный приз Континентальной хоккейной лиги обязательно догонит по популярности заокеанский Кубок Стенли.

- Космонавтом, как многие мальчишки, в детстве стать мечтали?

- Меня эта область не привлекала. Я рос в то время, когда это было уже не так модно.

- Но космическое название главного трофея КХЛ вам нравится?

- Символичное название. У нас ведь начиная со школьных учебников пишут, каким великим историческим событием был тот полет. Большим прорывом большой страны. Сейчас все идет к тому, что Кубок Гагарина станет одним из престижнейших спортивных трофеев мира.

- В каком возрасте узнали, кто был лорд Стэнли, давший имя главному заокеанскому кубку?

- Когда приехал в Северную Америку, стало интересно, чем же этот хоккейный мир живет, о чем мечтает. Я и разузнал историю этого трофея.

- Согласны с тем, что КХЛ придумала более удачное название?

- Единственный плюс Кубка Стэнли в том, что он разыгрывается очень много лет, хорошо раскручен и все знают, что это такое. Кубок Гагарина пока помоложе, его еще нужно, что называется, пиарить, тогда по престижности, уверен, он скоро догонит американского конкурента.

- В борьбе за этот кубок, наверное, самым принципиальным соперником будет прошлогодний обидчик "Салават Юлаев"?

- Кроме "Салавата" у нас много счетов с каждым клубом из "большой десятки", которая будет бороться за победу.

- Какой принцип формирования дивизионов лиги - географический или по жребию - вам ближе?

- Возможно, для болельщиков было бы интереснее, если бы мы чаще встречались с теми же уфимцами. Но при географическом распределении главное - создать равные по силе дивизионы. А то несколько грандов, попав в одну группу, уже в регулярке проводили бы больше тяжелейших матчей между собой, теряли очки и въезжали в плей-офф с более низких позиций. Нынешний календарь таких перекосов избежал, меня он полностью устраивает.

- КХЛ собиралась было открыть контракты хоккеистов, да передумала. Вы к такой инициативе как отнеслись?

- Я не совсем приветствую такие меры. Не открываем же мы доходы людей, которые работают в других отраслях. Мне, например, неинтересно, кто сколько получает. Агенты и менеджеры - то есть те, кому такая информация нужна, - и так все знают.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх