Обзор спортивной прессы за 25 августа

25 августа 2009 06:30

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Валерий КАРПИН: ТАКИХ, КАК ВЕЛЛИТОН, В МИРЕ ЕДИНИЦЫ


- Как вы охарактеризуете козыри Веллитона?

- Думаю, его сильные качества видны всем невооруженным глазом: к ним в первую очередь относятся умение открываться - это у Веллитона, похоже, врожденное - и высокая скорость. Несмотря на относительно небольшой рост, бразилец прилично играет головой - благодаря мощи и развитым мышцам взлетает так, что даже профессиональный прыгун позавидовал бы. При этом бьет лучше с правой ноги.

- Вас самого не удивляет уникальная скорострельность форварда в этом сезоне?

- Ни в коем случае. А от кого еще ожидать результативной игры, как не от нападающего? Вот если бы 15 голов забили защитник Штранцль или опорные хавы Сабитов с Ковальчуком, тогда это стало бы откровением.

- Кого из бомбардиров вашего времени напоминает Веллитон?

- Больше всего, наверное, Дмитрия Радченко - он обладал такой же способностью грамотно ускользать от опекунов и очень быстро бежал. А вот фамилии иностранцев на ум не приходят: среди моих бывших партнеров классные мастера были - Нихат, например, или Ковачевич, - но они на Веллитона не похожи.

- Известно, что бразильцы - народ достаточно капризный. Что скажете в этом плане о Веллитоне?

- А откуда повелось, что они капризны? Все люди разные: в Испании, к слову, иногда так о русских отзывались. Определенные проблемы могут возникнуть у любого 20-летнего человека, оказавшегося в далекой чужой стране, но наш нападающий уже полностью адаптировался. Сейчас к нему не то что ни одной претензии нет - он только радует. На поле же бразилец - настоящий боец.

- То есть эйфория ему несвойственна?

- В принципе она может охватить даже того, кто ей не слишком подвержен. Но у Веллитона подобных проявлений нет.


Елена ДЕМЕНТЬЕВА: ТЕПЕРЬ НАДО НЕМНОГО РАССЛАБИТЬСЯ

- Что значит для вас этот русский финал в Торонто?

- Очень многое, поскольку я знаю, сколько русских живет в этом городе, и наш с Машей финал - это настоящий праздник для них. К тому же до этого я выступала здесь крайне неудачно (прежде Дементьева лишь однажды, в 2003 году, была в полуфинале этого турнира. - прим. З.М.). И очень хотелось реабилитироваться перед канадским зрителем.

- Как вы оцениваете свою сегодняшнюю игру?

- Достаточно высоко. Хотя и не скажу, что люблю играть от обороны. Но против Маши, с ее агрессивной манерой игры, действовать иначе было бы трудно. Я тоже люблю наступательный теннис, но сегодня мне нужно было применять другую тактику, и я рада, что она принесла мне успех.

- Вам не показалось, что большая часть зрителей болела за Шарапову?

- Нет, я этого не почувствовала. По-моему, моих болельщиков сегодня здесь было не меньше. И я получила огромное удовольствие, играя при такой поддержке трибун.


"СОВЕТСКИЙ СПОРТ"


Екатерина Юрьева: Продолжаю готовиться к Ванкуверу!


— Каковы ваши теперешние взаимоотношения с представителями команд-соперниц?

— Тут мы стараемся общение максимально ограничить. Я считаю, что людям, занятым подготовкой к олимпийскому сезону, не должно быть дела до наших проблем. Контактов с коллегами мы избегаем. Хочу еще раз подчеркнуть: делаем мы это не потому, что считаем себя виноватыми. Просто сейчас так лучше для всех. До решения Арбитражного суда по крайней мере. Поэтому даже место проведения следующего тренировочного сбора я не буду называть.

— Многие из спортсменов, по тем или иным причинам оказывавшиеся вне спорта, находили для себя занятия: учеба, работа на телевидении, семейные заботы…

— Мой единственный план – выступить на Олимпиаде в Ванкувере! Неужели вы подумали, что я опустила руки и уже начала отсчет – когда там два года дисквалификации закончатся? Мы готовимся к сезону, ради продолжения карьеры и подали апелляцию в суд. Так что никаких поблажек на тренировках мы себе не даем, нагрузки запредельные.

— Когда дело российских биатлонистов может быть разобрано CAS?

— Мы настаиваем на ускоренном рассмотрении – в октябре-ноябре, чтобы дать спортсменам возможность в случае удачного разрешения дела выступить на Олимпиаде в Ванкувере. Однако окончательное решение по поводу сроков принимает сам суд.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх