Обзор спортивной прессы за 1 сентября

01 сентября 2009 09:53

"Спорт-Экспресс"

Сергей РЫЖИКОВ: "ОЧЕНЬ УЖ ПРОПУСКАТЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ"

Вратарь "Рубина" делится впечатлениями от матча со "Спартаком", а также предвкушает Лигу чемпионов.

- Эпитет "красиво" годится для оценки того, в каком стиле была добыта победа в "Лужниках"?

- Не возьмусь ставить кому-то оценки, но игра нам понравилась. Я лично за ребят порадовался. Хороший футбол и хороший счет.

- Самый сложный момент матча для вас лично и для "Рубина"?

- Наверное, тот, когда "Спартак" при счете 0:3 пошел вперед, пытаясь забить. Но в целом мы сыграли уверенно, позволив сопернику немногое. Да, Веллитон однажды хорошо пробил, было у "Спартака" несколько быстрых интересных атак, но эти ситуации - в пределах нормы. Я ребятам за такую работу благодарен. Помогли.

- Один из самых красивых моментов второго тайма - тот, когда вы спасли свои ворота после удара Яковлева. Вы двигались в противоположном направлении от траектории мяча. Как удалось его взять?

- Постарался. Очень уж не хотелось пропускать. Момент сложный, и хорошо, что в итоге именно так все закончилось.

- Когда поняли, что игра - ваша?

- Наверное, когда Домингес забил. Полегче стало…

- Матч в "Лужниках" собрал 53 тысячи зрителей. "Рубин" едва ли не впервые в своей истории играл при таком стечении публики.

- Я вот точно в первый раз при таком наплыве болельщиков на поле вышел. Для команды нашей это, наверное, тоже рекорд посещаемости. В Казани стадион столько зрителей просто не вмещает, а в Москве подобный ажиотаж обычно вызывали только столичные дерби.

- Еще "Зенит".

- А что "Зенит"?

- Он тоже вполне может собрать в столице полные трибуны.

- В Питере очень много болельщиков, способных поехать за свой командой в любой город страны. Если нужно будет, десять тысяч соберут. Сила! Мы пока этим похвастать не можем, хотя без поддержки уже не остаемся.

- Из Казани на "Спартак" люди в Москву как раз приехали. Много было тех, кто разделил с вами праздник?

- Да человек 300 точно собралось. Для нас - неплохо. Прежде явка была заметно ниже.

- Такой наплыв московских болельщиков в "Лужниках" - лучшая оценка того, чего добилась казанская команда за последний год, согласны?

- Мелькали такие мысли... Сашка Бухаров перед матчем даже пошутил на этот счет: мол, на глазах растем, раз уже аншлаги в "Лужниках" собрать пытаемся.

- При этом стадион яростно болел за "Спартак". Какие эмоции испытывали, когда трибуны скандировали речовки в поддержку соперника?

- Красочно было очень. Приятно смотреть. Хотя мне больше нравится, когда стадион в адрес "Рубина" что-то хорошее кричит. Особенно дома.

- Предстоящие матчи в Лиге чемпионов - прекрасный повод превратить Казань в город, сходящий с ума по футболу.

- Думаю, на этих играх у нас будут аншлаги.

- Брата, играющего в Саранске, на матчи Лиги ждете?

- Да. Не знаю, сможет ли Андрей выбраться на игру с "Интером", но на "Барселону" я его жду. Во второй лиге сезон к этому сроку закончится - вот брат и в Казани погостит, и за нас поболеет.

- Ажиотаж, вызванный предстоящим дебютом "Рубина" в Лиге чемпионов, в Казани уже чувствуется?

- Пока нет, но скоро все будет. Ни капли не сомневаюсь.

- "Рубин" доволен жребием, хотя угодил в группу, из которой в Лигу Европы попасть - уже достойный результат. Это потому, что терять вам нечего, а приобрести можно очень многое?

- По этому поводу хорошо высказался наш главный тренер. Он сказал, что в любом матче на поле выходят 22 игрока и поначалу их шансы равны. Все решается в игре. А поспорить с такими командами, как "Барселона" и "Интер", - настоящий праздник для футболиста. Это удовольствие, которым мы дорожим. Будем играть, стараться показать все, что умеем. А как сложится - жизнь покажет, а футбол рассудит.

- То есть страха перед грандами у "Рубина" нет и не предвидится?

- Бояться - это неправильно.

- В России "Рубину" многие сегодня досрочно вешают на шею золотые медали.

- Я прекрасно понимаю нашего главного тренера, который именно после подобных слов покинул зал пресс-конференций в "Лужниках". Тяжело говорить о футболе с людьми, которые судят о нем настолько поверхностно. У нас впереди как минимум три супертяжелых матча.

- Две игры очевидны: с "Локомотивом" и ЦСКА в Москве. А третья?

- Ближайшая, с "Сатурном" дома. Мы с ним всегда тяжело играем. А в Томске, что, нас легкий матч ждет? Ой вряд ли. Все будет с точностью до наоборот. "Томь" - хорошая команда, которая дома всегда рассчитывает на победу. Есть еще поездка в Краснодар, где "Кубань" попала в сложную ситуацию. "Крылья" еще приедут, а это - дерби…

- Состав "Рубина" сегодня предельно стабилен. Новичков немного, уходит по своей воле тоже мало кто.

- Это называется - коллектив. Он у нас есть.

- При этом спрос на казанских игроков растет, и наверняка у вас и ваших партнеров появятся предложения. Возможно, из Европы, от больших клубов. Вы лично можете представить себя в иной команде?

- Не хочу ничего представлять. Мне и в Казани хорошо. Контракт в "Рубине" у меня долгосрочный, я им доволен. Да и куда уезжать, скажите?! Даже думать об уходе из такой команды странно.

 

ПРОСТО "РУБИН" СЕЙЧАС СИЛЬНЕЕ "СПАРТАКА"

Известные футбольные специалисты ответили на вопросы газеты.

1. Почему "Рубин" разгромил "Спартак" в матче минувшего тура?

Виктор ГУСЕВ: - На данный момент "Рубин" более солидная и организованная команда. И, конечно, на игре "Спартака" сказался уход в "Зенит" Быстрова.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ: - На сегодня "Рубин" сильнее как команда, коллектив. Казанский клуб укомплектован во всех линиях, а еще у него лучший вратарь чемпионата России - Рыжиков.

Сергей КИРЬЯКОВ: - "Рубин" оказался лучше готов физически и психологически. Пусть говорят, что счет не по игре, но когда первая команда побеждает вторую на ее поле столь убедительно, это свидетельствует об одном: на сегодня казанский клуб - самый крепкий в России.

Валерий МАСЛОВ: - В воскресенье "Рубин" был мощнее, сильнее во всех линиях, выглядел очень солидно, сыграл даже лучше, чем в предыдущем матче с "Динамо". А за Рыжиковым команда сейчас как за каменной стеной. Шансов на победу у "Спартака" не было.

Александр МОСТОВОЙ: - "Рубин" - команда уже готовая, собранная, сделанная. Что казанцы и продемонстрировали в Лужниках. "Спартак" же находится в стадии становления, которая как раз характеризуется отсутствием стабильности в игре и результатах.

2. В чем козыри на заключительной трети пути "Рубина" и в чем - "Спартака"?

Гусев : - Козырь "Спартака" в том, что "Рубину" осенью предстоит выступать на двух фронтах - кроме чемпионата России еще и в Лиге чемпионов. А на стороне "Рубина" уверенность в своих силах, порядок на всех позициях, начиная от вратаря и заканчивая нападающими.
Кавазашвили : - В активе "Рубина" психологическое преимущество над остальными соперниками, стабильность состава, отличное взаимопонимание во всех линиях и звеньях, в том числе в быстротечных по времени ситуациях. Качественное использование голевых моментов. Спутником "Спартака" на успешном отрезке чемпионата был психологический фактор, после того как команду возглавил Валерий Карпин. Козырем выглядела и связка Алекс - Веллитон, однако соперники все чаще стали находить противоядие против нее в виде персональной опеки. В воскресном матче с "Рубином", к примеру, Веллитон оказался на голодном пайке.

Кирьяков : - У "Рубина" есть отрыв в очках. Плюс его игроки очень уверены в своих силах. За "Спартак" говорит то, что после казанской оплеухи он наверняка по-хорошему заведется. Отстают москвичи не катастрофически, а в футболе всякое возможно. Думаю, шанс у спартаковцев обязательно будет.

Маслов : - "Рубин" заметно прибавил в солидности по сравнению даже с прошлым годом, он выглядит как многократный чемпион страны. А Семак, по-моему, так сильно не играл даже в молодые годы, по игре ему никак не дашь его возраста. В "Спартаке" удачно защищает ворота Джанаев, хороши молодые крайние защитники. В то же время оказывается, что и Веллитон с Алексом перестают быть козырными тузами при правильно выбранной тактике игры против них.

Мостовой : - О главном плюсе "Рубина" и минусе "Спартака" я уже сказал выше. Но шансы красно-белых повышает участие казанцев в Лиге чемпионов. Причем первое в истории клуба. Хочешь не хочешь, а от результатов в Лиге будет зависеть многое. Спартаковцы же могут сосредоточиться на чемпионате России.

3. Чьи приобретения весомее - "Рубина" (Муравски, Касаев, Бранди) или "Спартака" (Ибсон, Песьяков, Низамутдинов)?

Гусев : - Сравнение этих троек можно свести к выбору между Касаевым и Низамутдиновым. Первый, на мой взгляд, предпочтительнее, а значит, и селекция лучше удалась "Рубину".

Кавазашвили : - Пусть приобретения "Рубина" не слишком громкие, но все они по духу, по стилю подходят команде, тогда как "Спартак" по-прежнему в поиске игроков, которые были бы сильнее нынешних на ряде позиций.

Кирьяков : - Приобретенный игрок должен выходить на поле и сразу приносить пользу команде. В этом отношении "Рубин" пока впереди. Правда, "Спартаку" не повезло: травма не позволила в полной мере проявить себя Ибсону.

Маслов : - Думаю, что "Рубин" в эту трансферную кампанию приобрел больше, чем "Спартак". Низамутдинов вряд ли поможет красно-белым. Хотя пробьется ли в состав казанцев Касаев - тоже большой вопрос.

Мостовой : - Никто из перечисленных игроков ничего глобального в нашем футболе еще не показал. Вот Это'О перешел в "Интер", и сразу стало понятно, какого масштаба футболиста получили миланцы. В нашем же случае необходимо подождать, чтобы понять потенциал джокеров. Но, скорее всего, и "Рубин", и "Спартак" прежде всего хотели усилить конкуренцию, укрепить скамейку.

4. Кто кроме "Рубина" и "Спартака" способен побороться за чемпионское золото?

Гусев : - Несмотря на слишком большое отставание от лидеров в очках, из всех преследователей я выделил бы "Локомотив".

Кавазашвили : - Приход Семина взбудоражил "Локомотив", футболисты опять заиграли так страстно, целеустремленно, что даже уход Билялетдинова не сказался на игре команды.

Кирьяков : - Как ни странно, "Зенит" и "Локомотив". У петербуржцев огромный потенциал, который возрос еще больше после прихода Быстрова. Они вообще могут пройти концовку чемпионата без очковых потерь. "Локомотив" в последнее время заиграл намного интереснее и эффективнее.

Маслов : - Думаю, что "Рубин", идущий от тура к туру уверенно, по-чемпионски, уже не отпустит цепко схваченную за крыло жар-птицу. Мог бы пуститься в погоню за ним ЦСКА, если бы нашел удачную замену Зико на тренерском мостике. С возвращением Семина набрал ход "Локомотив", да и "Зенит" не стал бы сбрасывать со счетов.

Мостовой : - Если до 20-го тура думал, что может вмешаться в спор ЦСКА, то после ухода Вагнера и поражения армейцев в Ростове сильно в этом сомневаюсь. Хотя, конечно, интриги в концовке ой как хочется. Надежда здесь теперь на "Зенит" и "Локомотив". Чуть меньшая - на "Москву".

 

"Советский спорт"

Илья КОВАЛЬЧУК: Идти к победе с "Атлантой" - вызов

- По мнению большинства болельщиков, вы похороните себя как хоккеист, если подпишете новый многолетний контракт с «Атлантой». Скорее на Карибах пойдет снег, чем «Трэшерз» выиграет Кубок Стэнли.

– Почему же? Все от хозяев зависит. Вспомните, в каком состоянии был «Питтсбург» до локаута. Но команда правильно выбирала на драфте, проводила умную кадровую политику. И сейчас «Питтсбург» стал чемпионом.
Теперь еще проще совершить такой рывок – ведь в лиге введен потолок зарплат. У всех равные возможности. Мне интересно выиграть Кубок Стэнли с «Атлантой». Такая победа будет намного дороже, если помнить, через что я прошел.

– Получается, вам ближе один Кубок Стэнли седобородого Рэя Бурка, которому пришлось уйти из «Бостона» в «Колорадо», чем пять Кубков Стэнли Марка Мессье, которые он выиграл в команде-машине «Эдмонтон»?

– Думаю, для Мессье самый дорогой Кубок Стэнли – как раз шестой. Он его выиграл, будучи капитаном «Рейнджерс». Нью-йоркская команда не могла стать чемпионом больше полувека!

– Сколько в прошлом сезоне у вас вычли из зарплаты в НХЛ? Так называемое «эскроу».

– Двадцать процентов. Фактически то же самое, что и урезание зарплат в КХЛ. Разница в том, что в НХЛ сокращают гонорары абсолютно всем и обещают вернуть часть денег. Это зависит от того, сколько лига заработает за финансовый год. Зарплатный фонд хоккеистов составляет 52 процента от общего дохода НХЛ. Но может случиться, что не вернут ничего.

– Грабительская схема.

– Профсоюз игроков НХЛ в период локаута подписал бредовое соглашение с руководством лиги. Хоккеисты проиграли на всех фронтах.

– Думаете, в 2011-м всех ждет новый локаут?

– А к чему он приведет? Во время локаута нужно, чтобы все игроки были заодно. Но у нас тогда произошел раскол за спиной Боба Гуденау. Начали искать новых правителей НХЛ. В итоге остались у разбитого корыта.

– Овечкин недавно выпустил собственную линию одежды, Ковалев проводит турниры по гольфу. А у вас есть увлечение, интересные проекты?

– Мой главный проект – дети. Супруга Николь снова в положении, ждем третьего ребенка.

– Вот это новость! У вас же сын Филипп только в январе родился.

– Да, быстро получилось. Но мы ничего не планировали. Бог дал – мы с удовольствием взяли. Очень радуюсь. У нас будет большая семья. Николь получит пособие как многодетная мать.

– От какой страны?

– От России.

– Но ведь ваши дети родились в Штатах. Значит, они американцы по паспорту.

– В принципе да. Но по духу-то они русские, – смеется Илья.

– Пол ребенка не определяли?

– Пока нет. Жена на ранней стадии беременности.

– Значит, Николь аккурат после ванкуверской Олимпиады родит… Имена для ребенка не подбирали?

– Это мы всегда успеем.

– Вернемся к олимпийской теме. Вспомните самое яркое, что у вас осталось в памяти от Солт-Лейк-Сити-2002 и Турина-2006.

– Турин – это эйфория после победы в четвертьфинале над Канадой. И огромное разочарование, когда мы в полуфинале проиграли финнам (0:4), а в матче за третье место – чехам (0:3). Солт-Лейк-Сити – мне было 18 лет. Та Олимпиада – сплошной восторг. Настоящее человеческое счастье. Я играл в одной команде с такими зубрами, как Сергей Федоров, Павел Буре, Владимир Малахов, Алексей Жамнов, Николай Хабибулин…

Мог и не попасть в ту сборную. Но Вячеслав Фетисов, который был главным тренером, доверил место в составе. И мы взяли бронзу. Не золото – но тоже ценная медаль.

– Часто этим летом на футбол ходили?

– Только однажды – «Спартак» играл с ЦСКА. Жаль, не получилось попасть на матч с «Рубином». У нас в это время проходит сбор на Ходынке.

– Чем нравится этот «Спартак»?

– Тем, что клуб, за который я болею с детства, возглавляет Валерий Карпин. Человек разбирается в футболе. Собрал основу, где играют Алекс, Веллитон, Кариока. У команды есть костяк. Вокруг бразильцев сплачиваются другие футболисты. Думаю, «Спартак» в этом сезоне спокойно может выиграть золото.

– В вашем рейтинге «Спартаков» на каком месте находится эта команда?

– Все-таки не на первом. Больше нравился «Спартак», в котором играли Титов и Тихонов, Юран и Писарев… Хорошо, что в клуб вернули Олега Романцева, пусть даже и в роли консультанта. Нужно возрождать спартаковский дух.

– Титову в Казахстан не звонили?

– Недавно общались. Говорит, ему нравится в Астане. Живет в одном доме с хоккеистами «Барыса».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх