Обзор спортивной прессы от 21 августа

21 августа 2009 09:48

Анатолий Тимощук не считает зазорным иметь личного массажиста, Виталий Мутко рассуждает о пользе ударов по голове, а Павел Дацюк рассказывает, как провел лето - читайте об этом в свежих номерах спортивных газет России.

"Спорт-Экспресс"

АЛЕХАНДРО ДОМИНГЕС: "МЕЧТАЮ СЫГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ"

Возвратившись в Казань из "Зенита", Чори, как в команде все зовут улыбчивого аргентинца, очень быстро вернул репутацию одного из самых опасных нападающих премьер-лиги. Вот уже четыре тура подряд аргентинец не уходит с поля без забитого мяча.

- Как оцените свою форму, ведь предсезонка по известным причинам у вас не получилась?

- Постепенно обретаю форму, но не могу сказать, что уже достиг оптимальных кондиций. Хотя чувствую себя гораздо комфортнее, чем в начале сезона, что не может не сказываться на игре. Продолжаю усиленно работать, труд даром не пройдет.

- Вы не читали интервью Карлоса Билардо, отвечающего в аргентинской федерации за сборные, в котором он сказал, что внимательно следит за вашими выступлениями в России?

- К сожалению, не читал, но знаю о таком материале. Как и любой футболист, я мечтаю сыграть за сборную. Поэтому буду и дальше полностью выкладываться в "Рубине", чтобы получить наконец приглашение в национальную команду. Ведь конкуренция там сумасшедшая: талантливых игроков у нас всегда было много.

- Когда вам было комфортнее в "Рубине" - три года назад или сейчас? Какая из двух команд вам больше нравится?

- Сложно сравнивать две команды, они очень разные. Три года назад она была не такого высокого игрового уровня, как сейчас. Нынче она очень мастеровитая. Кроме того, "Рубину"-2009 присуща гораздо большая уверенность, что и немудрено: в нашем составе немало исполнителей, которые порой в одиночку могут решить исход встречи.

АНАТОЛИЙ ТИМОЩУК: САМОЕ ПРИЯТНОЕ, НАДЕЮСЬ, ЖДЕТ В КОНЦЕ СЕЗОНА

- Против "Вердера", вы впервые сыграли в бундеслиге 90 минут. Каковы впечатления?

- Рад, что полноценный дебют в "Баварии" состоялся в домашнем матче на глазах болельщиков команды. Всегда приятно выступать на полном стадионе. Мы сыграли вничью, хотя, считаю, должны были побеждать. Кстати, мой первый полноценный матч в футболке "Зенита" тоже был домашним и закончился с тем же счетом - 1:1.

- Уровень бундеслиги уже успели оценить?

- За карьеру я много раз встречался с немецкими клубами: играл против "Боруссии", "Шальке", "Нюрнберга", "Байера", "Баварии", "Штутгарта". Поэтому впечатление о командах бундеслиги имел и до переезда в Мюнхен. Однако для полного представления о германском чемпионате необходимо провести в нем достаточное количество игр. Конечно, бросаются в глаза отличная футбольная инфраструктура, высокая посещаемость матчей, хороший подбор игроков. Кроме того, чемпионат Германии - один из самых интересных в Европе с точки зрения интриги, борьбы, накала матчей.

- Когда вы приехали в Мюнхен, пресса прозвала вас украинским Бекхэмом. Обсуждали ваш стильный вид, писали, что Тимощук привез с собой повара и массажиста. А как вас восприняли партнеры - особенно экономные немцы?

- Называть меня украинским Бекхэмом могут лишь люди, не утруждающие себя тем, чтобы как следует узнать мою жизнь, проследить за карьерой на футбольном поле и вне его. В одежде я выбираю тот стиль, которой мне комфортен. И никого из помощников я еще не привез: все, что об этом пишут, - неправда. Экономить на здоровье не привык: если хочу питаться здоровой пищей, приглашаю повара. Когда требуются дополнительные массажи, другие процедуры, обращаюсь к специалисту, который в любой момент может сделать то, что нужно. Не вижу в этом ни капли расточительности - как, думаю, все разумные люди.

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

У "Лады" и "Витязя" осталось несколько дней, чтобы спастись от исключения из чемпионата КХЛ. При этом резонанс от возможного отстранения команд сегодня очень различный. Если про "Витязь" не говорят почти ничего, а сами руководители подмосковного клуба публично не озвучивают свою позицию, то за "Ладу" не заступается разве что ленивый.

За оставшееся до часа "икс" время, когда совет директоров КХЛ примет окончательное решение о судьбе проблемных команд, в Тольятти и Чехове наверняка используют все возможности, чтобы изменить аховую ситуацию с деньгами. В случае с "Ладой", уже не секрет, задействованы самые мощные рычаги: как-никак основной спонсор команды "АвтоВАЗ" далеко не последнее предприятие в России.

Но лично мне не совсем ясно, для чего сейчас это надо срочно делать. Ведь чтобы изменить ситуацию с хоккеем в городе и разрешить проблемы с финансированием на будущее, нужно не затыкать дыры, а пересмотреть всю политику отношения к спорту высших достижений в области. В последние годы в самарском регионе избавились от нескольких команд по разным видам спорта, и этот неприятный процесс продолжается.

Отсрочка, предоставленная КХЛ "Ладе" для строительства дворца (на два года под залог в 50 миллионов рублей), заканчивается в следующем году. К тому моменту никакого нового дворца в Тольятти, само собой разумеется, не появится. Получается, что если даже "Лада" сегодня разрулит вопрос с бюджетом и рассчитается по старым долгам, следующим летом клуб снова заставит Лигу принимать непростые и непопулярные решения: ставить вопрос об исключении, предоставлять очередную отсрочку или менять требования регламента. И то, и другое, и третье затрагивает имидж КХЛ, так стоит ли самим владельцам клуба, понимая это, продолжать относиться к хоккею по принципу "куда кривая выведет"?

"Советский спорт"

ВИТАЛИЙ МУТКО: У РОССИИ ЕСТЬ ШАНС НА ЕВРО

- Про наших девушек говорят, что на Евро они попали в "группу смерти" — России будут противостоять признанные фавориты мирового женского футбола: Швеция, Англия, а также Италия. На что мы можем рассчитывать на финском чемпионате?

- Безусловно, все эти три сборные – законодатели мод женского футбола. Эти страны регулярно участвуют в чемпионатах мира и олимпийских турнирах. Эти команды — плюс Германия и Норвегия – лет на 15 опережают Россию в развитии женского футбола. Они раньше начали, и у них есть система. Но, с другой стороны, наши девчонки с ними играли и показали, что ничуть не хуже. В этой сборной много тех, кто в 2005 году выиграл чемпионат Европы среди футболисток до 19 лет. Они умны, красивы и талантливы. Так что, если покажут характер и слаженную командную игру, у нас есть шанс.

- Сменим тему. В четверг должно быть вынесено решение о скандале вокруг давления на судейскую бригаду в матче второго дивизиона "Елец" — "Факел". Каким, на ваш взгляд, должно быть это решение?

- Должна собраться лига. Я неоднократно говорил, что роль лиг – как ПФЛ, так и РФПЛ – в организации чемпионатов должна значительно возрасти. Я же буду очень внимательно наблюдать за происходящим и решение ПФЛ скорее всего поддержу.

- "Факел" и "Елец" могут быть сняты с розыгрыша чемпионата. Вы и это решение можете поддержать?

- Мы долгие годы предупреждаем клубы. В премьер-лиге, считаю, мы порядок более или менее навели – договорняки, за исключением той игры, которую мы все с вами так много обсуждали, ушли. Но что касается первого и в особенности второго дивизиона, то там во многих клубах сидят люди, которые, прикрываясь футболом, тащат из него все подряд. Иначе говоря, просто дельцы, которые торгуют играми и подкупают судей.И если мы сегодня этот беспредел не остановим, то предупреждать уже будет бесполезно. Мы такая страна – пока по голове не дашь, никто не одумается.

ПАВЕЛ ДАЦЮК: ВИЖУ ПОЛЕ, МЯЧ ДЕРЖУ, НА СКАМЕЕЧКЕ СИЖУ!

– Как провели лето? После того как "Детройт" проиграл "Питтсбургу" в седьмом матче финала Кубка Стэнли, вы почти не давали интервью.

– Меня можно понять. Не очень-то хотелось разговаривать на эту тему. А лето провел замечательно. Съездил с семьей в отпуск. Потом приехал в родной Екатеринбург, где снова провел хоккейную школу для детей. Также побывал в Казани, у знакомых и друзей. Теперь я снова в Екатеринбурге. Потихоньку тренируюсь. В целом занимаюсь, можно сказать, ничем.

– У вас был выбор в детстве, чем заниматься – футболом или хоккеем?

– Я думал, мне удастся совмещать. Летом одно, зимой другое. Но потом понял, что на два вида спорта никакого здоровья не хватит. Поэтому выбрал хоккей. А в футбол мы, кстати, всегда играем в "Детройте", когда разминаемся перед матчами НХЛ.

- Когда вы приезжаете на олимпийский сбор?

- 29 августа, как и все ребята… Последний раз я был в сборной в Турине-2006. Надеюсь опять попасть в команду в 2010-м. А вообще с удовольствием играл бы каждый год.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх