Этоннан оправдал свою кличку в Prix de Paris

01 марта 2021 13:00

В это воскресенье во Франции прошел заключительный приз серии Prix d’Amérique Races ZEturf – Prix de Paris (Гр.1). Специалисты считали, что победу на марафонской дистанции одержит великолепный Дэвидсон дю Пон. Однако финал удивил всех. Первым финишный столб пересек аутсайдер заезда Этоннан (Etonnant с французского «удивительный»), который полностью оправдал свою кличку.

Началу дистанционного приза на 4 150 метров предшествовали два фальстарта, которые не пошли на пользу фавориту заезда Дэвидсон дю Пону. Как и перед Prix de France, восьмилетний жеребец разнервничался, что, конечно же, сказалось на его выступлении. Пройдя половину дистанции, гнедой рысак допустил проскачку и и выбыл из борьбы за заветный приз.

Со старта заезд возглавил Этоннан, имевший котировку 60 к 1. Лидируя всю дистанцию, он легко выиграл Prix de Paris. Для сына выдающегося Тимоко эта победа стала первым триумфом в призе первой группы.

«Он еще толком не знает, как водить, – признался наездник победителя Антони Баррье. – То, как Этоннан прошел последний километр, доказывает, насколько он хорош».

Семилетний жеребец тренируется под руководством Ричарда Вестеринка, который также являлся тренером и знаменитого отца Этоннана – Тимоко.

«Я уже два года вынашивал идею об этом заезде именно для Этоннана, – раскрыл секрет успеха Ричард. – У жеребца хорошие легкие, он никогда не устает. Так что, я не удивлен его выступлением, однако удивлен его победой».

И если с первым местом все было ясно, то за второе спорили Фламм дю Готье и Дьябле де Вувер. Вперед все же смогла вырваться Фламм дю Готье, однако позже она была дисквалифицирована за неправильный ход и уступила серебро Prix de Paris своему сопернику. Замкнул тройку лидеров рыжий Мони Викинг. Резвость приза составила 1.14,0 (5.10,0).

После победы в Prix de Paris и выигрыша 180 000 евро Этоннан стал самым богатым отпрыском своего великого отца. На счету семилетнего жеребца 811 600 евро призовых.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх