Сьерра Леоне – лидер «Дороги к Дерби»

07 апреля 2024 12:56

До розыгрыша первого этапа американской «Тройной Короны» и главной скачки для трёхлетних лошадей Kentucky Derby (Гр.1) остался месяц. Практически все претенденты на участие уже известны, осталось лишь несколько отборочных стартов. Один из таких заключительных препов, Blue Grass Stakes (Гр.1), разыграли в минувшую субботу в Кентукки на ипподроме Киинленд (Keeneland). Убедительную победу одержал фаворит скачки Сьерра Леоне (Sierra Leone).

Несмотря на то, что воспитанника Чада Брауна считали основным претендентом на победу, первое место ему досталось, скорее, вопреки всему. Жеребец не хотел заходить в стартовые боксы, и остальным участникам скачки пришлось его ждать лишние две минуты. Да и сам у старт Сьерра Леоне не задался. Приняв одним из последних, он сразу же оказался в числе замыкающих.

Компанию возглавил ещё один подопечный Брауна Топ Конор (Top Conor). Он уверенно лидировал, задавая достаточно резвый пейс – особенно, если учесть, что дорожка ипподрома Кинленд 6 апреля была тяжеловатой. В итоге Топ Конор не выдержал собственного пейса, и в левом повороте начал отпадать. К этому моменту замыкавший компанию всю первую половину дистанции Сьерра Леоне начал стремительно улучшать свою позицию. Двигаясь средним полем, в повороте Сьерра Леоне сумел подобраться к лидерам на расстояние броска. К этому моменту в лидеры выбрался Джаст э Тач (Just a Touch) Брэда Кокса, до этого державшийся в спине у Топ Конора. По финишной прямой он начал отрываться от преследователей, но довести дело до победы не сумел. Выйдя из последнего поворота, Сьера Леоне начал стремительно отыгрывать отставание. И за 200 метров до финиша захватил Джаст э Тача. Порядком уставший Сьера Леоне по прямой несколько раз заваливался в сторону, но жокею Тайлеру Гаффалионе удалось его выровнять. Опередив Джаст э Тача на два корпуса, Сьерра Леоне первым пересёк финишную черту. Третьим финишировал аутсайдер Эпик Райд (Epic Ride), а на четвёртое место вышел второй фаворит Дорнок (Dornoch) – родной брат прошлогоднего дербиста Мэйдж (Mage).

Победа в скачке принесла Сьерра Леоне 100 баллов, сделав его лидером отборочного рейтинга. Теперь на счету сына «Лошади Года 2017» Ган Раннера (Gun Runner) 155 очков рейтинга «Дороги к Дерби» и 3 победы в 4 стартах. В первом этапе «Тройной Короны» он, судя по всему, будет фаворитом. По крайней мере, на сегодняшний день именно он является лидером отборочного рейтинга.

Финишировавшим вторым и четвёртым Джаст э Тачу и Дорноку также хватит полученных баллов для участия в Kentucky Derby. А третий призёр Эпик Райд, вероятнее всего, в основной состав Дерби не попадёт.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх