Фестиваль скачек с препятствиями в Челтнеме. Часть 2

20 марта 2024 16:12

На прошлой неделе в британском Челтнеме прошёл четырёхдневный фестиваль скачек с препятствиями (Cheltenham Festival). О том, как прошли первые два дня, мы рассказывали ранее. Сегодня речь пойдёт о второй половине программы.

Третий день для конюшни Уильяма Маллинза, как ни странно, прошёл без побед. В первой скачке дня Turners Novices' Chase (Гр.1) на 2 мили 3 фурлонга и 168 ярдов (3976 м) победа досталась британцам Дэну и Гарри Скелтонам. Накануне они выиграли два гандикапа и вот, наконец, сумели одержать победу в групповой скачке. Их воспитанник Грей Даунинг (Grey Dawning) шёл вторым фаворитом. Играющая публика отдавала предпочтение Фасиле Вега (Facile Vega) Вилли Маллинза, но тот финишировал лишь седьмым. А Грей Даунинг, для которого это был первый старт в групповой скачке, отсиделся за лидировавшим Джиннис Дестини (Ginny's Destiny) и на подходе к последнему препятствию возглавил скачку. Джиннис Дестини из конюшни Пола Николса отчаянно пытался вернуть себе лидерство, но не смог. На финише он уступил победителю два корпуса.

В следующей групповой скачке, Ryanair Chase (Гр.1) на 2 мили 4 фурлонга и 127 ярдов (4139 м), победа вновь досталась Скелтонам. Их воспитанник Протекторат (Protektorat) одолел не кого-нибудь, а самого Энвуа Аллен (Envoi Allen) Генри Де Бромхэда. Прошлогодний победитель этой скачки шёл фаворитом, но вновь не смог одержать победу (он не выигрывал с прошлого года). Проведя дистанцию рядом с лидерами, за три препятствия до финиша Протекторат приблизился к ним вплотную, и, подходя к последнему, возглавил скачку. Отлично преодолев последний барьер, он начал отрываться от Энвуа Аллена и на финише привёз ему четыре корпуса.

В барьерной скачке Paddy Power Stayers' Hurdle (Гр.1) на 2 мили 7 фурлонгов и 213 ярдов (4785 м) свою первую победу на фестивале одержал Гордон Эллиот. За два первых дня его лошади заработали восемь платных мест, но подняться на первую строчку у них никак не получалось. Эту череду прервал Тихупу (Teahupoo), скакавший под седлом Джека Кеннеди. Год назад он уже пытался выиграть эту скачку, но тогда финишировал третьим. На этот раз мерин заходил в скачку фаворитом. Проведя большую часть дистанции в середине группы лошадей, Тихупу постепенно вырвался в лидеры, но на предпоследнем препятствии ошибся и потерял позицию. Однако на последний прыжок он вновь заходил лидером, и отлично с ним справившись, устремился к победе. Двукратный победитель скачки Флуринг Портер (Flooring Porter) из конюшни Гэвина Кромвеля финишировал вторым, уступив победителю без малого четыре корпуса.

Заключительный день фестиваля вновь ушёл в актив конюшни Вилли Маллинза. В первой же скачке дня – JCB Triumph Hurdle (Гр.1) – барьерной скачке на 2 мили и 179 ярдов (3382 м) его подопечные сделали «дубль». Вероятность такого исхода была очень высока, ведь конюшню Маллинза представляло семь из двенадцати стартовавших лошадей. Фаворитом считался Сторм Харт (Storm Heart), скакавший под седлом Пола Тауненда. Однако финишные разборки прошли без него. Судьбу первого места решили Маджборо (Majborough) и Каргезе (Kargese). Обе лошади по дистанции преследовали лидеров, обе вышли вперёд во второй половине дистанции. Вместе они преодолели заключительную часть скачки, но на последнем фурлонге Маджборо всё же взял верх над своей соконюшенницей. Каргезе проиграла 1,5 корпуса.

Невероятно красивым финишем завершился Albert Bartlett Novices' Hurdle (Гр.1) на 2 мили 7 фурлонгов и 213 ярдов (4822 м). По дистанции скачки компанию возглавлял Тзе Джукбокс Мэн (The Jukebox Man) Бена Полинга. Он двигался с небольшим отрывом, и по мере приближения финиша его преимущество постепенно увеличивалось. Казалось, именно он выиграет скачку. Однако по финишной прямой произошло то, чего никто не ждал – мощным броском лидера настиг Стеллар Стори (Stellar Story) Гордона Эллиотта и в самом финише опередил на голову.

Красивую точку в Четлнемском фестивале поставил Галопин Дез Шан (Galopin Des Champs) Уильяма Маллинза, одержавший победу в главной скачке недели – Boodles Cheltenham Gold Cup (Гр.1). Прошлогодний победитель Золотого Кубка заходил в скачку фаворитом и сумел оправдать возложенные на него надежды. Аккуратно, держась рядом с лидерами, они прошли по дистанции. В отсутствие снятого со скачки Шишкина (Shishkin), отказавшегося от участия из-за состояния дорожки (всю неделю в Челтнеме шёл дождь) Хьювика (Hewick) и потерявшего жокея Фасторслоу (Fastorslow) остновным соперником Галопин Дез Шана стал Джерри Коломбе (Gerri Colombe) Гордона Эллиота. Но и он не составил особых проблем. Выйдя вперёд на предпоследнем препятствии, воспитанник Вилли Маллинза уверенно финишировал первым, принеся своему тренеру четвёртую победу в Золотом Кубке. Такого же успеха команда Маллинза добивалась в 2019–2020 годах. Тогда Пол Тауненд два года подряд приходил к финишу первым с Ал Бум Фото (Al Boum Photo).

Четлнемский Фестиваль 2024 для конюшни Уильяма Маллинза оказался знаковым. Он не только выиграли восемь призов первой группы, но и одержал сотую четлнемскую победу в карьере.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх