Свит Ацтека победой в Beholder Mile вышла на новый уровень

12 марта 2024 22:38

Скачки привлекательны тем, что в них всегда есть место неожиданности. На прошлой неделе на ипподроме Санта Анита Парк (Santa Anita Park) разыграли B. Wayne Hughes Beholder Mile Stakes (Гр.1), победу в которой прочили Адэйр Мэнор (Adare Manor). Однако триумфатором скачки стала серая Свит Ацтека (Sweet Azteca), выйдя тем самым на совершенно новый уровень.

Присутствие в составе участниц победительницы Clement L. Hirsch Stakes (Гр.1) Адэйр Мэнор, казалось бы, делало очевидным выбор фаворита. Но оправдать возложенных на неё надежд воспитанница Боба Бафферта не смогла. В отличие от Свит Ацтеки, для которой всё было впервые: и скачка с двумя поворотами, и первогруппная компания. Однако тренер кобылы Майкл МакКарти и её заводчица и владелица Памела Зибарт были в ней уверены.

Отлично приняв старт, Свит Ацтека под седлом Флавьена Прата легко вышла вперёд и возглавила скачку. Проведя всю дистанцию во главе компании, она не сдалась под натиском Адэйр Мэнор, налетавшей на неё по финишной прямой. На финише её преимущество сильно сократилось, но победу сопернице Свит Ацтека не отдала. Адэйр Мэнор уступила полкорпуса, остальные финишировали далеко сзади.

Рождённая у Памелы Зибарт Свит Ацтека по прямой материнской линии восходит к кобыле Тизсвит (Tizsweet) – прабабке Свит Ацтеки. Её родители Цис Тиззи (Cee’s Tizzy) и Цис Сонг (Cee's Song) принадлежали матери Памелы Зибарт Сесилии Штрауб-Рубенс, выступали в её цветах и продуцировали в её хозяйстве в Калифорнии. От этого подбора была получена не только Тизсвит, оставшаяся недоиспытанной, но и выдающийся производитель, Лошадь года 2000 Тизнау (Tiznow). Сама Тизсвит была не столь успешна в заводе, но её дочь Свититиз (Sweetitiz) дала победительницу групповых призов Гоу Свититиз (Go Sweetitiz) – мать Свит Ацтеки, а не скакавший сын Акжал, проданный сначала в Казахстан, а затем в Россию – дал победителей групповых призов на российских ипподромах Свит Энджила и Грин Жала.

B. Wayne Hughes Beholder Mile Stakes с 2017 года носит имя выдающейся скаковой лошади, четырёхкратной обладательницы премии Эклипса (Eclipse Award), успешной заводской кобылы Бехолдер (Beholder). До этого скачка носила название Vanity Mile, и Бехолдер стала последней её победительницей до переименования.

В этом году к названию скачки добавилась приставка в честь владельца Бехолдер Брэдли Уэйна Хьюза, ушедшего из жизни в 2021 году. Брэдли Уэйн Хьюз, американский бизнесмен, миллиардер и филантроп был большим любителем чистокровных лошадей. В 2004 году он приобрёл конный завод Спендтрифт (Spendthrift Farm), которым сейчас владеет дочь Хьюза Тамара Хьюз Густавсон. В цветах Спендтрифта выступала и сама Бехолдер.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх