Сбывшаяся мечта. Лорел Ривер приносит Бупату Симару долгожданную победу в Dubai World Cup. Кабирхан финиширует на платном месте

31 марта 2024 13:15

У каждого спортсмена есть заветная мечта – выиграть Олимпийские игры. У каждого тренера скаковых лошадей заветная мечта может быть своя, но выиграть Dubai World Cup жаждет каждый. Вчера мечта сбылась у Бупата Симара – Лорел Ривер (Laurel River) принёс ему долгожданную победу.

Сольная тренерская карьера у Бупата Симара началась относительно недавно. Долгое время он был ассистентом тренера в конюшне у своего старшего брата Сатиша. Ему пришлось возглавить отделение после того, как Сатиш Симар попал под санкции из-за работы с лошадьми Рамзана Кадырова. И, надо сказать, с новой ролью Бупат справился на отлично. Ко дню розыгрыша Dubai World Cup его подопечные подошли в идеальном порядке, о чём свидетельствовала победа Туза в Dubai Golden Shaheen.

Впрочем, Dubai World Cup – скачка иного порядка, да и Лорел Предстояло сделать практически невозможное. Жеребец достался Бупату Симару «по наследству» в прошлом году. Тогда руководство конных заводов Джаддмонд (Juddmonte Farms) приняло решение перевести жеребца из конюшни Боба Бафферта в Америке в Дубай к его бывшему ученику – Бупату Симару.

«Признаться, я никогда не думал, что у меня в конюшне будет лошадь, с которой можно выступить в Кубке. О победе и вовсе не мечтал. На мой взгляд это – лучшая скачка в мире» - поделился мыслями с журналистами Бупат Симар.

Сезон 2021-2022 Лорел Ривер завершил победой в спринтерской Pat O'Brien Stakes (Гр.2) на ипподроме Дель Мар (Del Mar Racecourse). Весь прошлый сезон он пропустил из-за травмы, а на дорожку ипподрома вернулся лишь в январе нынешнего года. О нём говорили как о «тёмной лошадке», но жеребец, которого прочили в спринтеры или майлеры, финишировал лишь седьмым в Al Shindagha Sprint на 1200 м. На милю, впрочем, он оказался вполне успешным – в Burj Nahaar (Гр.3) Лорел Ривер одержал победу с преимуществом в 6 с тремя четвертями корпусов. Следующей скачкой, по логике развития сезона, должна была стать Godolphin Mile в день розыгрыша Кубка, но Бупат Симар решил записать его в Dubai World Cup, опасаясь, что в скачке на милю конкуренция будет слишком высокой.

Обладающий достаточно высокой резвостью Лорел Ривер, тем не менее, в скачках ведёт себя как типичный фронтраннер – он предпочитает лидировать и всю скачку идёт примерно одним и тем же пейсом. Чтобы использовать эту тактику максимально успешно, нужно со старта занимать лидирующую позицию. Казалось бы – принимай и лидируй. Но Лорел Риверу по жребию достался крайний полевой бокс. И Тэг О’Ши был вынужден с первых метров дистанции спрашивать с Лорел Ривера всё, что у него было в запасе. Как ни странно, эта тактика сработала.

Возглавив скачку со старта, Лорел Ривер лидировал по дистанции и, в то время как другие жокеи сдерживали своих лошадей, Тэг О’Ши позволил жеребцу двигаться в своём темпе. Настоящая скачка для них началась за 800 метров до финиша. Откликаясь на посыл, Лорел Ривер начал отрываться от всё ещё карауливших его соперников, и к финишу довёл своё преимущество до 8,5 корпусов. Явно не ожидавшие, что лидер выдержит свой же пейс, оппоненты начали включаться в борьбу лишь по финишной прямой. Один из фаворитов скачки, прошлогодний победитель Кубка японец Ушба Тесоро (Ushba Tesoro), как всегда, пытался достать лидера броском, Но сумел лишь выйти на второе место, опередив на нос победителя Saudi Cup Сеньора Бускадора (Senor Buscador). Таким образом, взять реванш за обидное поражение в Эр-Рияде он всё-таки сумел.

Увы, не столь блестящим, как надеялись многие, оказалось выступление Кабирхана. Чемпион Казахстана, дважды дербист в России, победитель Al Maktoum Challenge (Гр.1) был фаворитом Кубка. Однако в главной скачке (как это было во Всероссийском Дерби), выступил явно не в полную силу. Хорошо приняв старт, Кабирхан под седлом Патрика Доббса, по дистанции держался недалеко от лидеров, но уже в левом повороте выглядел уставшим. И в тот момент, когда соперники начали прибавлять, включиться в борьбу не сумел. В итоге подопечный Дага Уотсона финишировал на восьмом платном месте. Конечно, мы все хотели большего, но для представителя небольшой конюшни это - фантастический результат. Ведь в битом поле остались чрезвычайно сильные соперники с мировым именем.

Что до победителя скачки, то, по словам Бупата Симара, его ждёт заслуженный отдых. Несмотря на то, что в этом сезоне Лорел Ривер сделал лишь три старта, год для него выдался очень насыщенным. И, отвечая на вопрос, ждать ли жеребца в ноябре в США на Кубке Коннозаводчиков, Симар ответил отрицательно. Что ж, впереди ещё больше полугода и мнение тренера может измениться, но даже если мы и не увидим возвращения Лорел Ривера на американские ипподромы, статус лучшей «песчаной» лошади мира он уже заслужил.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх