Милитари Ло заработал путёвку на Кубок Мира

03 марта 2024 23:31

Первая суббота февраля в Дубае уже не первый год имеет приставку «супер». Всё потому, что в этот день на ипподроме Мейдан (Meydan) проходит одноимённый, второй по значимости скаковой митинг сезона – Супер-суббота (Super Saturday). Одним из ключевых событий дня стал розыгрыш Al Maktoum Classic (Гр.2), последнего отборочного старта перед Dubai World Cup. Победу в нём одержал Милитари Ло (Military Law) Муссабы Аль Мхейри, заработав тем самым путёвку в стартовые боксы Dubai World Cup.

Несмотря на статус, возможности и внушительный призовой фонд, состав Al Maktoum Classic, ранее носившей название Al Maktoum Challenge R3, в этом году был очень неравномерным. Наряду с крэками вроде Милитари Ло, Ахусте Фискаля (Ajuste Fiscal) или Клэптона (Clapton) в скачке участвовали лошади, чей рейтинг на момент старта был ниже 100. Боксы, в итоге, были почти полными, но из-за этого, ещё до жеребьёвки, со скачки снялся Кабирхан – тренер жеребца Даг Уотсон решил не давать ему лишней нагрузки, предпочтя размеренную подготовку работами.

Фаворитом в скачку заходил американец Клэптон. За прошедшие пять недель воспитанник Чада Саммерса окончательно освоился в Дубае, набрал форму и перед стартом выглядел очень неплохо. Впрочем, Милитари Ло тоже не зря провёл эти пять недель. В предыдущий раз он проиграл Клэптону три корпуса (отстав от Кабирхана на восемь корпусов), в этот раз они поменялись местами.

Песчаная дорожка Мейдана в субботу была резвой. Со старта компанию возглавил Олдос Хаксли (Aldous Huxley), которому по жребию достался полевой бокс. Скакавшему на нём Микаэлю Барзалоне ничего не оставалось кроме как принять пожёстче и попытаться занять бровку. Впрочем, мерин и сам был не прочь лидировать – по противоположной прямой просвет между ним и остальными участниками скачки составлял более пяти корпусов. Клэптон и Милитари Ло, караулившие друг друга, держались третьим и четвёртым, соответственно. Однако убежать у Олдоса Хаксли не получилось. Ко входу в левый поворот к нему начали подбираться соперники. Первым атаку предпринял Милитари Ло. В повороте он возглавил скачку. Его ускорение поддержали Уолк Оф Старс (Walk Of Stars) и Клэптон. Эта тройка первой вышла на финишную прямую. Милитари Ло продолжал лидировать и постепенно начал отделяться от оппонентов. На последних ста метрах дистанции Уолк Оф Старс приблизился на расстояние атаки и попытался обойти лидера, но не смог. Милитари Ло первым пересёк финишную черту, а Уол Оф Старс уступил ему корпус. Клэпток финишировал третьим, в трёх с половиной корпусах сзади, остальные отстали более чем на семь корпусов.

В отличие от Клэптона, Милитари Ло считался аутсайдером. В скачку он заходил с котировками 20-1, в первую очередь, из-за того, что с 2021 года он не имел побед. Теперь же он гарантировал себе право принять участие в главной скачке года. Обрадованный победой воспитанника тренер Муссаба Аль Мхейри сразу же подтвердил участие мерина в Dubai World Cup 2024.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх