Фестиваль скачек с препятствиями в Челтнеме. Часть 1

19 марта 2024 14:25

На прошлой неделе в британском Челтнеме прошёл четырёхдневный фестиваль скачек с препятствиями (Cheltenham Festival). Главными действующими лицами стали два ирландских тренера – Уильям Маллинз и Генри де Бромхед. Победителем в этом противостоянии стал Маллинз, чьи воспитанники выиграли восемь скачек первой группы.

Фестиваль в Челтнеме начался с розыгрыша Sky Bet Supreme Novices´ Hurdle (Гр.1) – барьерной скачки на 2 мили (3298 м) для лошадей, начинающих карьеру в этой дисциплине. Красивую победу в скачке одержала Рэйчел Блэкмор, скакавшая на Слэйд Стиле (Slade Steel). Подопечный Генри Де Бромхэда всю дистанцию держался в лидирующей группе и перед последним препятствием возглавил скачку, но после прыжка уступил лидерство ключевому противнику – Мистикал Пауэру (Mystical Power) Вилли Маллинза. Однако по финишной прямой Слэйд Стил сумел вернуть себе лидерство и на полтора корпуса опередить оппонента. Ещё один подопечный Маллинза, Таллихилл (Tullyhill), шедший фаворитом, лидировал по дистанции, но после заключительного препятствия отпал назад, и финишировал восьмым.

Вилли Малинз сумел взять реванш уже в следующей скачке – Arkle Challenge Trophy Novices' Chase (Гр. 1), стипль-чезе на 2 мили для новичков. А в двух оставшихся призах первой группы лишь упрочил лидерство. Фаворитом в Arkle Challenge Trophy был Гэлик Уорриор (Gaelic Warrior) Маллинза, уже имевший победный опыт в стипль-чезах. Он впервые выступал в блиндерах, что явно пошло ему на пользу – мерин был более собранным при заходе на препятствия. И это вылилось в результат. По дистанции Гэлик Уорриор с Полом Таунендом в седле держался за лидерами, а перед последним препятствием вышел вперёд. Хорошо преодолев заключительную засеку, Гэлик Уорриор начал отрываться от соперников и финишировал с отрывом в 8,5 корпусов от Фаунд э Фифти (Found A Fifty) Гордона Эллиотта.

В главной скачке дня, Champion Hurdle Challenge Trophy (Гр.1) на 2 мили победа также досталась фавориту Стэйт Мэну (State Man). В отсутствии главной звезды британских скачек Конститьюшен Хилла (Constitution Hill) из конюшни Ники Хендерсона, Стэйт Мэн одержал достаточно лёгкую победу. Сначала он делил лидерство с Немиан Лайоном (Nemean Lion) Керри Ли, а после первого прыжка возглавил скачку. Легко отбив атаки соперников за два препятствия до финиша, он вновь вышел вперёд, и первым пересёк финишную черту. В корпусе с четвертью от него финишировал Айриш Поинт (Irish Point) Гордона Эллиота.

В скачке для кобыл, Close Brothers Mares' Hurdle (Гр.1) на 2 мили и 3 фурлонга 200 ярдов (4005 м), победу одержала Лоссимаут (Lossiemouth). Скакавшая под седлом Пола Тауненда Лоссимаут, как и Гэлик Уорриор, по дистанции держалась за лидерами, а по финишной прямой легко ушла от соперниц. Второй, в трёх корпусах сзади, финишировала Телмисамсинггерл (Telmesomethinggirl) Генри де Бромхэда.

На следующий день история повторилась: воспитанники Уилльяма Маллинза забрали три первых группы, а подопечные де Бромхэда – одну. В открывающей день Gallagher Novices' Hurdle (Гр.1) Пол Тауненд привёл к победе фаворита скачки Бэллибёрна (Ballyburn). В барьерной скачке на 2 мили 5 фурлонгов (4225 м) он одержал уверенную победу. Двигаясь как всегда легко, в руках, он оторвался от своего соконюшенника Джимми Дю Сеюла (Jimmy Du Seuil) на 13 корпусов. Следующие три места также достались подопечным Маллинза.

В следующем старте дня Brown Advisory Novices' Chase (Гр.1) на 3 мили 110 ярдов (4928 м) история повторилась. Фэкт ту Файл (Fact To File) Маллинза, также шедший фаворитом, одержал уверенную победу. Её стиль, впрочем, отличался – по дистанции скачки Фэкт ту Файл под седлом Марка Уолша держался в числе замыкающих, а на финишную прямую выходил за лидерами. Преодолев последнее препятствие, он начал перекладываться вперёд, и броском по прямой одержал победу. Финишировавший вторым Монтис Стар (Monty's Star) Генри де Бромхэда уступил без малого четыре корпуса. После победы в Brown Advisory Novices' Chase Фэкт ту Файл стал одним из фаворитов Золотого Кубка (Gold Cup) 2025.

Немного отыграться Генри де Бромхэд сумел в главной скачке дня – Betway Queen Mother Champion Chase (Гр.1) на 2 мили. Фаворитом в скачку шёл Эль Фабиоло (El Fabiolo) Вилли Маллинза, но для него скачка не сложилась. Он очень плохо прыгнул первое препятствие, а на пятом и вовсе чуть не упал. Скакавший на нём Пол Тауненд решил не рисковать, и сошёл с дистанции. Не сумел закончить дистанцию и лидировавший Эдвардстоун (Edwardstone) Алана Кинга – он упал на предпоследнем препятствии. Зато Кэптен Гиннес (Captain Guinness) под седлом Рэйчел Блэкмор провёл скачку идеально. Отсидевшись за лидерами, за два препятствия до финиша он вышел вперёд и по финишной прямой увеличил отрыв до 3,5 корпусов. Вторым финишировал Джентльмен де Ми (Gentleman De Mee) Маллинза.

В последней скачке инициатива вновь перешла Маллинзу. В единственной гладкой скачке в программе фестиваля, Weatherbys Champion Bumper (Гр.1) на 2 мили стартовало 19 лошадей. Фаворитом шёл Жалон Д’удари (Jalon D'oudairies) Гордона Эллиота, но справиться с натиском гастролёра Жасмин де Во (Jasmin De Vaux) он не смог. Воспитанник Вилли Маллинза Жасмин де Во, скакавший под седлом его сына Патрика, всю дистанцию провёл в хвосте компании, и лишь за 400 метров до финиша начал улучшать свою позицию. На последнем фурлонге он вырвался вперёд, и к финишу сумел немного оторваться от соперников. Вторым финишировал Ромео Кулио (Romeo Coolio) Гордона Эллиота, на 2,5 корпуса опередивший своего соконюшенника Жалон Д’удари.

Победа в Weatherbys Champion Bumper стала для Патрика Маллинза четвёртой, а для его отца Уилльяма – 13 в карьере.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх